Александр Иванович Березников — депутат Киевсовета, который прославился тесными связями с богачами и регулярным бегством из зала голосования.

Биография

Родился 21 февраля 1967 года в Киеве.

Образование

В 1984 году закончил Киевскую школу №201.

После демобилизации из армии, в 1990 году закончил университет физкультуры и спорта, освоив профессию тренера-преподавателя.

В 2000 году получил диплом юриста-правоведа в Киевском университете им. Т.Шевченко.

В 2002 году закончил Институт международных отношений и стал магистром международного права.

Семья

Женат на Юлии Березниковой. Пара воспитывает троих детей: сыновей — Данила и Александра, а также дочь Диану.

Карьера

Александр Березников начал самостоятельно зарабатывать в 1989 году. Трудился мотористом, монтером кораблей учебно-гребной базы Киевского государственного института физической культуры и спорта, работал инструктором по физкультуре в кооперативе “Блеск”. В 1993 году устроился по образованию — помощником юриста в компании “Контакт ПКМ”. В 1998 году стал главным консультантом по юридическим вопросам общественного объединения “Зеленая Столица”.

В 2000 году пробился в руководство ДГО “Житло-Инвест”. Работал заместителем начальника. Затем занимал руководящие посты в КП “Житлоинвестбуд — УКБ”. Оба предприятия подчиняются Департаменту строительства и жилищного обеспечения КГГА. В 2002 году стал сотрудником Департамента строительства и жилищного обеспечения горадминистрации Киева. В 2017 году Александр Березников руководил управлением строительства и организации работы с коммунальными предприятиями.

Юрист активно строил политическую карьеру. Так с 1998 по 2008 года он успел трижды пробиться в Киевский городской совет — был депутатом III, IV и V созывов, присоединился к фракции “Батькивщина”. В 2014 году Александр Березников пошел на выборы в Верховную Раду. Он выдвинул свою кандидатуру от “Батькивщины” по избирательному округу №214, но не прошел.

В 2015 году он снова стал депутатом Киевского городского совета от той же политсилы. Его избрали в 45-м округе Днепровского района Киева. В декабре того же года Александра Березникова назначили главой постоянной комиссии по вопросам местного самоуправления, международных и региональных связей. Кроме того, политик стал членом комиссии по восстановлению прав реабилитированных граждан.

Компромат

Столичные журналисты уверяют, что опытного депутата “Березникова отличает политическая всеядность и отличное умение договариваться”. Как выяснили СМИ, чиновник “тесно связан с экс-главой строительного главка КГГА, экс-депутатом Киевсовета и президентом ПАО ХК «Киевгорстрой», Михаилом Голицей”. Кроме того, на парламентских выборах в 2014 году его доверенным лицом “была небезызвестная Елена Марченко, глава Департамента архитектурно-строительного контроля КГГА, близкая к Александру Спасибко, которого, в свою очередь, называют человеком миллиардера Леонида Юрушева”.

Как выяснили журналисты, Александр Березников нерегулярно голосовал в Киевсовете, он вошел в список депутатов, которые: “работают чрезвычайно неэффективно и не голосуют в более 50% случаев”. Так СМИ пишут, что “второе место среди пассивов Киевсовета уже во второй раз занял депутат от “Батькивщины” Александр Березников”.

Сам же политик признался, что часто покидает зал Киевсовета: “Я вам скажу, что за сессионный день из зала могу выходить 25 раз: и почту расписать и на работу съездить и все, что хочешь, могу”.

Украинские издания выяснили, что в сентябре 2017 года правоохранители явились в квартиру Александра Березникова. Пресс-служба военной прокуратуры объяснила: “обыски у депутата Киевсовета в среду проводились в рамках расследования по делу «налоговых площадок«. Ведомство уточнило, что это была целая спецоперация, ведь проводилась “отработка так называемых конвертационно-транзитных центров, которые входили в состав преступной организации”.

Декларации

Александр Березников вместе с семьей вкладывает капиталы в машиноместа. С 2010 года они владеют нежилым помещением в 17 квадратных метров. Политик задекларировал гараж на 17 квадратных метров. Ещё одно помещение в 76,5 “квадрата” отведено под химчистку — с 2016 года им владеет Диана, дочь чиновника. Стоимость объекта оценивают в 1,8 миллиона гривен. Им также принадлежит машиноместо в подземном паркинге площадью 14,4 “квадрата”, которое оценивается 72 тысячи. У девушки с 2012 года есть офис в 93,10 квадратных метров.

Супруге Александра Березникова — Юлии, с 2010 года принадлежит нежилое помещение в 272,6 квадрата. Тогда же она зарегистрировала два больших парковочных места в 18 и 34,2 квадратных метра. Стоили они недешево — 389 509 и 596 010 гривен. С 2009 года Юлия владеет квартирой в Киеве площадью 200,7 квадратных метра. На момент покупки она стоила миллион гривен. А в 2008 году сам Александр Березников стал обладателем столичной квартиры в 115 “квадратов”, которую оценили в 640 тысяч гривен.

Чиновник указал в декларации много ценных вещей своей супруги и дочери. Среди них значатся: одежда, часы, ювелирные украшения, мебельные гарнитуры и телевизор за 49 тысяч гривен. Александр Березников задекларировал два автомобиля: Фольксваген Каравелла и Ауді А6 2013 и 2012 года выпуска соответственно. Оба принадлежат самому политику.

В 2016 году Александр Березников получил 3975 гривен материальной помощи. При этом его супруге государство выплатило 29 970 гривен пособия на новорожденного ребенка. Диана же за год получила 68 274 гривны стипендии, то есть, около 5 тысяч гривен в месяц.

За 2018 год Александр Березников получил в Киевсовете 309 123 гривны зарплаты. А также подарок в 284 гривны от профсоюза и дополнительное благо — 1242 гривны. Он указал 500 тысяч долларов наличными и 10 326 гривен на банковском счету.

Юлии Березниковой за тот же год заработала 594 326 гривен предпринимательской деятельностью, 17 820 гривен — в качестве пособия на ребенка и 1506 гривен — страховые выплаты. У неё хранится 55 тысяч евро наличными. Дочь Александра, Диана, за то же время ухитрилась заработать 791 029 гривен, как предприниматель. И отложила в наличных 33 тысячи евро.

Видео