Гуманенко Валерий Леонидович — депутат Киевсовета, на которого завели уголовные дела о мошенничестве и служебном подлоге.

Биография

Родился 31 августа 1970 года.

Образование

В 1987 году окончил среднюю школу №2 в Зеленодольске Днепропетровской области.

В 1987-1993 годах проходил обучение на факультете «Тяжелое машиностроение» Криворожского горно-рудного института.

Семья

Женат, супругу зовут Виктория Федоровна, семья воспитала двоих детей.

Валерий Гуманенко

Карьера

  • Начинал трудовую деятельность в 1988 году на заводе «Континент», филиале завода «Квазар» в Зеленодольске. До 1995 года работал на различных должностях на этом предприятии.
  • В 1995-2005 годах был предпринимателем, занимался покупкой, продажей, ремонтом компьютерной техники.
  • С 2005 начал общественную и хозяйственную деятельность в области коммунального хозяйства, становится председателем Общества совладельцев многоквартирных домов «Тычины 16/2».
  • С 2011 года возглавляет орган самоорганизации населения Комитета микрорайона «Березняки-Тельбин».
  • С 2011г. Также является председателем Общественного союза «Ассоциация органов самоорганизации населения города Киева».
  • В 2015 году избирается депутатом Киевского городского совета, где входит в постоянную комиссию Киевсовета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса.
  • Является членом депутатской фракции в Киевсовете «Всеукраинское объединение« Батькивщина».

Валерий Гуманенко

Компромат

В 2016 году в различных СМИ появилась информация о том, что «в 2015 году Днепровским управлением полиции открыты два уголовных производства относительно Валерия Гуманенко». Одно из них «касается присвоения средств жильцов». Второе же возбуждено «по факту внесения ложных данных в протокол общего собрания ОСМД “Тычины, 16/2” – по ст. 366 (служебный подлог). Жильцы дома по улице Тычины, 16/2, которым управляет Валерий Гуманенко, направили в адрес Нацполиции жалобу на Валерия Гуманенко. По фактам, изложенным в заявлении, открыто уголовное производство. Но досудебное следствие велось вяло и ненадлежащим образом, что в свою очередь, стало предметом расследования Генпрокуратуры, куда снова обратились жильцы. В итоге «главное управление Нацполиции в Киеве взяло на контроль расследование дел касательно деятельности Валерия Гуманенко».

Выяснилось, что, кроме недостачи на счетах ОСМД, есть еще одно нарушение закона со стороны Гуманенко. По словам жильцов, «Валерий Гуманенко незаконно занимает пост председателя ОСМД, ведь после окончания срока его полномочий в 2015 году так и не было вовремя проведено общее собрание членов ОСМД». Вдобавок, депутата обвинили во взяточничестве: «ну а вишенка на тортетребование Валерием Гуманенко денег с предпринимателя, которому принадлежит кафе, расположенное рядом с домом, ОСМД в котором он возглавляет». Разговор Гуманенко с предпринимателем оказался записанным, и в нем действительно есть факт вымогательства денег. «Я в общем-то назвал 200, но рассчитывал на “сотку” хотя бы…”, — говорит на записи Гуманенко. Этот факт объясняет происхождение незадекларированных денег у депутата.

В то время как он за 2015 год заработал 124 тысячи гривен, а его семья – 24 тысячи гривен, он сумел за один год погасить кредит на сумму в 250 тысяч гривен.

Декларация

Согласно данным электронной декларации, за 2018 год Валерий Гуманенко заработал 67 тысяч гривен по основному месту работы в ОСН «КМ «Березняки-Тельбин», 111 тысяч гривен зарплаты в ОСМД Тычины, 16/2. Жена получила около 130 тысяч гривен.

В декларации депутат указал квартиру в Киеве площадью 123 квадратных метров, гараж площадью 29,9 квадратных метров, земельный участок в селе Иванкив Киевской области площадью 1200 квадратных метров.

На жену задекларированы жилой дом (площадью 335,8 квадратных метров) и земельный участок  площадью 1030,6 квадратных метров) в Киеве.

Все свои сбережения семья держит наличными деньгами, они распределены между всеми членами семьи депутата – тестем, женой, сыном.

На жене числится долг в 1,2 миллиона гривен частному лицу.

Валерий Гуманенко владеет автомобилем Volkswagen Caddy 1.9 TDI 2008 года выпуска.

Пополам с женой депутат владеет компанией «Бикос» и является ее бенефициарным собственником.

Ссылки

Страница Валерия Гуманенко в Фейсбуке