Зубко Юрий Григорьевич — депутат Киевсовета и участник скандала с застройкой заповедной территории в центре Киева.

Биография

Родился в с. Сеньке Купянского района Харьковской области 5 апреля 1962 года в семье учительницы и агронома.

Образование

Юрий Зубко имеет три высших образования: в 1983 году он окончил Харьковский государственный педагогический институт, получил диплом учителя физвоспитания.

Потом получал образование в Черниговском государственном институте экономики и управления.

В 1998 году получил диплом юриста, окончив Национальную академию внутренних дел.

Семья

По последним данным, Юрий Зубко разведен, от брака с учительницей Ириной Юрьевной есть дочь Александра и сын Георгий, который является вице-директором аэропорта Борисполь.

Юрий Зубко

Карьера

  • Юрий Зубко — участник военных действий в Афганистане, командовал группой отряда спецназначения.
  • В 1990 году на общественных началах был заместителем председателя Украинского союза ветеранов Афганистана.
  • С 1992 по 2006 год был первым заместителем председателя Комитета ветеранов войны в Афганистане и военных конфликтов в других странах.
  • В 2000-2007 годах входил в состав квалификационных комиссий военных судов Украины.
  • В 2006 году становится народным депутатом Украины 5 созыва от Социалистической партии Украины. Основал и руководил Всеукраинским общественным движением «Закончим войну».
  • В 2010 — 2012 годах работал в Министерстве обороны Украины, был заместителем директора департамента капитального строительства.
  • В 2012 году возглавил Административно-хозяйственный департамент ОАО «ХК« Киевгорстрой».
  • С 2015 занимает должность Управляющего делами ОАО «ХК« Киевгорстрой».
  • В 1998 и 2002 годах баллотировался в Верховную Раду от партии «Единство» и «Трудовой партии».
  • В 2015 году избирается депутатом в Киевсовет, входит во фракцию «Солидарность».

Имеет звание «Заслуженный юрист Украины». Награжден в 1988 году орденом: «За личное мужество», в 1999 и 2013 годах – орденами «За заслуги» II и III степени.

Юрий Зубко

Компромат

Юрий Зубко в 2016 году стал участником скандала, связанного с нецелевым использованием земли. Он, как член комиссии Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования не проконтролировал застройку «в охранной зоне заповедника «Киево-Печерская Лавра» и в охранной зоне объекта культурного наследия, включенного в список всемирного наследия ЮНЕСКО «Киев: Собор Святой Софии и прилегающие монастырские здания, Киево-Печерская Лавра «незаконно застраивают валы Киевской крепости». Тем самым был нарушен мораторий, принятый Киевсоветом, на строительство в охранной зоне, и компания «Киевгорстрой» получила разрешение на строительство многоэтажного дома.

Позднее антикоррупционная комиссия Киевсовета обратилась в прокуратуру с требованием привлечь к административной ответственности Юрия Зубко «за лоббирование интересов ПАО ХК “Киевгорстрой” на заседании Киевсовета».

Секретарь антикоррупционной комиссии Киевского горсовета Андрей Осадчук обратил внимание, что «Юрий Зубко работает управляющим делами ПАО ХК “Киевгорстрой”, а значит, является лицом заинтересованным». Несмотря на это, 14 апреля 2016 года депутат принял участие в обсуждении проекта, который освобождал предприятие от уплаты паевого участия. При этом он «не заявил о собственном конфликте интересов, но и активно убеждал депутатов поддержать предоставление его компании льгот».

Изначально проект не набрал достаточное количество голосов. Однако по итогам повторного голосования “Киевгорстрой” таки освободили от оплаты паевого взноса. Решающим стал именно голос г-на Зубко«. Как обратили внимание журналисты, «ценой пустякового штрафа Юрий Зубко “выбил” для ПАО ХК “Киевгорстрой” льготу на 10 млн гривен».

Юрий Зубков

Декларация

По данным электронной декларации, за 2018 год Юрий Зубков получил 124 тысячи гривен пенсии, 284 тысячи гривен зарплаты в «Днепропроекте», 2,9 миллионов гривен дивидендов от «Днепропроекта», процентов по вкладам 115,9 тысяч гривен, 2 миллиона гривен от продажи акций Купянского силикатного комбината.

Наличностью задекларировано 320 тысяч гривен, 35 тысяч евро, 26 тысяч долларов, на вкладах в банках – 67,7 тысяч гривен.

В собственности Юрия Зубко квартира в Киеве площадью 109 квадратных метров. Также в декларацию внесены часы Ulysse Nardin и Зенит, корпоративные права на 20% компании «Днепропроект». Депутат является бенефициарным собственником компаний «Днепропроект» и ООО «Суперпайп».

Ссылки

Страница Юрия Зубко в Фейсбуке