Виктор Валентинович Грушко — депутат Киевского горсовета, фигурант множества скандалов, которого обвиняют в продажности, пособничестве регионалам и «ущербной» деятельности в горсовете.

Биография

Виктор Грушко родился 20.03.1970 года в городе Запорожье.

Семья

В браке. Жена: Зоряна Борисовна Грушко.

Виктор Грушко

Образование

В 1998 г. окончил КИВТ ОГМА (Одесская государственная морская академия, Киевский институт) учился на «техника-судоводителя», получил квалификацию младшего специалиста.

В 2010 году окончил КНУ имени Тараса Шевченко, получил квалификацию специалиста по правоведению.

В 2014 г. окончил НАГУ при Президенте Украины, получил квалификацию магистра госуправления.

 

Виктор Грушко

Карьера и бизнес

Трудовую деятельность Виктор Грушко начал в 1997 году, будучи студентом — работал обычным охранником.

В феврале 2000 г. прошел собеседование в «Дирол-Кэдбери» на должность торгового представителя. На данной должности работал до 2004 года.

В июне 2004 года начал трудится на должности менеджера в АКБ «Правэкс Банк», правда недолго (до августа этого же года).

После ухода с «Правэкс Банка», Виктор откликнулся на престижную вакансию директора по продажам в торговой дистрибуторской компании.

В 2006 г. Виктор стал депутатом Деснянского горсовета в Киеве, входил в«Блок Леонида Черновецкого».

Виктор Грушко

С 2006 по 2007 год занимал должность проводного специалиста в Деснянской райгосадминистрации Киева.

В январе 2006 года снова разнообразил деятельность, перешел на работу в юридическую фирму, занял кресло директора.

В 2009 г. Грушко занял кресло уже в Киевском горсовете VI созыва, занял должность в ПК по вопросам бюджета и соц-экономического развития. Баллотировался от «Блока Леонида Черновецкого».

В Киевсовете вошел во фракцию «Блок Леонида Черновецкого», позже заняв кресло сына Черновецкого, Степана Леонидовича, который досрочно завершил каденцию. После распада данной фракции, Виктор перешел в группу «Социальная справедливость», во главе с Аллой Шлапак. Эту одиозную личность называют соратницей Януковича, «специалистом по бабушкам» и «мастером-гречкосеем».

Согласно открытой информации, опубликованной Youcontrol, в 2010 г. Грушко возглавил Запорожскую облорганизацию демократической партии Украины, где проработал до 2014 г.

Виктор Грушко

В 2014 году пытался пройти в Киевский горсовет VII созыва, но безуспешно. Баллотировался по избирательному округу №16 (Деснянский район Киева — Троещина), самовыдвиженец. Проиграл выборы собственному водителю, сам занял 4 место.

Но «провалы 2014 года» не окончились для Виктора, и он выдвинулся как кандидат в парламент Украины по одномандатному избирательному округу №213 (Деснянский район Киева — Троещина). Баллотировался как самовыдвиженец и в ходе предвыборной гонки снял свою кандидатуру.

По информации ЦВК, до выборов в Киевгорсовет в 2015 г., Виктор Грушко руководил приемной одного из депутатов Киевсовета.

В 2015 г. Грушко прошел в Киевсовет VIII созыва, был выдвинут по ОИО №30 (Деснянский район Киева) от БПП «Солидарность». Вошел в ряды ПК по вопросам ЖКХ и ТЭК.

Виктор Грушко

Компромат

Подкуп избирателей

Как заявляет ряд авторитетных СМИ, Виктор Грушко «был замечен в подкупе избирателей». Депутата «поймали» в момент, когда тот «подвозил людей в возрасте» ко входам в здания избирательных участков и «помогал им материально». Агитация осуществлялась в поддержку Черновецкого как кандидата на пост мэра.

Трагикомический провал на выборах

«Трагикомичная история» случилась с Виктором Грушко, когда тот выдвигался депутатом в Киевский городской совет в 2014 г. Он умудрился проиграть «техническому кандидату Юрию Братишенко, своему личному водителю, которого Виктор сам же и «продвигал» от партии «УДАР» для «отжима» голосов».

Виктор Грушко

Хозяин МАФов в районе Троещины

В прессе очень часто Виктора Грушко называют «владельцем киосков в Деснянском районе», вспоминают как «крупнейшего хозяина МАФов на Троещине».

Скандальная деятельность в Киевсовете

В открытых информационных источниках имеется информация, что, на посту депутата в Киевгорсовете, Виктор Грушко «голосовал за множество скандальных строительств», «позволял рейдерам захватывать коммунальную собственность» и «отдавал землю Киева олигархам».

  • «Голосовал за постройку на склонах Днепра вертолетной площадки специально для одиозного Януковича».
  • «Позволил застроить парк Малышка на метро «Дарница».
  • «Голосовал за передачу в «личные владения» Дома учителя» в Киеве.
  • «Голосовал против возвращения жителям Киева помещения«Гостиный двор на Подоле».
  • «Позволил застройку Андреевского спуска (интересы корпорации Ахметова)».
  • «Подарил Герезе гектары киевской земли для постройки «Эпицентра» на Позняках».
  • «Проголосовал за уничтожение, и дальнейшую застройку стадиона «Старт».

Виктор Грушко

Виктор поддерживал своим голосом практически все инициативы «Партии регионов» как до, так и во время «Революции Достоинства». Более того, он «участвовал в нелегитимных заседаниях Киевского горсовета» в 2013 году (уже после окончания ее каденции).

Фигурирование в антикоррупционных расследованиях

Как заявляет авторитетное движение «Чесно», Виктор Грушко — «Фигурант в антикоррупционных расследованиях, вошел в список депутатов Киева, которые не задекларировали бизнес — нарушение антикоррупционного законодательства, нарушение требований финансового контроля».

Киевсовет VIII созыва состоит из 120 депутатов, из которых 22 либо вообще не задекларировали, либо только частично задекларировали свой и/или семейный бизнес. Такие данные представлены в ЕДРПО Украины.

Виктор Грушко

Декларация

Начиная с 2016 года, Виктор Валентинович Грушко систематически предоставляет декларации о личном имущественном и финансовом состоянии, где также указывает информацию о доходах, и имуществе членов семьи. Так, в декларации за 2018 г. он вписал информацию о наличии такого недвижимого имущества:

  • квартира в Киеве, площадью 72 м2, стоимость по последней оценке составляет 2 527 200 гривен;
  • квартира во Львове, площадью 48,7 м2, стоимость не указана.

К транспортным средствам Виктора, которые он указал в декларации, относится: легковой автомобиль Мазду СХ-7 2009 года выпуска, стоимостью 320 000 гривен.

У Виктора Грушко есть корпоративные права на ООО «ГДТ-Компаньон» (50% от общего капитала).

Виктор Грушко

Доход Виктора Грушко за 2018 год составил:

  • одиннадцать тысяч пятьсот семьдесят гривен (страховые выплаты).

Денежные активы Тимофея составляют:

  • сто тысяч долларов наличными.

Ссылки

Виктор Грушко активно пользуется социальной сетью Facebook. У него немного больше одной тысячи подписчиков и 2,5 тыс. друзей. На своей странице он делится с посетителями фотографиями, моментами из личной жизни, актуальными новостями, занимается самопиаром.

Общественная приемная Виктора Грушко находится в Киеве по ул. Беретти 18 (Деснянский район).

Тел: 221-26-63.

Видео