Криворучко Тарас Григорьевич — киевский депутат, который прославился громкими скандалами с землей и сексуальной ориентацией. 

Биография

Родился 1 мая 1973 года в Киеве.

Образование

В 1995 году окончил с отличием Институт журналистики Киевского университета имени Т.Шевченко.

До 1996 года учился на факультете общественных наук Национального университета «Киево-Могилянская Академия».

В 2007 году с дипломом магистра государственного управления завершил обучение в Институте политических наук НАН Украины.

В 2013 году получил четвертое высшее образование, окончив Национальный авиационный университет по специальности «международная экономика».

Семья

Женат, супругу зовут Криворучко Анна Сергеевна, семья имеет двоих детей – Романа и Назара.

Тарас Криворучко

Карьера

  • После окончания Киево-Могилянской академии в 1997-2001 годах возглавлял представительство компании «Квадра Пак» в Украине.
  • В 2001 — 2009 годах занимал пост генерального директора ООО «Квинта».
  • В 2006 году был избран депутатом Днепровского районного совета в Киеве.
  • В 2008 году баллотировался в Киевсовет от партии «Пора», но не прошел.
  • В 2010 году пытался стать мэром Ирпеня, но снова проиграл выборы.
  • В 2009 году был советником председателя Днепровского районного в городе Киеве совета, также до 2010 года был исполняющим обязанности заместителя председателя Днепровского районного в городе Киеве государственной администрации.
  • В 2011 — 2013 годах возглавлял государственное предприятие «Государственная инвестиционная компания».
  • В 2013 — 2014 годах был директором ООО «АЙ КЬЮ ЭС».
  • С 2015 года — заместитель исполнительного директора благотворительной организации «Благотворительный фонд «Днепровская сила».
  • В 2015 году избран депутатом Киевсовета, входит во фракцию «Солидарность». Был секретарем постоянной комиссии Киевсовета по вопросам местного самоуправления, региональных и международных связей.
  • С 2017 год был заместителем директора ООО “Арсенал-строй монтаж”.
  • По данным последней декларации, является заместителем директора компании «Глобус Логистик».

Тарас Криворучко

Компромат и скандалы

Как пишут СМИ, Тарас Криворучко невольно стал зачинщиком скандала в Киевсовета на почве темы о сексуальных меньшинствах. Из-за этого даже случилась драка в стенах Киевсовета. Тарас Криворучко подал на рассмотрение коллег из комиссии по вопросам местного самоуправления, региональных и международных связей проект решения о присоединении к Европейской хартии равенства между мужчинами и женщинами. Присоединение должно произойти путем подписания Хартии Виталием Кличко. Но представитель фракции «Свобода» Владимир Бохняк заявил, что подписание этого документа – путь к пропаганде секс-меньшинств. И никакие доводы Тараса Криворучко о том, что данный документ никоим образом не способствует этому, не могли снять напряжение. «Дальнейшее обсуждение вопроса проходило под грифом “запрещено цензурой”. Все мероприятие сопровождалось массовыми драками».

Также Тарас Криворучко оказался замешан в земельный скандал. Он пытался сорвать строительство магазина компанией  Ллойд Транс, которая имела на это все разрешительные документы. Но организованные активисты всячески противодействовали застройке. Причастность Криворучко к этим митингам просматривалась «в спонсорских подарках (протестующим) в виде палатки для митингов», о чем был даже снят короткометражный фильм «Экономика и коррупция». Активисты на словах отрицали свое сотрудничество с депутатом, но на их сайте была другая информация.

Также в ходе этой истории выяснилось и следующее – Тарас Криворучко в бытность генеральным директором «Государственной инвестиционной компании», где он работал в 2012-2013 годах, был замешан в коррупционный скандал. «Компания недавно фигурировала в уголовном скандале о хищении бюджетных средств. Речь идет о более 250 000 000 гривен». В хоже журналисткого расследования было установлено, что все эти процессы хищения происходили в течение 2012, 2013 года. То есть именно тогда когда генеральным директором предприятия был Криворучко Тарас Григорьевич, но его имя нигде не указывается.

На всем трудовом пути Тараса Криворучко прослеживается связь со скандальным регионалом Сергеем Артеменко, который также стал депутатом Киевсовета.

Тарас Криворучко

Декларация

Согласно электронной декларации, в 2018 году получил 78 тысяч гривен зарплаты в «Арсенал-буд Монтаж» и 16 тысяч гривен в Глобус-Логистик. Продал имущества на 3 миллиона гривен.

В декларации указаны квартира в Киеве площадью 52 квадратных метра, которой владеет жена Криворучко, квартира в Киеве 123 квадратных метра, которую одновременно арендуют 4 человека. Также есть квартира, как объект незавершенного строительства, которая также находится не в собственности депутата.

Ему принадлежат автомобили Subaru XV 2013 года выпуска и Subaru Outback 2016 года выпуска, у жены есть автомобиль Mazda3  2008 года выпуска.

Ссылки

Страница Тараса Криворучко в Фейсбуке