Сергей Александрович Крымчак — депутат Киевского горсовета, которого подозревают в незаконном обогащении и «прихватизации» земли.

Биография

Сергей Александрович Крымчак родился 31.08.1987 года в городе Прага в Чехии.

Семья

В браке. Жена — Дарья Игоревна Масол, внучка известного политика Виталия Масола — экс-премьер министр Украины.

Дети: Мария Крымчак, Анастасия Крымчак и Елизавета Крымчак.

Мать — Ирина Васильевна Крымчак (1957 г.р.), музыкальный руководитель в Киевском детском учебном заведении №147.

Отец — Александр Иванович Крымчак (1955 года рождения), уроженец Магдебурга, Германия. Известный солист Национального театра оперы и балета имени Тараса Шевченко. На некоторых источниках указано, что отец Сергея военнослужащий.

Сергей Крымчак

Образование

В 2004 году на отлично окончил Киевскую школу №296.

Высшее юридическое образование Сергей Крымчак получил в КНУ имени Тараса Шевченко.

В 2014 году получил магистра госуправления в НАГУ при президенте Украины. В этом же году получил научную степень кандидата юридических наук.

Сергей Крымчак

Карьера и бизнес

После учебы Сергей Крымчак работал юристом.

В 2006 году занял кресло депутата Дарницкого райсовета в городе Киев.

В 2007 году зарегистрировал и возглавил ОО «Киевский городской центр «Правозащитник».

В 2008 году вошел в Киевский горсовет. Баллотировался от «Блока Черновецкого», изначально входил в одноименную фракцию, позже вступил в новоиспеченную «ДПУ». На протяжении каденции занимал кресло секретаря земельной комиссии Киевского горсовета.

В 2010 году Сергей вошел в инвестиционную комиссию КГГА.

Сергей Крымчак

В 2012 году пытался попасть в парламент Украины VII созыва как самовыдвиженец, но неудачно. Баллотировался по одномандатному избирательному округу (ОИО) №212. В этом же году занял кресло гендиректора ОО «Киевский городской центр «Правозащитник».

В 2014 году Сергей Александрович стал депутатом Киевского горсовета VII созыва. Выдвигался по ОИО №10 (Дарницкий район Киева) от «Демократической партии Украины» (ДПУ). Изначально входил во фракцию данной партии, был заместителем председателя, но в 2015 году после ее роспуска вошел во фракцию «Единство».

В октябре 2015 года снова прошел в Киевский горсовет, выдвигался от партии «Единство» по ОИО №20 (Дарницкий район). Вошел во фракцию «Солидарность». С декабря вошел в Постоянную комиссию Киевсовета по вопросам бюджета и соц-экономического развития.

В 2017 году состоял в наблюдательном совете публичного акционерного общества «Комбинат Будиндустрии».

Сергей Крымчак

Компромат

Земельные махинации

Уже на самом начале депутатской деятельности фамилия Сергея Крымчака часто упоминается в связи с глобальным земельным “дерибаном”. Его связывают с рядом известных личностей, например, с Александром Супруненком (нардеп Украины), Юрием Сулыгой (депутат Киевсовета), и др.

В 2010 году Крымчак «фигурировал в крупном скандале, который связан с земельными махинациями». Ходили слухи, что его «задержали правоохранительные органы», но Олесь Довгий назвал эту информацию недостоверной.

Сергей Крымчак

Задержание Крымчака сотрудниками НАБУ

В сентябре 2017 года детективами НАБУ (Национальное антикоррупционное бюро Украины) «Сергей Крымчак все же был задержан». Как отмечают СМИ, накануне задержания у него проводился обыск. Сергею выдвинули подозрение относительно «организации схемы незаконного завладения Киевскими земельными участками (3 единицы), общей 3,5 миллионов грн.»

В середине сентября 2017 года Соломенский районный совет Киева «отпустил Сергея под залог суммой 1,4 миллиона гривен», при этом, прокурор требовал 25 млн. для залога.

В 2018 году детективами НАБУ была завершено досудебное расследование, которое касалось «незаконного завладения Крымчаком и его двоюродным братом внушительных территорий».

Сергей Крымчак

Повторное криминальное дело

На начале 2019 года НАБУ ознакомило Сергея Крымчака со вторым подозрением в незаконном завладением шестью земельными участками, а также незаконном обогащении на 19,5 миллионов гривен. Общая площадь участков — 4700 м2.

Как заявляют источники, следствием было установлено, что «на протяжении периода в 2008- 2014 годах Сергей Александрович участвовал в процессе незаконного завладения 6 земельными участками, суммарная стоимость которых превышает 2,5 млн. грн.»

На данный момент депутат Киевского горсовета «получил уведомление о подозрении по ч. 5 статьи 191, ч.3, 4 статьи 358 и ч.1 статьи 378-2 УКУ. Его подельнику инкриминируется часть 5 статьи 27, ч. 5 статьи 191 УКУ».

Как заявляет ряд авторитетных СМИ, суд осуществил арест 3 компаний Крымчака, а также Mercedes-Benz ML 350 2012 г.в., который принадлежит его жене Дарье.

Сергей Крымчак

Скандал на Нивках (Киев) — «прекратить стройку»

Множество жителей улицы Толбухина снова вышли на улицы с протестом против строительства двух 14 этажных зданий. Люди абсолютно уверенны, что «за одиозными постройками стоят Александр Омельченко и Сергей Крымчак».

Декларация

В открытом доступе имеется ряд деклараций (Форм изменения) Сергея Крымчака за 2017-2019 год. Однако полноценная ежегодная декларация имеется только за 2017 год. В ней Сергей указал — 3 квартиры в городе Киев, площадью:

  • 123,7 м2, стоимость 1 млн. 348 тыс. грн.;
  • 122,5 м2, стоимостью 1 млн. 335 тыс. грн.;
  • 83,4 м2, стоимость не указана.

Сергей Крымчак

В графе ценного движимого имущества Сергей указал элитные часы Chanel, стоимостью 200,1 тыс. грн.

К транспортным средствам, которые указал Сергей в своей декларации, относится:

  • Mercedes-Benz ML 350 (2 единицы) 2008 и 2012 года выпуска, стоимость не указана;
  • Mercedes-Benz GLE coupe 2016 года выпуска, стоимость не указана.

Доход Сергей Крымчака за 2018 год составил: девять миллионов тринадцать тысяч триста девяносто четыре гривны. Доход его жены Дарии составил: один миллион сто шестьдесят одна тысяча шестьсот тридцать одна гривна.

Денежные активы Сергея составляют: семьдесят шесть тысяч триста двадцать гривен.

Денежные активы его жены составляют:

  • один миллион двести сорок тысяч сто двадцать восемь гривен;
  • три тысячи сто долларов.

Сергей Крымчак

Ссылки

Сергей Крымчак является пользователем социальной сети Facebook. У него на странице более 2 тысяч друзей. Стоит отметить, что лента новостей не пополняется свежими новостями или фотографиями. Интересный факт, Сергей на своей странице поддержал акцию протеста против Кличко «Настало время отвечать».

Видео