Сергей Петрович Майзель — депутат Киевского горсовета, которого называют скандальной «креатурой» Виталия Кличко и автором коррупционных схем.

Биография

Сергей Петрович Майзель родился 20 сентября 1973 года в Заболотове (Ивано-Франковская область).

Семья

Согласно информации на открытых источниках, Сергей Майзель находится в браке, имеет двоих детей Анастасию и Амину.

Сергей Майзель

Образование

Сергей Петрович окончил Институт права при Межрегиональной Академии управления персоналом.

Позже учился в США, в Институте недвижимости и менеджмента. В 2003 году защитил степень ІREM по управлению в сфере недвижимости и менеджмента.

До 2004 года повышал квалификацию на ряде курсов и семинаров.

Карьера и бизнес

В 1994 году Сергей Петрович Майзель занял должность заведующего Заболотовского дома культуры.

В 1995 году зарегистрировался как ФЛП, основал и возглавил ООО «Прикарпатский дом».

В 2000 году занял кресло председателя украинско-китайского центра (инновационные технологии).

Сергей Майзель

В 2009 стал помощником нардепа от Блока Юлии Тимошенко Василия Кравчука. В этом же году возглавил комитет «Инновации и инвестиции» ассоциация «Риэлторы Украины».

В 2010 году Сергей стал депутатом Снятинского районного совета (Ивано-Франковская область). Выдвигался от «Партии регионов».

В 2010 году выступил соучредителем Ассоциации студенчества с органами госвласти и местного самоуправления. Также в этом году создал ОО «Организация работы с Администрацией президента Украины».

В 2011 году возглавил отдел транспорта и информтехнологий Деснянской райадминистрации в Киеве.

Сергей Майзель

В 2012 году Сергей Майзель занял кресло директора Киевского Аэрокосмического агентства под названием «Магеллан».

В 2014 году возглавил корпорацию «Укрэлектротранс». В этом же году занял кресло гендиректора КП «Киевжилспецэксплуатация» в Деснянской райгосадминистрации (Киев), а также стал гендиректором КП «Киевпастранс».

В 2015 году Майзель прошел в Киевский горсовет от фракции «Солидарность». Выдвигался по мажоритарному округу №36 (Деснянский район).

В 2016 году стал советником Киевского мэра Виталия Кличко. Также в 2016 Сергей Петрович возглавил Департамент транспортной инфраструктуры Киевской госадминистрации (КГГА). В 2017 году уволился с должности.

Сергей Майзель

Компромат

Тесная связь с мэром

Авторитетные СМИ называют Сергея Майзеля личной креатурой мэра Киева – Виталия Кличко.

Спустя некоторое время, после назначения Сергея Петровича на высокую должность гендиректора КП «Киевпастранс», он начал «рассекать» по улицам столицы на спорт каре «Феррари», цена на которую колеблется в районе 400 тысяч долларов. Этот факт «вызвал в СМИ огромную шумиху» и логичный вопрос: «зачем Майзелю возглавлять данную структуру?»

Шумиха с «Феррари» становится понятной после ознакомления с рядом скандалов, в которых «фигурировал Сергей на должности главы КП».

Сергей Майзель

Причастность к коррупционным схемам

Сергей Майзель настолько стал «известным», что ряд Киевских предпринимателей не просто предложили пройти Петровичу полиграф, но еще и оплатили за свой счет данный процесс. Все обусловлено множеством обвинений с разных сторон относительно причастности Сергея «к ряду коррупционных схем в транспортной сфере».

Как стало известно позже, Майзель все же прошел полиграф, при этом публично заявив, что «доказал свою непричастность ко всем коррупционным схемам». Но, как оказалось, Сергей «неожиданно сменил организацию», отказавшись в последний момент от условий предпринимателей. Как результат — резонансный скандал.

Сергей Майзель

Скандал с троллейбусами

В 2015 году Сергей Петрович «перебросил» ряд новеньких троллейбусов с маршрутов Киевской Оболони на маршруты левого берега — Троещину. Для чего эта «рокировка» была сделана? Некоторые активисты утверждают, что этот «ход» был осуществлен Майзелем накануне выборов в Киевсовет, куда он баллотировался как раз по «троещинскому округу». Так, передислокация транспорта должна была «помочь» электорату определиться с «правильным» выбором.

Махинации с землей

По словам авторитетных СМИ, в 2015 году некая компания, имеющая оффшорные корни ООО «Инфотранском» «с подачи Майзеля» получила «подарок» в виде полгектара Киевской земли (район Никольской Слободки). В так называемый «презент» вошло и помещение диспетчерской станции «Киевпастранс».

Сергей Майзель

Использование поддельных документов

Согласно результатам досудебного расследования по ч. 3 ст. 358 Уголовного Кодекса Украины, которое проводилось ГУНП, одному из депутатов Киевсовета было озвучено подозрение в подделке документов о получении высшего образования при устройстве на работу в госорганы.

Как выяснилось, «речь идет о Сергее Майзеле».

Скандал с Андреем Богданом

Некоторые СМИ опубликовали информацию, что Сергей Майзель якобы вымогает деньги у предпринимателей, прикрываясь именем Андрея Богдана (глава Офиса Президента Украины). Ответ не заставил себя ждать, и Андрей опубликовал у себя на фейсбуке опровержение, где указал, что не знаком с этим «чертом». Сергей Майзель также отметил, что данная информация не является достоверной.

Сергей Майзель

Рейдерский захват

По утверждениям журналистов, коллектив коммунального предприятия «Ватутинскинвестбуд», выдвинул обвинение депутату Майзелю в «рейдерском захвате предприятия». Более того, коллектив отправил обращение в Киевгосадминистрацию.

«Волшебные» миллионы на криптовалюту

Сергей Петрович Майзель стал счастливым обладателем криптовалюты на 15 миллионов гривен. Эти данные разнеслись по всей сети, и были изложены самим «виновником торжества» в своей ежегодной декларации.

Если точнее, Сергей купил биткоина на 11,1 млн. грн., а также эфириума на 3,8 млн. Покупка осуществлялась под конец 2017 года.

Важно отметить, что «ЗП декларанта за весь минувший год — 93,6 тыс. грн.», плюс доход от процентов составил 150 тыс. грн. В банках в депутата находится 68,1 тыс. грн., и наличкой $380 тыс. Также в декларации указано, что 1 млн. он занял третьему лицу.

Сергей Майзель

Декларация

Начиная с 2015 года, Сергей Петрович Майзель регулярно предоставляет декларации о собственном имущественном и финансовом состоянии, а также о состоянии своей семьи. Так, в декларации за 2018 год он указал такое недвижимое имущество:

  • два земельных участка, общей площадью 14 443,75 м2;
  • жилищный дом в Ивано-Франковске, площадью 78,5 м2;
  • квартиру в Ивано-Франковске, площадью 86,5 м2;
  • офис в Белой Церкви, Киевская область, площадью 75,8 м2.

Важно отметить, что стоимость недвижимости Сергей в декларации не указал.

Сергей Майзель

В графе ценного движимого имущества Сергей указал двое элитных часов Vacheron Constantin и Ulysse Nardin.

Согласно декларации, транспортных средств у Сергея нет.

К нематериальным активам Сергея Петровича относится криптовалюта:

  • биткоин (стоимость актива на дату возникновения права — 11 120 000 грн.);
  • эфириум (стоимость — 3 892 000 грн.).

Доход Сергей Майзелья за 2018 год составил:

  • сто пятьдесят тысяч гривен (проценты);
  • два миллиона гривен (отчуждение недвижимого имущества).

Сергей Майзель

Денежные активы Сергея составляют:

  • один миллион триста девяносто четыре тысячи шестьсот пятьдесят восемь гривен;
  • триста восемьдесят тысяч долларов.

Ссылки

Сергей Крымчак является пользователем социальной сети Facebook. У него около пяти тысяч друзей. На своей странице он активно делится с посетителями личным мнением, фотографиями, актуальными новостями.

Видео