Левин Владимир Ильич – предприниматель и депутат Киевсвоета, прославившийся громким скандалом с «дерибаном» государственной собственности.

Биография

Родился 1 июня 1970 года в Киеве в семье инженера-конструктора и экономиста.

Образование

В 1985 году окончил среднюю школу № 165 в Киеве, начал учиться в Киевском техникуме радиоэлектронного приборостроения по специальности радиотехник- технолог.

После срочной службы в армии в 1991 году поступил на факультет «Экономика и предпринимательство» в Европейский университет финансов, информационных систем, менеджмента и бизнеса, который окончил в 1996 году.

В 1994-1999 годах учился на финансовом факультете в Киевском национальном экономическом университете им. Гетьмана, получил диплом экономиста.

В 2009-2012 годах учился в Московской Бизнес Школе.

В 2015-2016 годах учился в аспирантуре «Академии финансового управления» при Министерстве финансов Украины.

Защитил кандидатскую диссертацию по теме налогообложения малого и среднего бизнеса.

Семья

Женат, супругу зовут Левина Оксана Владимировна, семья имеет двоих детей – Льва и Дмитрия.

Владимир Левин

Карьера

  • Трудовую деятельность Владимир Левин начал в 1992 году с должности заместителя директора — ООО «Экофильтр» в Киеве, где проработал до 1994 года.
  • В 1994-1997 годах был референтом президента Межрегионального союза «ЮГ-СЕВЕР».
  • В 1997-1998 занимал должность директора ООО «ХИМТРЕЙД ГРУПП».
  • В 1998-2000 годах был главным бухгалтер совместного предприятия «Украина-Канада ЛТД».
  • В 2000-2003 годах — финансовый директор ООО «Метелсервис ЛТД».
  • В 2003-2004 годах был заместителем генерального директора Государственного предприятия «Укррезерв» Госкомрезерва Украины.
  • В 2004-2005 годах занимал должность финансового директора ГКТП «Крещатик» Министерства аграрной политики Украины.
  • В 2005-2006 годах был директором ООО «Украинская мандатная компания».
  • В 2006-2013 — директор ООО «КУА-АНПФ» ФК «Партнер-Капитал».
  • 2013-т.ч. -директор ООО «АФ-ЛИЗИНГ».
  • В 2015 году был избран депутатом Киевсовета. Входит во фракцию «Солидарность».  Участвует в работе постоянной комиссии по вопросам бюджета и социально-экономического развития Киевсовета.

Владимир Левин

Компромат

По некоторым данным, «Владимир Левин может быть человеком, представляющим интересы знаменитого миллиардера Джорджа Сороса в Украине». Его связывают с гражданином США Ильей Мафтером, который работал в Беларуси на фонд Джорджа Сороса и был вовлечен в большой скандал с КГБ в этой стране.

Левин также засветился ”в числе инициаторов и организаторов нескольких громких оппозиционных акций — «Налоговом Майдане» и «Майдане без политиков».

В Киевсовете Левин предложил поправку в условия получения с застройщиков паевых взносов на развитие инфраструктуры, которая предусматривала возможность скидок для некоторых застройщиков. Многие в этом шаге увидели «коррупционную лазейку».

Также немало вопросов возникли к работе комиссии по расследованию обстоятельств банкротства банка «Крещатик», в которую входил Левин. Вкладчики банка обвиняли членов комиссии в том, что они блокируют заседания комиссии.

Сына Владимира Левина – Дмитрия подозревали в связях с организацией «Молодые регионы» и считали его «засланным казачком» в оппозиционных молодежных тусовках.

Владимир Левин регулярно возглавляет рейтинги самых богатых депутатов Киевсовета, иногда меняется первым местом с депутатом Игорем Баленко. Почти каждый год он декларирует 8-11 миллионов долларов налички. При этом показывает нулевые доходы вот уже который год подряд. В трех компаниях, где он работает, он не получает зарплату.

Владимир Левин, как считают некоторые источники, связан деловыми отношениями с  экс-главой Украинской Государственной строительной корпорации «Укрбуд», народным депутатом Максимом Микитасем. И сам факт такой связи можно было бы считать безобидным, если бы не участие Левина в схеме Микитася по отчуждению имущества государственного предприятия ОАО «Завод «Квант» и возведению на месте государственного объекта многоэтажки частной строительной компании.  Левина попытались продвинуть на должность директора «Кванта», но «очевидная связь Левина с потенциальным претендентом на застройку территории предприятия получила огласку еще до собрания, и акционеры сразу же выступили резко против назначения Левина. Этот скандал широко освещался в авторитетных украинских изданиях.

Владимир Левин

Декларация

Согласно электронной декларации, за 2018 год Владимир Левин не имел доходов. Зато его жена заработала 240 тысяч гривен по процентам с вкладов и зарплаты. Она держит на вкладах 5,5 миллионов долларов. Сам депутат задекларировал около 11 миллионов долларов и 1,1 миллионов евро наличными.

В декларации указаны квартира в Киеве площадью 149 квадратных метров, которая записана на мать депутата, две квартиры в Киеве площадью 21 и 454 квадратных метра, которыми владеет жена Левина, 4 машиноместа, также принадлежащие жене, нежилые помещения 84 и 562 квадратных метра в собственности Левиной Оксаны Владимировны, дачный домик и земельный участок в Гнедине Киевской области.

Владимиру Левину из недвижимого имущества лично принадлежит только 50% квартиры в Киеве, второй половиной владеет также супруга депутат.

В семье два автомобиля — Mercedes-Benz ML 250 BlueTEC 4MATIC 2013 года выпуска стоимостью 1,2 миллиона гривен и Mercedes0Benz E 220 d 2016 года выпуска стоимостью 1,7 миллионов гривен.

В собственности Левина компания «АФ – лизинг», 1% компании «Энергообериг». Жена владеет долями в трех компаниях.

Ссылки

Страница Владимира Левина в Фейсбуке