Наталья Викторовна Манойленко — депутатка Киевского горсовета, юрист и бизнесвумен, глава «агрессивных активистов» и фигурантка «скандала на столе».

Биография

Наталья Викторовна Манойленко родилась 5.01.1976 года в городе Острог, Ровенская область.

Семья

В браке. Муж — Андрей Владимирович Саленко. Дети: Андрей Андреевич Саленко и Илья Андреевич Саленко.

Наталья Манойленко

Образование

В 1992 году Наталья Манойленко получила полное общее среднее образование — школа №82 имени Тараса Шевченко, золотая медаль. Продолжила учебу в ВУЗе КГЛУ, специальность — «Языки и литература» (изучала китайский и английский). Окончила учебу с отличием в 1997 году.

Второе высшее образование Наталья получала уже в Киевском национальном университете (КНУ) имени Тараса Шевченко. Окончила учебу в 2000 году, получила магистерскую степень по правоведенью, диплом с отличием.

Наталья Манойленко

Карьера и бизнес

В 1997 году Викторовна начала преподавать китайский язык в своей Киевской альма-матер —государственном лингвистическом университете.

В 2000 году устроилась юрконсультом в компанию с иностранными (в данном случае Китайскими) инвестициями «Хен Тун».

В 2004 году возглавила юр. отдел компании «Хелен Марлен» (относится к группе компаний HELEN MARLEN GROUP). Здесь Наталья проработала до 2012 года.

Согласно информации, опубликованной аналитической системой Youcontrol, в 2011 году Наталья Манойленко создала и возглавила ООО «ФОКС-АВП». Данная компания занимается сдачей в аренду и эксплуатацию личной или арендованной недвижимости.

Наталья Манойленко

В 2012 году занялась адвокатской деятельность, стала руководящим партнером компании «Международная юридическая фирма «АКОРД».

В октябре 2015 году Наталья Манойленко стала депутатом, прошла в Киевский городской совет по мажоритарке — избирательный округ №73 (Печерский район Киева), партия «Объединение «Самопомощь». Вошла во фракцию «Самопомощь», в постоянную комиссию по вопросам ЖКХ и ТЭК.

В сентябре 2018 году возглавила фракцию «Объединение «Самопомощь».

В 2019 году Наталья решила заменить Киевсовет на комфортное кресло народного депутата Украины в Верховной Раде IX созыва. Баллотировалась по мажоритарке от «Самопомощи», но в парламент так и не прошла.

Наталья Манойленко

Компромат

Резонансный и неоднозначный скандал «на столе»

В феврале 2018 года на одном из заседаний, где отчитывался председатель Печерской районной госадминистрации Сергей Мартынюк, вспыхнул скандал, в котором Наталья Манойленко принимала активное участие.

По данным СМИ и словам самой Натальи Викторовны, в зал заседания ни ее, ни активистов не пропускали «люди спортивного телосложения». Поэтому Наталья «решила проползти в обуви и верхней одежде по столу».

Как заявляет фракция «Самопомощь», Сергеем Мартынчуком проводился «липовый публичный отчет» о работе РГА за 2017 год.

«Скандальные активисты», которых возглавляла Манойленко, устроили драку, «желая помешать отчету».

 

Наталья Манойленко

В связи с препятствованием депутатской деятельности Наталия обратилась в Национальную полицию.

В сентябре 2018 года на фоне разгоревшихся скандалов между высшим руководством политсилы «Самопомощь» и ее киевскими представителями, фракция в Киевсовете огласила о самороспуске. «За» данное решение отдало свой голос 18 депутатов из данной фракции. Сама Наталия воздержалась и не проголосовала.

Основной причиной яростных скандалов является «поддержание депутатами «Самопомощи» решения Киевского горсовета о выделении родственникам их коллеги Романа Марченка земельных участков в столице, площадью 1,4 гектара», «которые, якобы, предварительно были незаконно им же и захвачены». Глава фракции Манойленко огласила свое негативное отношение к этому и назвала такое «недопустимым».

В сентябре 2018 года фракция «Объединение «Самопомощь» снова заработала, но ее членами стало лишь два депутата — Наталия Манойленко вместе с Дмитрием Стрижовым.

Наталья Манойленко

Декларация

Начиная с 2016 года, Наталья Викторовна Манойленко регулярно предоставляет декларации о собственном имущественном и финансовом состоянии, а также о состоянии своей семьи. Так, в декларации за 2018 год она указала такое недвижимое имущество:

  • квартиру в Киеве, площадью 132,4 м2, стоимостью 593 тыс. грн. (согласно курсу доллара за 2006 год, стоимость составляла приблизительно 118 тыс. долларов);
  • два офиса в Киеве, площадью 172,9 и 45 м2, стоимостью 300 тыс. (около $62,5 тыс., курс 2008 года) и 1 млн. 246 тыс. ($56,6 тыс., курс 2015 года) соответственно.

В графе ценного движимого имущества — транспортные средства, Наталья указала два легковых автомобиля:

  • Volkswagen Tiguan 2011 года выпуска, эта машина обошлась семье Натальи в 356,8 тыс. грн.;
  • Audi A4 2009 г.в., стоимостью 320 тыс. грн.

Наталья Манойленко

Доход Натальи Манойленко за 2018 год составил: пятьсот девять тысяч триста девяносто шесть гривен.

Денежные активы Натальи составляют:

  • сто восемьдесят тысяч триста семьдесят восемь гривен;
  • семьдесят тысяч двести восемьдесят один доллар;
  • семьдесят евро.

Ссылки

Наталья Викторовна Манойленко является активным пользователем социальной сети Facebook. У нее около 1900 друзей и 100 подписчиков. На своей странице Наталья делится с посетителями мнением, фотографиями, видео и актуальными новостями.

На сайте «Объединение «Самопомощь» также имеется отдельный раздел Натальи Манойленко.

E-mail: manoylenko.nataliya@kmr.gov.ua

Видео