Михайленко Владислав Олегович — депутат Киевского городского совета, которого связывают с рядом «скандальных дерибанов» в столице.

Биография

Михайленко Владислав Олегович родился 21 сентября 1985 в городе Киев.

Семья

Супруга — Ирина Селянко. Тоже юрист по образованию. Работает в адвокатском объединении “Барристерс”. В браке с 2015 года.

У Владислава и Ирины есть дочь Соломия.

Михайленко Владислав

Образование

С 2002 по 2007 год Владислав Михайленко получал высшее образование в Киевском национальном экономическом университете имени Вадима Гетьмана. По окончании получил диплом юриста.

Карьера и бизнес

После окончания университета Владислав начал заниматься юридической, общественной и социальной деятельностью. Он работал бесплатным юридическим консультантом в «юридических клиниках». 

Здесь, по словам самого Михайленко, он приобрел опыт в оказании правовой помощи людям во всех сферах общественной жизни. Среди проблем, которые пришлось решать — борьба с незаконной застройкой на ул. Приречная, 5 и ул. Героев Сталинграда, 7-Б, борьба с кредитными и квартирными аферистами.

В восьмом созыве Верховной Рады (2014-2019) Владислав Михайленко был помощником народного депутата, члена фракции БПП Дмитрия Александровича Белоцерковца. Работал Владислав на общественных началах.

Михайленко занимает должность помощника адвоката в юридическом агентстве “Шевчук и партнеры”.

В том же 2014 году Михайленко и сам стал депутатом в Киевском городском совете от партии “УДАР”, победив по тридцатому мажоритарному округу (Оболонский район). Через год был повторно избран в Киевсовет. На этот раз он победил по шестьдесят пятому мажоритарному округу от БПП

В городском совете столицы Владислав Михайленко входит во фракцию “Солидарность” и постоянную комиссию по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования.

Владислав — член нескольких общественных организаций: “Громадська влада”, “Всеукраинская общественная организация “Ассоциация юристов Украины”, “Простір Всесвіту”, а также Украинского общества охотников и рыболовов. Михайленко входит в состав Наблюдательного совета Киевского университета имени Бориса Гринченка.

Михайленко Владислав

Компромат

СМИ отмечают, что Владислав Михайленко достаточно часто опаздывал на заседания Киевсовета. По подсчетам активистов, депутат от БПП позволяет себе опаздывать на заседания в среднем более чем на двадцать минут. Он вошел в топ-10 депутатов, которые почти постоянно опаздывают.

СМИ сообщили, что в 2014 году кандидат в депутаты от “УДАРа” Владислав Михайленко “принимал участие в ряде резонансных дерибанов, в частности захвате книгарни “Сяйво”.

Жители Оболонского района пожаловались на Владислава Михайленко, который “проголосовал одновременно против всех своих избирателей”.

Еще в советское время в Оболонском районе был детский спортивный комплекс с бассейнами, в котором учились плавать дети из ближайших микрорайонов. 

“В 1999 году бассейн передали в частную собственность и сменили вывеску”.  Еще через почти двадцать лет “Киевсовет вместе с владельцем — Гариком Корогодским планируют вообще разрушить здание бассейна, а на его месте построить несколько многоэтажек”.

Михайленко Владислав

Жители Оболони на общественных слушаниях в большинстве высказалась против “проекта”.

В конце концов, в “Киевсовет активисты подали аргументированные возражения против утверждения детального плана территории микрорайона, с помощью которого застройщик хочет воплотить свои намерения”.

Однако проект уже был утвержден земельной комиссией и он оказался в сессионном зале Киевсовета. Хотя вся общественность была против него.  

Как отмечают активисты, “местный депутат Владислав Михайленко, который был на общественных слушаниях, собирал подписи, “поддерживал” общество, вдруг исчез из поля зрения”. Позже он появился на комиссии и “проголосовал за утверждения детального плана территории и против своих избирателей”.

В июле 2019 года “отметился” брейк-дансом перед избирателями.

Декларация

В марте 2019 года Владислав Михайленко опубликовал электронную декларацию о своих доходах за минувший год.

В Киеве у депутата есть одна квартира в семьдесят квадратных метров, которой он владеет в совместной собственности. У жены Михайленко также есть квартира в столице, площадью в сорок “квадратов”.

Михайленко задекларировал еще одну квартиру в девяносто четыре квадратных метра, как объект незавершенного строительства. Недвижимость находится в собственности ООО “Богдан — Электротранс”.

Из ценного движимого имущества депутат Киевсовета указал криптовалюту. Михайленко собственного автомобиля не имеет. Однако по устной доверенности ездит на Honda Civic  2001 года выпуска.

Михайленко Владислав

Ирине Селянко, жене депутата принадлежат пятьдесят два процента ООО “Геймтугейм” (розничная торговля в неспециализированных магазинах преимущественно продуктами питания, включая напитки, и табачными изделиями) и двадцать пять процентов ООО “Джи Ти ЭС” (консультационные услуги в области компьютерных технологий).

Общий доход Владислава Михайленко за минувший год составил семьсот двадцать четыре тысячи гривен. Ирина Селянко получила более миллиона гривен.  

В банке депутат Киевсовета хранит двадцать шесть тысяч гривен. Наличными средствами он задекларировал почти сто тысяч гривен, восемь с половиной тысяч долларов и четыре тысячи евро. 

Ссылки

Владислав Михайленко является пользователем социальной сети Facebook. На своей странице он активно делится с посетителями личным мнением, фотографиями и актуальными новостями.

E-mail: mykhaylenko.vladyslav@kmr.gov.ua

Видео