Клюев Сергей Петрович — один из приближенных Виктора Януковича, киевский депутат, которого подозревают в мошенничестве и растрате.

Биография

Клюев Сергей Петрович родился 19 августа 1969 года в городе Донецк.

Семья

Отец Сергея Клюева был по профессии шахтер, мать — учительница.

Старший брат — Андрей Петрович Клюев (1964 года рождения) — топ-чиновник времен Леонида Кучмы и Виктора Януковича. Трижды занимал пост вице-премьер-министра, три раза становился народным депутатом, секретарь Совета Национальной Безопасности и Обороны, а также последний глава Администрации Президента Януковича.

Супругу Сергея Клюева зовут Ирина (1964 года рождения). Она входила в совет директоров компании SLAV AG. В браке с ней у Клюева родилось двое детей: в 1992 году сын Андрей, а через год дочь Ольга.

В 2011 году Ольга вышла замуж за предпринимателя Каве Эртефая, который стал генеральным директором Activ Solar.

Образование

Диплом о высшем образовании по специальности добычи полезных ископаемых Сергей Клюев получил в государственном техническом университете города Донецк. 

Карьера и бизнес

Сергей Клюев на протяжении почти пятнадцати лет (1992 до 2006 год) работал на предприятии “Укрподшипник”. Начинал трудиться в качестве начальника отдела металлов и дошел до должности председателя Совета директоров.

В 2005 году он стал членом Совета директоров австрийской компании Slav AG. Через полтора года (январь 2007) Клюев-младший был назначен членом Совета НацБанка.

Вместе с братом Андреем является владельцем концерна “Укрподшипник” и холдинга Slav Handel, Vertretung Und Beteiligung AG (Австрия), который является дочерним предприятием корпорации “Укрподшипник”.

Сергей Клюев

В 2002 году Сергей Клюев, вслед за братом входит в политику. Сначала четыре года он провел в качестве депутата областного совета Донецка. До 2005 года был заместителем главы облсовета.

В 2006 году он впервые становится народным депутатом. В парламент младший Клюев попал по спискам Партии регионов под шестьдесят вторым номером. В пятом созыве Верховной Рады он вошел в состав комитета по вопросам финансов и банковской деятельности. Также стал членом Парламентской ассамблеи Совета Европы.

За время работы в пятом созыве (2006-2007) отметился только одним законопроектом и одиннадцатью выступлениями на заседаниях парламента.

На внеочередных парламентских выборах в 2007 году Сергей Клюев остался на той же шестьдесят второй позиции в списке Партии регионов. 

В шестом созыве Верховной Рады он все также остался в банковском комитете. Однако на этот раз Клюев уже возглавил этот комитет. Кроме того, оба брата стали заместителями фракции Партии регионов. За время работы в парламенте Сергей стал автором (соавтором) пяти законопроектов.

Через пять лет Сергей Клюев впервые пошел на выборы не как “списочник”, а как мажоритарщик. В 2012 году он без проблем победил на сорок шестом округе (Донецкая область), набрав 76.10% (или 62 615) поддержки избирателей.

В седьмом созыве Верховной Рады стал членом комитета по вопросам налоговой и таможенной политики. За два года работы парламента (2012-2014) Сергей Клюев успел принять участие в создании восьми законопроектов.

Сергей Клюев

С 12 декабря 2012 года он был членом фракции Партии регионов. В марте 2014 года покинул политсилу и до конца каденции парламента оставался внефракционным депутатом.

В октябре того же года политик вновь баллотировался по сорок шестому мажоритарному округу. За Клюева проголосовало 47.47% (или 22 669) избирателей. За ближайшего оппонента, самовыдвиженца Дмитрия Алексеевича Реву отдали свои голоса 27.66% (или 13 211) жителей Донецкой области.

В восьмом созыве Верховной Рады Сергей Клюев стал членом комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности, а также групп по межпарламентским связям с Австрией, Конго, Китаем и США.

За время работы в парламенте (2014-2019) парламентарий ни сделал ни одного депутатского запроса, принял участие в создании всего двух законопроектов и выступил лишь один раз. Клюев пропустил девяносто семь процентов всех заседаний парламента.

Компромат

В ноябре 2004 года были опубликованы так называемые “пленки Рыбачука” о махинациях с фальсификациями президентских выборов. Один из голосов на записях якобы принадлежал тогда заместителю председателя Донецкого областного совета. 

СМИ отмечают, что “на одном из эпизодов, как прокомментировал его Рыбачук, демонстрируется запись голосов представителей штаба Януковича заместителя главы донецкого отделения Партии регионов Сергея Клюева и члена фракции «Регионы Украины» Анны Антоньевой, который свидетельствует, что власть имела возможность штамповать фиктивные протоколы с мокрыми печатями в неограниченном количестве”.

Сергей Клюев

Как отмечают СМИ, компании братьев Клюевых должны государственным банкам как минимум пятнадцать миллиардов гривен.

“До 2013 году компанией Activ Solar, конечными бенефициарными владельцами которой были Андрей и Сергей Клюевы были построены одиннадцать солнечных электростанций. На их строительство братья получили в качестве кредитов и банковских гарантий 500 миллионов евро от Ощадбанка”.

Кроме того, как сообщают СМИ “Ощадбанк не только оказывал вышеупомянутым компаниям кредиты, но и выступал поручителем по другим кредитным договорам”. 

Так, китайская компания CNBM International Corporation, которая “поставляла Дунайской СЭС-1, СЭС-2 и Приозерное 1, что в Одесской области, оборудование для солнечных электростанций в форме товарных кредитов”. После 2014 года Клюевы попали под санкции, компании стали убыточными. Это означало, что по их гарантиям, кредиторам миллионные долги должен был платить Ощадбанк.

“CNBM International Corporation обратилась в Антимонопольный комитет о предоставлении разрешения на приобретение доли в уставном капитале нескольких “компаний Солар” и имеет право требовать от Ощадбанка, то есть, от государства, возвращение неуплаченных братьями Клюевыми долгов”.

В то же время, по данным Центра Противодействия Коррупции, «только на счета кипрской компании AST Activ Solar Trading, которая является дочерней компанией Activ Solar Gmbh и директором которой в мае 2014 был зять Сергея Клюева Каве Эртефай, было переведено из Украины около 800 миллионов евро».

Также СМИ писали, что 12 марта 2015 года Генпрокуратура внесла в Верховную Раду представление о снятии неприкосновенности и привлечения Клюева к ответственности по подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 190 (мошенничество) и ч.5 ст 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах или организованной группой) УК Украины”. По данным СМИ, “в ГПУ заявили, что братья Андрей и Сергей Клюевы присвоили «Завод полупроводников», после чего финансировали его за счет социальных выплат инвалидам”. 

3 июня 2015 года Верховная Рада сняла неприкосновенность с Сергея Клюева.

Сергей Клюев

В декабре того же года в Верховную Раду был подан запрос прокуратуры на арест народного депутата. Его подозревали в «незаконных действиях, направленных на незаконное завладение Межигорьем и дальнейшее его содержание во время президентства Януковича».

СМИ пишут, что Рада “дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест”. Однако привлечь к ответственности политика не удалось, так как он покинул пределы Украины. В Украине он находится в розыске. 

В феврале 2016 года Сергей и Ирина Клюевы развелись. Экс-супруге народного депутата досталась часть имущества и полмиллиарда гривен. Но их развод вызвал ряд вопросов.

В эфире украинского телеканала юрист Анна Маляр рассказала, что разводом Клюев может пытаться избежать возможной конфискации имущества.

«Есть два варианта. Первый – что супруги действительно разводятся, и впервые в Украине суд присудил больше имущества жене, чем мужу, и это будет чудесный прецедент. Второй вариант – это скрытая попытка избежать возможной конфискации имущества», – рассказала юрист.

Как сообщила Маляр в интервью журналистам , “преступления, в которых подозревали Клюева, имеют имущественный и экономический характер. Соответственно, там могут быть санкции в виде конфискации имущества”. 

Декларация

В последний раз Сергей Клюев подавал электронную декларацию в 2014 году.

У политика были две квартиры: в Киеве и Донецке, особняк под Киевом и автомобиль Mercedes 2007 года выпуска. В Вене у него имелся еще один особняк. Также у Сергея Клюева на сумму в полмиллиона евро имелись ценные акции в Австрии. 

Донецкую квартиру Клюев приобрел в 1994 году. Ее стоимость на момент начала вооруженного конфликта на Донбассе составляла шестьсот тысяч гривен. Сто с половиной миллионов гривен — стоимость элитных апартаментов в самом центре столицы.

Общая площадь землепользования братьев Клюевых под Киевом составляла 17,8 гектара, стоимостью в двести сорок миллионов гривен.

В Австрии были зарегистрированы и две компании политика — Activ Solar и SLAV AG.

Ссылки

E-mail: Kliuiev.Serhii@rada.gov.ua

Видео