Товмасян Ваган Робертович — депутат Киевсовета VIII созыва (партия «Батькивщина») и член комиссии , которая отвечает за бюджет и социально-экономическое развитие украинской столицы

Биография

Родился будущий депутат 13.06.1981 в городе Арташат (Армения).

Семья

Ваган женат на Товмасян Дарье Игоревне. Вместе они воспитывают Арсения и Асю.

Образование

Ваган учился в Институте международных отношений при КНУ им. Т. Шевченко (2003 г.) и стал дипломированным специалистом. В 2015 году в этом же заведении получил степень кандидата экономических наук.

Ваган Товмасян

Карьера и бизнес

Свою карьеру Ваган начал еще в 2005 году. Он открыл ряд организаций и компаний, став их собственником:

  • частное предприятие «Престиж Клуб» (2005 г.);
  • частное предприятие «Стрит Геймз» (2006 г.);
  • организация «Киеваэропроект» (2007 г., соучредитель и собственник);
  • организация с ограниченной ответственностью «ТВР Инвест» (2007 г.);
  • организация «Серваг» (2010 г., сооснователь и один из собственников);
  • частное предприятие «Орли Парк» (2012 г.).

В 2015 году Товмасяна избрали депутатом в Киевский городской совет VIII созыва от фракции «Батькивщина». Он баллотировался по восемьдесят четвертому округу Святошинского района. В этом же году его назначили членом постоянной комиссии столичного горсовета, которая отвечает за бюджет и социально-экономическое развитие.

Компромат

Как писали СМИ, Ваган захватил территорию парка «Орлятко» для того, чтобы построить там четырехэтажный развлекательный комплекс: «Сначала появилось летнее кафе «Томас». В следующем году кафе, которое находилось в собственности ООО «Стрит Геймз», выкупило ООО «ТВР Инвест»… Тем самым, была подготовлена почва для захвата 10 га земли в двух километрах от метро «Шулявская».

Журналисты подозревают Вагана в незаконной приватизации земли. По их данным, Товмасян незаконно получил 1,7 гектаров для организации «Серваг»: «Ее владельцы провели молниеносную операцию и в 2011 году добились решения Киевсовета, который поменял целевое назначение земли под строительство торгово-развлекательного комплекса». Теперь на территории агрокомбината «Пуща-Водица» находится авторынок политика.

Ваган Товмасян

Также СМИ сообщали, что ранее политик тесно взаимодействовал с «Партией регионов». Об этом «говорит его участие в строительстве знаменитой вертолетной площадки Януковича, построенной на заповедных киевских кручах». В материалах отмечается, что «посторонних к строительству таких объектов не допускали», тогда как строительная компания Товмасяна «Киеваэропроект» разработала проект здания.

В 2016 году Ваган вместе со своим однопартийцем Сергеем Рымаренко переоборудовал буфет детской юношеской спортивной школы в депутатский офис (г. Киев; Святошинский район). СМИ пишут: «Не желая платить за аренду, “народные избранники” терроризируют руководство школы проверками, угрожают директору и его семье физической расправой, добиваясь его увольнения». «Батькивщиновцы» даже поджигали личный автомобиль директора спортшколы.

В Youcontrol (аналитическая система) указано то, что Товмасян является руководителем БФ «Благотворительный фонд Вагана Товмасяна» (в Святошинском районе, Борщаговка) и сооснователем ОО «Спорт, образование, будущее». Депутат не указал эту информацию в декларациях. 

Ваган Товмасян

Декларация

В своей декларации за минувший год Ваган указал объекты недвижимости, которые находятся в Киеве:

  • земельный участок (540 кв.м) и квартира (187,5 кв.м);
  • офис (95,5 кв.м) и четыре земельных участка (Киевская обл.; два по 1000 кв.м; 500 кв.м; 510 кв.м), которые принадлежат жене депутата.

Также Товмасян является собственником четырех автомобилей: CHEVROLET AVEO (2008 г.в.), TOYOTA LAND CRUISER (2008 г.в.), MERCEDES-BENZ (2013 г.в.) и BMW X6 (2015 г.в.). Его жена задекларировала легковой автомобиль LEXUS RX 350 (2008 г.в.). 

Ваган в отчетном периоде пополнил семейный бюджет на 51 млн 207 тыс. грн, из которых 46 млн 307 тыс. грн получил за счет продажи недвижимости. Годовой доход жены депутата составил 3 млн 924 тыс. грн.

Согласно декларации, депутат в 2018 году одолжил деньги третьим лицам в размере четырех миллионов долларов. Он хранит наличными пятнадцать миллионов гривен и один миллион долларов.

Ссылки

Ваган Товмасян является пользователем социальной сети Facebook. На своей странице он активно делится с посетителями личным мнением, фотографиями и актуальными новостями.

E-mail: tovmasyan.vahan@kmr.gov.ua

Видео