Яловой Константин Владимирович — депутат Киевсовета VIII созыва (фракция “Еднисть”), глава постоянной комиссии столичного горсовета по вопросам экологической политики.

Биография

Будущий депутат родился 19.04.1984 в Киеве.

Семья

У Константина есть жена Яловая Елена Викторовна. Вместе они воспитывают троих детей: Анну, Виктора и Александра.

Отец — Владимир Борисович Яловый был секретарем Киевского горсовета (с 1996 по 2006); депутат столичного горсовета VIII созыва (фракция «Еднисть»).

Константин Яловой

Образование

Константин получал среднее образование в двух школах Киева: специализированная школа с углубленным изучением английского языка №257 и школа №84.

В 2006 году выпустился из КНУ им. Т.Г. Шевченка (специальность «международное право»; квалификация «юрист-международник, переводчик с английского языка»). В 2013 году в этом же ВУЗе окончил факультет экономики (специальность — «финансы и кредит»).

Карьера и бизнес

Началась карьера Константина в 2006 году. Он занимал должность юрисконсультанта в организации «Согласие».

Спустя два года он работал в ОД «Родные Нивки», которая занимается общественной работой (директор).

В 2008 году руководил отделом жилищного хозяйства управления ЖКХ в Киевской госадминистрации Шевченковского района.

Следующие три года занимал кресло помощника консультанта нардепа Украины.

С 2011 по 2014 год был управляющим аппарата КГГА (Оболонский р-н), затем год здесь руководил департаментом коммунальной собственности.

В 2015 году стал депутатом столичного горсовета VIII созыва (от фракции «Еднисть»). Баллотировался по 119 избирательному округу как мажоритарщик-самовыдвиженец (Шевченковский р-н).

В декабре 2015 года занял должность главы постоянной комиссии по вопросам экологической политики.

Константин Яловой

Компромат

Виктор Петрович Пилипишин, экс-нардеп VII созыва и экс-глава горадминистрации Киева, является тестем Константина. Он отдал своей дочери Елене компанию «Укрфлора»: «Жена  Ялового продолжает вести отцовский бизнес «Укрфлора» (40% рынка в Украине)». Константину Яловому в 2006 году тесть передал в собственность две строительные компании — «Космо-Фасад» и «КосмоПакБуд». Первая компания годом ранее попала в скандал из-за того, что заняла немалый участок в Подольском районе Киева.

СМИ сообщали, что во время агитационной кампании Константин Владимирович принимал участие в подкупе избирателей Пилипишина. Он «… сознался, что покупал и раздавал подарки избирателям Пилипишина. Свидетели подтвердили раздачу подарков и агитации без исходных данных. Но судья Кузьменко вопреки всем законам счел недоказанным подкуп избирателей». Согласно данным СМИ, судья утверждал, что свидетели лично не видели Пилипишина с пайками, хотя у него были доказательства, что подарки раздавала организация «Кияни передусім», которой управляет Пилипишин.

Также СМИ писали, что Константин был инициатором проекта решения «О вопросах использования полиэтиленовых пакетов…», поскольку, по его словам, в европейских странах с пластиком борьба идет уже не первый год. Депутаты хотят уменьшить количество одноразовых пакетов в магазинах, супермаркетах и на рынках, однако «эксперимент журналистов, которые попытались на неделю отказаться от пластиковых пакетов и упаковки, показал, что за семь дней они переплатили 250 грн — столько обошлась более экологическая тара. Таким образом, за месяц получается около 1 тысячи гривен, что составляет почти третью часть минимальной зарплаты».

Константин Яловой

В 2016 году во время голосования в Киевсовете помощник Ялового Вячеслав Боядин проголосовал вместо Игоря Киселева. По данным СМИ, «в Киевсовете депутат имеет при голосовании двумя руками держать две разные кнопки. … от такой безысходности некоторые депутаты теперь вопреки действующему законодательству, здравому смыслу и Регламенту Киевсовета приглашают своих помощников голосовать за коллег-депутатов».

Декларация

В своей декларации за минувший год Яловой указал недвижимость, которая находится в Киеве. Он является собственником земельного участка (391 кв.м), жилого дома (617,60 кв.м) и двух нежилых помещений (21,5 кв.м и 292,2 кв.м). Жене депутата принадлежит земельный участок (1000 кв.м), три квартиры (213,3 кв.м, 72 кв.м и 72,1 кв.м) и два машиноместа в полуподземном паркинге (20,4 кв.м и 51,5 кв.м). 

Также Константин задекларировал ценное имущество: коллекцию колокольчиков (≈ 350 шт.), коллекцию черепах (≈ 400 шт.), набор мягкой мебели, винотеку (≈ 50 бутылок), четыре мебельных гарнитура, коллекцию икон (≈ 12 шт.) и картин (≈ 18 шт.), бильярдный стол, цифровое пианино YAMAHA CLAVINOVA, пианино PETROF, семь пар часов и коллекцию памятных монет Украины.

Согласно декларации, у депутата есть машина MERCEDES-BENZ CL 500 (2003 г.в.), а его жена ездит на MERCEDES-BENZ ML 350 (2013 г.в.). 

В 2018 году жена Ялового пополнила семейный бюджет на 10 млн 137 тыс. гривен, а Константину удалось заработать 698 859 грн. 

Депутат хранит на банковских счетах 164 298 гривен, 57 долларов и 667 евро; наличными — 975 тыс. грн и 400 тыс. долл. Его жена хранит наличными 10 млн грн, 846 604 долл и 792 500 евро; в банках — 39 717 грн, 906 долл и 163 евро. Также она одолжила третьим лицам: 7 млн 320 тыс. грн, 3 млн 660 тыс. долл и 3 млн 360 тыс евро. 

Ссылки

Константин Яловой является пользователем социальной сети Facebook. На своей странице он активно делится с посетителями личным мнением, фотографиями и актуальными новостями.

Официальный сайт: http://yalovoi.kiev.ua

E-mail: k.yalovoy@gmail.com

Видео