Валентин Николаевич Мондриевский прославился совмещением должностей депутата Киевсовета и главы  районной администрации.

Биография

Валентин Мондриевский происходит из Белой Церкви Киевской области. Родился 7 ноября 1978 года.

Образование

В 2001 году Мондриевский получил диплом журналиста в Институте журналистики КНУ.

Семья

У Валентина Мондриевского есть жена Ирина Петровна Мондриевская, а также дети Мария и Богдан.

Мондриевский Валентин Николаевич

Карьера

Валентин Мондриевский начинал как журналист. С 1998 по 2002 год он работал как репортёр на телевизионном канале СТБ. Позднее он возглавил программы «Час К»» и «Викна-криминал».

Далее журналист пошёл в политику. С 2002 по 2005 год он был помощником Юрия Ивановича Еханурова, нардепа от «Нашей Украины» и будущего главы Кабмина.

Далее Ехануров возглавил правительство страны, а  Мондриевский стал его пресс-секретарём. Оставался он помощником Еханурова и далее, когда последний снова стал нардепом, а затем министром обороны. Впрочем, после того, как во главе Минобороны Еханурова сменил Валерий Иващенко (в качестве и.о.), Мондриевский сохранил свою должность, и оставил её лишь в 2010 году.

В последовавшие за этом четыре года он работал в фонде «УКРАИНА-ЮНЕСКО». Активной политикой занялся после Революции Достоинства, став депутатом Киевсовета по округу №39  в Подольском районе от «Удара-Солидарности». В городском совете он стал зампредом комиссии по вопросам культуры и туризма.

15 сентября политик возглавил Подольскую  районную администрацию, но пока только в качестве исполняющего обязанности.

25 октября следующего года Валентин Николаевич вновь был избран в Киевсовет (фракция «Солидарность») по округу №79.  1 декабря вошёл в состав комиссии по транспорту, связи и рекламе.

С 12 апреля 2016 по 26 июля 2018 года руководил Подольской администрацией. Далее его сменил Виктор Смирнов. На следующий день после этого Мондриевский стал заместителем председателя КГГА.

Мондриевский Валентин Николаевич

Компромат

Весной 2015 года Подольский район выступил на протест против чрезвычайно дорогой реконструкции фонтана у памятника гетману Сагайдачному. СМИ тогда писали следующее:

«Вокруг сквера на Контрактовой площади — любимого места гуляний подолян — вырос забор, о происхождении которого было поначалу ничего не известно. Вечером возле ограждения собрались жители района. Представители местной власти рассказали им, что в сквере проводится реконструкция под патронатом мэра столицы Кличко, и извинились за недоразумение — мол, людей нужно было оповестить. Но подоляне снесли забор и потребовали общественных слушаний по этому делу».

Мондриевский тогда был  не глава, а лишь и.о. главы администрации. Однако в конечном итоге вопрос упёрся в него:

«Кворум собрался без председателя района Валентина Мондриевского — он задерживался на совещании у Кличко. Его первый зам Николай Дубовик пожалел об инциденте и отметил, что никто не должен был обносить сквер забором среди ночи, без уведомления общественности».

Далее страсти разгорались:

«Кто-то задал вопрос о том, кто будет нести ответственность за установку забора без стенда с объяснениями и начатые работы до гражданских слушаний, в частности, за разобранную плитку. Ответственности никто не хотел, но чиновникам пришлось пообещать, что плитку вернут на место те же, кто ее разобрал. Хавратенко и другие активисты тут же вспомнили, как после митинга Мондриевский пообещал им убрать забор и восстановить плитку еще до обеда в понедельник – но воз и ныне там».

Почти два года спустя Национальное агентство по предотвращению коррупции возмутилось тем, что Мондриевский совмещает депутатство в Киевсовете (наряду с пятью другими депутатами) с должностью главы районной администрации. Ещё до названных событий Мондриевский обещал сложить с себя депутатские полномочия, но так и не сделал этого.

Мондриевский Валентин Николаевич

Весной 2018 года Мондриевскому поставили в вину, что с его подачи на всё той же Контрактовой площади повредили плитку при организации цирка «Кобзов». Сам чиновник по этому поводу заявил, «что готов взять на себя всю ответственность за эту идею, так как сам лично принял решение о размещении цирка «Кобзов» на Контрактовой площади».

Далее в СМИ приводится дословная цитата районного руководителя:

«Там была хорошая цирковая программа с акробатами… Но признаю, что Контрактовая площадь – это не то место, где можно размещать цирки такого формата», — заявил Валентин Мондриевский».

Декларации

Согласно декларации, поданной Валентином Мондриевским в 2019 году, ему принадлежит киевская квартира площадью 130 квадратных метров и стоимостью на момент покупки 916 300 гривен. Также в собственности у самого чиновника есть 67-метровая квартира в Белой Церкви,  два земельных участка по 1000 квадратных метров, и Toyota Land Cruiser Prado 2008 года выпуска. У его жены другая машина – Volkswagen Touareg 2010 года.

Также в качестве зарплаты столичный чиновник в 2018 году получил 212 040 гривен. Его жене досталось 36 035 гривен социальных выплат. Как депутату Мондриевскому заплатили за год 291 343 гривны. В качестве кредитных средств от «Приватбанка» он получил 171 686 гривен. Наличными он на момент подачи декларации имел 67 тысяч долларов, 8 тысяч евро и 175 тысяч гривен.

Ссылки

Личная страница на Facebook

Общественная приёмная