Окопный Алексей Юрьевич — депутат Киевсовета, политический успех которого связывают с Сергеем Березенко.

Биография

Окопный Алексей Юрьевич родился 27 февраля 1984 года в городе Киев.

Семья

Алексей Окопный женат. Супругу зовут Юлия. Ее основным местом работы указана партия Блок Петра Порошенко “Солидарность”. Также она занимается предпринимательской деятельностью.

У пары есть две дочери: Злата и Есения.

Образование

Алексей Окопный по окончании в 2001 году лицея “Лидер” поступил в аграрный университет. Через пять лет получил диплом менеджера ВЭД.

Окопный Алексей

Карьера и бизнес

В 2007 году Алексей Окопный устроился работать в министерство аграрной политики. До 2010 года он занимал должность главного специалиста отдела европейской и международной интеграции Департамента внешнеэкономического сотрудничества. 

С 2012 по 2019 год возглавлял ООО «Украинская муза»,  которая работала в сфере организации концертов и рекламы.

С 2001 года Окопный занимается общественно-политической деятельностью.  С этого года он стал членом Всеукраинской общественной организации “Украинский молодежный собор”. Алексей был заместителем главы “УМС”. 

В 2011 году вступил в ряды партии «Фронт перемен», возглавлял секретариат Подольской районной организации до момента ликвидации партии. После этого на протяжении двух лет (2012-2014) руководил приемной киевского депутата Сергея Березенко.

В 2012 году он был официальным наблюдателем от «Батькивщины» по 220 избирательному округу на парламентских выборах.

Алексей Окопный удачно дважды баллотировался в Киевский городской совет. В 2014 году он вошел во фракцию “УДАР-Солидарность” и был главой постоянной комиссии по вопросам информационной политики и рекламы. Через год он вновь занял депутатское кресло в Киевсовете от “Солидарности”. В нынешнем созыве возглавляет постоянную комиссию по вопросам транспорта, связи и рекламы.

Трижды Алексей Окопный баллотировался в Верховную Раду. В 2013 году шел самовыдвиженцем на довыборах по сто девяносто четвертому мажоритарному округу (город Черкассы). Однако тогда он набрал менее одного процента голосов. Через год Окопный был на непроходном сто пятьдесят третьем месте в списке Блока Петра Порошенко. 

Самый реальный шанс стать народным депутатом Алексею представился в 2019 году. Будучи кандидатом от БПП, он баллотировался по двести двадцатому округу (Подольский район города Киева). За него проголосовало 16,24% или 10 919 избирателей. По результатам выборов Окопный оказался на втором месте, пропустив вперед Анну Бондарь из партии “Слуга народа” (36,91% или 24 806).

Окопный Алексей

Компромат

Пресса называет Окопного “человеком” народного депутата восьмого созыва и экс-главы государственного управления делами Сергея Березенко. Народный избранник известен, как завхоз президента Порошенко и подозреваемый в подкупе избирателей и махинациях с землей.

По данным СМИ, познакомиться молодые люди могли еще в 2000-х года, когда Окопный состоял в партии “Собор”. «Именно тогда пересеклись пути активиста партии “Собор” Окопного и племянника лидера партии Анатолия Матвиенко — Сергея Березенко».

Как отмечает пресса, Окопный стал председателем комиссии Киевсовета, которая занимается, среди прочего, столичной рекламой. При этом он имел фирму, которая и сама работала в сфере организации концертов и рекламы, что было явным конфликтом интересов.

“И, если по его имущественным декларации за 2014-й, рекламная фирма Окопного не заработал ни копейки, то уже в 2015-м он получил от нее 1 млн 280 тыс 692 грн только личной прибыли. Насколько увеличился оборотный капитал предприятия можно только догадываться”.

По информации журналистов “большинство самых прибыльных рекламных площадей монополизировали компании, чьи владельцы тесно связаны с народным депутатом от блока Петра Порошенко”.

Также СМИ стало известно, что посредники, которые арендуют рекламные площади в метрополитене рассчитывались по тарифам, который не менялись четыре года подряд, несмотря на подорожание проезда в метро и инфляцию.

“Более двух тысяч квадратных метров стеклянных поверхностей вагонов метро арендует компания «Центр медиагруппы». Ее владельцы — Иван Березненко и Павел Матвиенко. Первый — отец нардепа от БПП, второй — его двоюродный брат”.

Рассматривает вопрос предоставления рекламных площадей постоянная комиссия Киевского городского совета по вопросам транспорта, рекламы и связи. Председатель этой депутатской комиссии является бывший помощник Березенко — Алексей Окопный.

СМИ подсчитали, что в 2015 году Алексей Окопный по результатам посещения комиссий Киевсовета попал в ряды прогульщиков. Он отсутствовал на 25% заседаний комиссии по вопросам торговли, предпринимательства и регуляторной политики, а 22 января 2015 года перешел в комиссию по информационной политике и рекламы, где стал председателем.

Окопный Алексей

По данным СМИ, В 2017 году главный эксперт группы «РПР-Киев» и член Антикоррупционного совета при городском голове Александр Плыва сообщил, что КГГА выдала одной из компаний группы «Мегаполис» разрешение на размещение рекламного баннера размером 4498 кв.м. Местом размещения стал фасад Дома профсоюзов.

Данный разрешительный документ получила одна из компаний группы «Мегаполис», в которой ранее работал председатель профильной постоянной комиссии Киевсовета Алексей Окопный. До этого размещение рекламы больших размеров в этом месте было запрещено. 

Декларация

В марте 2019 года Алексей Окопный опубликовал электронную декларацию о своих доходах за минувший год.

Киевский депутат задекларировал три столичные квартиры, земельный участок (1200 кв.м.) в селе Качалы на Киевщине. Также Алексей указал жилой дом (112 кв.м.) в Киеве, принадлежащий государственному управлению делами и которым пользуется его супруга.

Алексей Окопный имеет два автомобиля: Volkswagen Touareg 2011 года выпуска, стоимостью почти шестьсот пятьдесят тысяч и Mercedes-Benz G 230 GE 1989 года выпуска, который он приобрел всего за десять тысяч.

Общий доход депутата Киевсовета за минувший год составил почти восемь миллионов гривен. Юлия Окопная за 2018 год получила 1,797 гривен.  

В банке Окопный хранит тринадцать тысяч гривен и двенадцать евро. Наличными средствами у него задекларировано триста четырнадцать тысяч долларов, пять тысяч евро и пятьсот сорок тысяч гривен. У его супруги “наличкой” имеется двадцать тысяч долларов и сто девяносто пять тысяч гривен.

Ссылки

Алексей Окопный является пользователем социальной сети Facebook. На своей странице он активно делится с посетителями личным мнением, фотографиями и актуальными новостями.

E-mail: okopnyy.oleksiy@kmr.gov.ua

Видео