Турец Владислав Владимирович — депутат Киевсовета, который прославился хамским отношением к журналистам и необычными прогулками с избирателями за собственный счет.

Биография

Турец Владислав Владимирович родился 26 мая 1981 года в Киеве.

Образование

После окончания в 1998 году киевской гимназии №117, Владислав поступил в педагогический университет. Через пять лет Турец выпустился с дипломом юриста.

В студенчестве проходил стажировку в украинском парламенте.

Турец Владислав Владимирович

Семья

Отец Владислава — Владимир Григорьевич — народный артист, пел в хоре им. Веревки. Мать — Валентина Антоновна — была на руководящих должностях в Минкульте.

Владислав Турец разведен. Киевский депутат отец двоих сыновей — Богдана и Тараса.

Карьера

В 2004 году Владислав Турец устроился в Секретариат Киевского городского совета. Занимал должность специалиста отдела обеспечения деятельности заместителя городского председателя. Спустя три года стал сотрудником в компании “Граунд ЛУОЛ”. Одновременно с этим возглавлял компанию“Богдан-Электротранс” (с 2009 по 2011).

С 2010 года Владислав сотрудничал с руководством ООО “Киевземресурс” в сфере земельных отношений. Участвовал в организации работы, связанной с оформлением проектов землеустройства и сотрудничеством с органами местного самоуправления, а именно — с Главным управлением земельных ресурсов в г. Киеве и Киевским горсоветом.

Затем занялся бизнесом. В 2013 году Владислав Турец на общественных началах работал в качестве помощника народного депутата седьмого созыва Владимира Арьева.

Турец Владислав Владимирович

В 2014 году возглавлял ООО «Новые транспортные технологии» (основной вид деятельности — исследование конъюнктуры рынка и изучение общественного мнения).

Еще через год Владислав стал учредителем и главой компании “Хит групп” (основной вид деятельности — строительство жилых и нежилых зданий). Ему принадлежит пятьдесят процентов компании. Киевский депутат значится основателем и владельцем (95 %) ООО “Данбар Групп”. Основным видом деятельности компании является реклама.

Кроме того, Турец — конечный бенефициар общественной организации “Єдина Команда”.

В 2014 году Владислав Турец впервые баллотировался в Киевский городской совет. В качестве выдвиженца от партии “УДАР” он победил на двадцать девятом мажоритарном округе (Оболонский район столицы).

Турец Владислав Владимирович

Через год на внеочередных выборах в Киевсовет Турец, уже как выдвиженец от Блока Петра Порошенко победил на семидесятом мажоритарном округе (также Оболонский район).

Владислав входит в состав депутатской фракции “Солидарность” и является заместителем главы постоянной комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования.

Компромат

Как отмечают средства массовой информации, Владислав Турец оказался в эпицентре медиа скандала. “В сессионный день Турец возмутился, что журналисты заходят в лифт, потому что он, депутат, имеет якобы приоритетное право пользоваться лифтом Киевсовета. “Братишка, ты никто и звать тебя никак”, — сказал Турец журналисту”.

После этого на пресс-конференции Виталия Кличко журналисты попросили прокомментировать данный инцидент. Городской голова сказал, что комментировать не хочет. Вместо этого он пригласил Владислава Турца на пресс-конференцию. Депутат Киевсовета публично принес свои извинения за хамство. “Владислав Турец объяснил свое невежливое поведение тем, что спешил к главе города”.

Турец Владислав Владимирович

По данным прессы, депутат Турец отсутствовал в сессионном зале во время решения важных вопросов, касающихся его Оболонского района .

“Активисты Оболони утверждают, что Турец якобы гулял по коридорам, когда Киевсовет голосовал за важное для общества, вопрос о возвращении участка площадью 16,44 га на ул. Приречной (залив Собачье Устье). На сайте Киевсовета в поименном голосовании значится, что Турец тогда действительно не голосовал”.

Турец Владислав Владимирович

Такие упреки Турец попробовал опровергнуть. Он написал в Фейсбуке, что его голос и его участие в возвращении участка зафиксированы.

Турец Владислав Владимирович

По информации СМИ, Владислав Турец прогулял третью часть заседаний Киевсовета в 2017 году.

Заметили журналисты киевского депутата и на непрямом подкупе избирателей. Владислав Турец в 2018 году устраивал бесплатные прогулки по Днепру на катере.

Турец Владислав Владимирович

Чтобы получить приглашение на прогулку, необходимо было заполнить анкету, в которой “есть графа с адресом и ФИО избирателя”. Как отмечают журналисты, “это неплохой способ собрать персональные данные своих избирателей”.

В своем комментарии представителям прессы депутат отметил, что “катал избирателей за деньги и не проводил никакой агитации при этом”.

Декларация

Депутат Киевсовета подал в марте 2019 года электронную декларацию о своих доходах за минувший год.

Владислав Турец — владелец четырех столичных квартир — 71,8; 43.3; 46,4 50,3 квадратных метра. Еще две квартиры в Киеве (104.5 и 84,44 кв.м.) и три места в подземном паркинге значатся, как объекты незавершенного строительства.

Из ценного движимого имущества Владислав Турец задекларировал наручные часы швейцарского производства в количестве двух штук. Cvstos — 120 тысяч гривен, Ulysse Nardin — 40 тысяч.

Передвигается бизнесмен-депутат на BMW X5 M 2015 года выпуска. В 2017 году Владислав отдал за автомобиль 1,7 миллион гривен.

Турец Владислав Владимирович

Заработная плата получена по основному месту работы (компания Хит Групп) — 120 тысяч. Предпринимательская деятельность принесла ему — 576 тысяч, а доход от отчуждения движимого имущества — почти миллион гривен (950 тысяч).

На счетах в банке Владислав Турец хранит 16 тысяч гривен, 2,5 тысячи долларов и столько же евро. Наличными средствами он задекларировал 280 тысяч гривен, 11 тысяч евро и 305 тысяч долларов. Еще 150 тысяч долларов он указал, как одолженные.

Ссылки

Официальная страница в Фейсбук

Личная страница в Фейсбук

Электронная почта