Максим Романович Запаскин — депутат Киевоблсовета, который попал в скандал с крупной взяткой.

Биография

Максим Запаскин родился 10 сентября 1975 года на территории нынешней Российской Федерации, в посёлке городского типа Ноглики Сахалинской области.

Запаскин Максим Романович

Образование

Окончил среднюю школу в 1992 году, после чего для продолжения образования уехал в Великобританию. Молодой человек проходил обучение в Oxford Brookes University, а затем в London City University по специальности «Страховое дело и инвестиции» (Insurance and Investments). Диплом получил в 1998 году.

После этого Запаскин вернулся в Украину, где до 2007 года изучал право в Донецком национальном университете. В 2008 году, сдав квалификационный экзамен, получил лицензию адвоката.

Семья

Жену Максима Запаскина зовут Татьяна Александровна, она и в браке сохраняет свою девичью фамилию Мельцарек. У них есть дочь Маргарита.

Запаскин Максим Романович

Карьера

Ещё студентом с 1996 года Запаскин начал стажироваться в британских страховых компаниях Perl Insurance Group и Equity Insurance Group. Затем до возвращения в Украину работал помощником менеджера во второй из названных компаний.

В нашей стране Максим Романович с 2000 по 2003 год был коммерческим директором ЗАО «Промышленные ресурсы». Далее до 2006 года занимал аналогичную должность в ООО «Энерговпровадження». После этого до нынешнего дня занимает пост директора «ООО «Энерго-Тех»» в Белой Церкви Киевской области.

По словам самого Запаскина, он с 2010 года является членом Всеукраинского объединении «Свобода». В том же году он стал помощником при депутате от этой партии в Белоцерковском городском совете Александра Марченко. Двумя годами позже, когда Марченко баллотировался в Верховную Раду, именно Запаскин представлял в суде его интересы и требовал пересмотра итогов голосования.

Помимо этого, он также сотрудничал с Натальей Королевской и её партией «Украина Вперёд». Впрочем, по словам самого Запаскина, он лишь использовал эту партию, чтобы попасть в состав избирательной комиссии, так как «Свобода» подобной возможности не имела.

В 2014 году Максим Запаскин стал помощником нардепа Сергея Рудика, а также заместителем главы областного отделения «Свободы». Активно участвовал в Революции Достоинства, а затем занимался волонтёрской работой. В том же году он шёл в Верховную Раду по списку своей партии, однако 119-е место в этом списке не оставляло ему шансов на успех.

В следующем году Запаскин, поддержанный «Свободой», выиграл выборы в совет Киевской области по мажоритарному округу № 58 в городе Белая Церковь. В этом органе он возглавил постоянную комиссию по вопросам экологии.

Запаскин Максим Романович

Компромат

Весной 2017 года Максим Романович оказался в центре чрезвычайно громкого коррупционного скандала, затронувшего весь облсовет.

27 апреля прокуратура совместно с СБУ задержали его при получении  6 тысяч долларов. Однако это, как утверждают СМИ, был лишь второй «транш», а вся взятка составляла 10 тысяч.

«Такую сумму депутат требовал от директора одного из предприятий Киевской по согласованию возглавляемой им комиссией проекта решения Киевоблсовета о предоставлении предприятию разрешения на пользование недрами, а также за принятие мер по принятию этого решения на сессии облсовета», — писали СМИ.

В тот же день СБУ начала обыск у председателя облсовета Анны Стариковой. Результаты этого обыска сообщаются в медиа:

«СБУ ушла. Изъяли документы по 18 проектам решения в повестку дня. В частности, изъяли протоколы голосований и протоколы профильных комиссий, которые готовили это решение к рассмотрению».

Запаскин  оказался в СИЗО, однако всего через два дня вышел на свободу под залог. Об этом рассказал его товарищ по партии Игорь Сабий:

«29 апреля за Максима Запаскина внес залог наш однопартиец. Кто именно внес, сказать не могу, — я не имею права разглашать подобную информацию. Сумма — 600 тыс. гривен. Сегодня он должен выйти из следственного изолятора, но пока что туда переданы не все необходимые документы».

После освобождения Максим Запаскин сохранил статус депутата (утратить его он мог бы лишь после судебного приговора), однако лишился поста председателя комиссии.

Приводится мнение, что в коррупционной схеме участвовал далеко не только один Запаскин, она была весьма разветвлённой.

«Силовики полагают, что если факт взятки и умышленных действий будет доказан, на скамью подсудимых сядет далеко не один подозреваемый.

«Кроме 6 000 долларов в качестве окончательного расчета за решение по воде,  при нем нашли еще 1 700 долларов и они не были помечены. Их происхождение неизвестно. Сейчас следствие изучает данные, согласно которым на протяжении каденции Максим Запаскин «протянул» таким образом еще около 15 подобных решений. Стандартный тариф – 10 000 долларов. Заказчики спрашивали, почему так много, а он говорил, якобы сумма предназначается не только для него. С кем он работал непосредственно, сказать трудно, понятен лишь уровень этих людей, ведь для того, чтобы обеспечить голосование большинства, мало быть рядовым депутатом», — писали журналисты.

Запаскин Максим Романович

Декларация

Согласно декларации за 2017 год, Максим Романович не имеет в собственности никакого недвижимого имущества. 42-метровая квартира в Киеве стоимостью 376 с половиной тысяч гривен, в которой и живёт семья, принадлежит его супруге Татьяне Александровне.

Однако политик владеет третьей частью акций «Б.Ф.Б. Легал Груп». Они оценены в сто гривен.

За год он заработал 23 800 в качестве гонораров от различных организаций. Его зарплата по совместительству в «Б.Ф.Б. Легал Груп» составила 3 352 гривны, а на основном месте работы в Белоцерковской районной администрации – 28 538 гривен. Его жена получила социальные выплаты на общую сумму 36 711 гривен.

На руках у депутата имелось 20 тысяч долларов и 85 тысяч гривен.

Ссылки

Персональный сайт

Страница депутата на сайте областного совета

Фейсбук

Твиттер