Александр Владимирович Харченко — большую часть жизни прожил в Нежине, но внезапно стал депутатом Киевсовета и “отметился” прогулами.

Биография

Харченко Александр Владимирович родился 12 октября 1980 года в городе Чернигов. В возрасте одного года вместе с родителями Александр переехал в Нежин (Черниговская область).

Образование

Александр Харченко в 1997 году окончил среднюю школу №16 в Нежине. Высшее образование получил в Харькове. В 2003 году он окончил Национальную юридическую академию Украины имени Ярослава Мудрого, а через два года — Харьковскую национальную Академию городского хозяйства.

Кроме того, в 2010 году Александр Харченко получил диплом мастера делового администрирования в Kennesaw State University (США).

Семья

Отец Александра, Владимир Харченко — бывший нежинский судья. Его мать, Татьяна Харченко является владелицей и конечным бенефициаром ООО “Приват жилье эксплуатация” (основной вид деятельности — строительно-монтажные работы)

Александр женат. Супругу зовут Татьяна Мазуренко. В браке родился сын Александр Лев.

Харченко Александр

Карьера 

В четвертом созыве Верховной Рады в период с 2005 по 2006 год Александр Харченко был помощником народного депутата, члена депутатской фракции Партии регионов Александра Киселева. Работал Харченко на общественных началах.

Некоторое время он был сотрудником прокуратуры. С 2006 года Харченко занимается частной адвокатской практикой. 

С 2011 года он занимал должность первого заместителя предправления МОО «Интернациональный союз», осуществляющей защиту представителей национальных меньшинств.

Согласно единому государственному реестру компаний, Александр Харченко является основателем и руководителем ряда компаний.

Харченко Александр

В 2019 году был начальником юридического управления на частном предприятии “ОвручГазАвто” (основной вид деятельности — розничная торговля топливом в специализированных магазинах).

Александр Харченко несколько раз неудачно баллотировался в Верховную Раду по двести девятому мажоритарному округу (город Нежин, Варвинский, Нежинский, Носовский, Сребнянский районы, часть Ичнянского района Черниговской области).

В 2012 году Харченко шел на выборы самовыдвиженцем. Но получил он лишь 3.01% или 2 425 голосов. С этим результатом Александр оказался только на восьмом месте.

Через два года он вновь принял участие в выборах. На этот раз Харченко шел от Блока Петра Порошенко. Однако еще до начала выборов, его кандидатура была снята.

В 2019 году Александр Харченко в третий раз баллотировался в парламент. Теперь он шел, как кандидат от партии Игоря Смешко “Сила и честь”. Но и на этих выборах его ждало разочарование. С результатом 4,01% или 2828 голосов, Александр Харченко остался на четвертом месте.

Зато более удачно он баллотировался в Киевский городской совет. В 2014 году Александр Харченко в качестве кандидата от “УДАРа” победил на двадцать пятом мажоритарном округе (Днепровский район столицы). А через год под брендом партии “Солидарность” он прошел в Киевсовет, набрав больше всего голосов избирателей на пятьдесят первом мажоритарном округе (Днепровский район).

В Киевсовете он входит в депутатскую фракцию «Солидарность» и постоянную комиссию по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования. Является заместителем главы комиссии.

Харченко Александр

Компромат

По данным СМИ, Александр Харченко прогуливал сессии Киевсовета. 

“Ярый прогульщик, адвокат Александр Харченко — сын бывшего Нежинского судьи. 

После избрания в Киевсовет летом 2014 года, Харченко снова попробовал свои силы на выборах в парламент. В Верховной Раде он решил представлять не избирателей Днепровского района, а родных нежинцев. Впрочем, Блок Петра Порошенко снял его с регистрации, в результате чего победил представитель Народного фронта”.

Летом 2015 года “накануне выборов в Киевсовет 8 созыва, Харченко решил завоевать любовь избирателей организацией развлекательных мероприятий.

Харченко Александр

Но если на такое времяпрепровождение у депутата время есть, то на заседание постоянной комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования, где он должен решать общественно важные проблемы, у него времени не хватает”.

В 2017 году Александр Харченко оказался одним из участников потасовки в Киевсовете. Депутат-“свободовец” Юрий Левченко во время своего выступления сказал, что мэр Киева Виталий Кличко должен уйти в отставку, иначе его могут “вынести ногами вперед”.

Как отмечают журналисты, “после этого депутат от фракции “Солидарность” Александр Харченко потребовал направить жалобу в ГПУ, а представитель “Свободы” Владимир Назаренко попытался его ударить, из-за чего и возникла потасовка”. В конфликт вмешался мэр Киева Виталий Кличко, который принялся разнимать участников конфликта.

Декларация

В марте 2019 года киевский депутат опубликовал электронную декларацию за минувший год.

В Киеве Александру Харченко принадлежит одна квартира (площадь 55,4 кв.м). Его супруга владеет тоже столичной квартирой (92,2 кв.м) и земельным участком в селе Рожны Киевской области (1450 кв.м).

Также Харченко указал недвижимость своих родителей. Так, его мать владеет двумя земельными участками (1000 и 829 кв.м) и жилым домом (156,4 кв.м.) в Нежине. В столице ей принадлежит еще одна квартира (153,2 кв.м.) и три парковочных места.

Отец адвоката и политика владеет пятью земельными участками в селе Кропивное Черниговской области. Общая площадь земли — 73 102 кв.м. Там же Владимир Харченко имеет жилой дом в тридцать “квадратов”.

Харченко Александр

Из ценного движимого имущества Александр Харченко задекларировал наручные часы швейцарского производства, а также ювелирные изделия, принадлежащие его жене.

Собственного автомобиля у киевского депутата нет. Зато двумя машинами владеет его отец — Lada Kalina 2006 года выпуска и Great Wall Haval H3 2012 года выпуска.

Доход от занятия предпринимательской деятельностью за 2018 год у Александра Харченко составил почти миллион гривен (948 тысяч). От предоставления недвижимости в аренду он заработал еще 119 тысяч. Зарплата матери составила 121 тысячу, а пенсия — 28. Пенсия отца — 216 тысяч.

Харченко Александр

Банковских счетов Александр Харченко не имеет. Наличными средствами он задекларировал 49 тысяч долларов. У жены имеется 35 тысяч долларов, у отца — 24 тысячи долларов и у матери — 8,5 тысячи долларов.

Ссылка

Личная страница в Фейсбуке