Биография

Родился 14 декабря 1960 в городе Киев.

Семья

С 1998 находился в фактическом браке, а в 2002 официально женился на Елене Франчук, дочери президента Украины Леонида Кучмы.

Дети: дочери Мария, Екатерина, Вероника и сын Роман.

Образование

После окончания школы хотел стать врачом-психиатром, но в медицинском вузе его документы не приняли. Поэтому Пинчук отнес их в Днепропетровский металлургический институт, в котором работала его мать.

1983 — Днепропетровский металлургический институт.

Карьера и бизнес

В студенческие годы подрабатывал лаборантом в институте, ночным сторожем на авторемонтном заводе и резчиком холодных труб на Нижнеднепровском трубопрокатном.

После окончания института Пинчук устроился на работу в Днепропетровский государственный научно-исследовательский проектный институт трубной промышленности. Начинал со стажера-исследователя. Через несколько лет поднялся до старшего научного сотрудника. Здесь Виктор Михайлович проявил свои первые предпринимательские способности. В 1987 году он создал кооператив изобретателей. Пинчук отобрал перспективные патенты коллег и обещал помочь с их внедрением и получить гонорары. Со своей стороны предприятие должно отдавать ему 7,5% от прибыли, которые давали инновации.

Закончилась все тем, что из необходимых 76 тыс. Рублей институт заплатил кооператива только половину. Из них Пинчук выплатил коллегам небольшие премии. После этого кооператив изобретателей распался.

1981-1983 — лаборант Днепропетровского металлургического института.

1982 — работал резчиком холодных труб на Нижнеднепровском трубопрокатном заводе.

1983-1997 — стажер-исследователь, инженер, старший инженер, младший научный сотрудник, старший научный сотрудник Государственного научно-исследовательского проектного института трубной промышленности.

С 1997 года — президент научно-производственной инвестиционной группы «Интерпайп».

1998-2006 — народный депутат Верховной Рады III и IV созывов.

К январю 2000 — советник президента Украины Леонида Кучмы и член Совета предпринимателей при КМ Украины.

Фонд Пинчука реализует ряд благотворительных проектов: открытие Центров помощи новорожденным «Колыбели надежды», Центр современного искусства PinchukArtCentre, Киевская школа экономики. Поддерживает местные еврейские общины в Украине.

Владелец телеканалов СТБ, Новый канал, ICTV, М1, М2. Также печатных изданий: газета «Факты и комментарии», «Дело», издательство «Экономика», журнал «Инвестгазета».

Компромат и слухи

«Интерпайп»

В 1990 году Пинчук создал «Научно-производственную группу« Интерпайп ». Сначала компания продавала трубы. Впоследствии перешли на производство стали, чугуна горячекатаного проката и стальных труб.

В 1995 году, когда дела пошли в гору, Виктор Михайлович приобрел банк «Кредит-Днепр». Акционером и заместителем председателя правления стала его жена.

Однако уже через год супруги начали бракоразводный процесс, который сопровождался многолетним разделением бизнеса. В результате, Аршава получила контрольный пакет банка, а ее доля в «Интерпайп» сократилась до 12,5%. Владельцами контрольного пакета компании стали Пинчук.

В середине 90-х Пинчук познакомился с дочерью Леонида Кучмы — Еленой. Официально отношения пара оформила только в 2002 году, но то, что быть зятем президента выгодно, Пинчук почувствовал еще в первый год их отношений.

В 1996-м компании Пинчука «Интерпайп» и «Boston Trading Conn» вышли на белорусский рынок и приняли участие в приватизации Могилевского металлургического завода. По условиям соглашения, «Интерпайп» должен был поднять завод, после чего, кроме приобретенных 38% акций, получил бы еще 25%. Но Александр Лукашенко отказался выполнять условия договора. По Пинчука вступился Леонид Кучма. В 1998-м «Интерпайп» продали еще один пакет акций завода.

Также при поддержке тестя Пинчук приватизировал несколько облэнерго: «Днепрооблэнерго», «Запорожьеоблэнерго», «Николаевоблэнерго», «Тернопольоблэнерго» и «Луганскоблэнерго».

В 1999 году «Интерпайп» начал скупать акции Нижнеднепровского трубопрокатного завода у трудового коллектива за 8,3 грн. Впоследствии завод стал головным предприятием в составе «Интерпайп».

В том же году Виктор Михайлович взялся за Никопольский южнотрубный завод. Сначала на предприятии создали одиннадцать ЗАО, вместе с «Днепрооблэнерго» загнали его в долги. Затем начали процедуру санации. Закончилось все в 2007 году продажей 96,67% акций завода за более чем 352 млн грн. Похожим способом Пинчук убрал и Новомосковский трубный завод.

Также «Интерпайп» принадлежало ЗАО «Ферротрейд Интернешнл», которое владело 86% акций «Укрсоцбанка», через который осуществлялось кредитование предприятий Пинчука.

Политика

В 1998 году на парламентских выборах Виктор Пинчук прошел в Верховную Раду по спискам Народно-демократической партии. Через год перешел в партию «Трудовая Украина», которую возглавлял Сергей Тигипко. Пинчук был одним из крупнейших ее спонсоров.

В это же время он занимал должность советника президента Леонида Кучмы и был членом Совета предпринимателей при Кабинете министров.

На парламентских выборах 2002 года Виктор Михайлович баллотировался в народные депутаты уже от «Трудовой Украины». Однако через два года оставил партию. На президентских выборах 2004 года поддерживал Виктора Януковича. После его поражения ушел из политики.

Проблемы с приватизацией

В 2004 году было объявлено первую приватизации «Криворожстали». На конкурсе победил консорциум «Инвестиционно-металлургический союз» (ИМС), который заплатил за комбинат $ 803 млн, хотя были предложения и по более высокой цене. Владельцами «ИМС» были компании «СКМ» Рината Ахметова и «Интерпайп» Виктора Пинчука. Условия аукциона прописали специально для этого консорциума, поэтому другие претенденты просто отсеялись.

Когда к власти пришли «оранжевые», началось расследование по факту продажи «Криворожстали» по заниженной цене и на неконкурентных принципах. Тогдашний председатель Фонда государственного имущества Михаил Чечетов заявил, что Кучма лично дал указание провести конкурс на «льготных условиях», обеспечив победу «ИМС».

Весной 2005 года Хозяйственный суд города Киева признал сделку незаконной и постановил вернуть 93% акций предприятия в собственность Фонда госимущества. Правительство Юлии Тимошенко начал готовить комбинат к реприватизации. Актив оценили в $ 3-5 млрд. На этот раз на приватизационном конкурсе «Криворожсталь» приобрела крупнейшая в мире металлургическая компания Mittal Steel за $ 4 800 000 000.

В том же году суд признал незаконной приватизацию Пинчуком Никопольского ферросплавного завода. Контрольный пакет акций обязали вернуть в государственную собственность.

Вокруг прав собственности на завод разгорелась война. Стремление правительства Юлии Тимошенко вернуть завод в частную собственность активно поддержала группа «Приват» Игоря Коломойского, которой уже принадлежала остальные украинского производства ферросплавов.

В августе 2005 года телеканалы Пинчука ICTV, Новый и СТБ прервали передачи и несколько дней транслировали митинг «защитников завода» в прямом эфире.

«Бои» за Никопольский ферросплавный завод завершились соглашением между группами Пинчука и Коломойского по разделу собственности над предприятием. Государство себе так ничего и не вернуло.

Спонсор

В 2016 году стало известно, что Виктор Михайлович на президентских выборах в США спонсировал кандидатку от Демократической партии Хиллари Клинтон. В ее избирательный фонд он перечислил $ 10 млн. При этом украинский олигарх выделял средства и его сопернику Дональду Трампу. Согласно отчетам Фонда Трампа, в 2015 году Пинчук предоставил $ 150 000.

Статья

В декабре 2016-го издания The Wall Street Journal опубликовало статью Виктора Пинчука, в которой олигарх предлагает Украине пойти на компромисс в отношениях с Российской Федерацией. В частности, отойти от евроинтеграционного пути, провести выборы на территории оккупированного Донбасса к освобождению его территорий, изменить свое отношение к проблеме аннексии Крыма и смириться с фактом, что Украина не станет членом НАТО.

Декларация

В рейтинге миллиардеров, составленном журналом «Форбс» в марте 2008 года, Пинчук фигурировал под номером 203 (его состояние оценивалось в 5 000 000 000 долларов), а в рейтинге 2009 как владелец состояния в 2, 6 миллиарда долларов занял 246-е место. До марта 2011 года Пинчук занял в рейтинге Forbes 336-е место (№2 на Украине, после Рината Ахметова), с состоянием 3,3 миллиарда долларов. В марте 2012 года — 255 место с 4,2 миллиарда долларов. В 2013 году у него 353-е место, с состоянием 3,8 миллиарда долларов.

После Евромайдана, как и большинство украинских олигархов — теряет доход. По результатам 2016 его состояние составляет 1,2 миллиарда долларов.