Содержание:
Биография
Образование
Семья
Карьера и общественная деятельность
Декларация

Биография

Лилия Михайловна Гриневич – украинский деятель образования, политик и государственный деятель. Родилась 13 мая 1965 года во Львове в семье учителей. С 14 апреля 2016 года – министр образования и науки Украины. Свободно владеет английским и польским языками.

Образование

В 1989 году получила высшее образование во Львовском государственном университете им. И. Франко по специальности «биохимик-преподаватель». В 1993 закончила Межотраслевой институт повышения квалификации и переподготовки кадров при Государственном университете «Львовская политехника», специальность «экономист-менеджер».

Стажировалась в Варшавском и Колумбийском университетах, где исследовала проблемы реформирования системы образования.

В 2005 защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Тенденции децентрализации управления образованием в современной Польше».

Семья

Замужем за Михаилом Михайловичем Гриневичем, с которым познакомилась в студенческие годы во время участия Лилии в студенческой самодеятельности. Мать двоих детей, дочери Оксаны и сына Богдана-Ореста. У старшей дочери Оксаны Беляковой, выпускницы Киево-Могилянской академии, также двое детей. Сын изучал китайскую филологию в Киевском национальном лингвистическогом университете.

Карьера и общественная деятельность

Еще студенткой старших курсов начала трудовую деятельность. С 1987 работала лаборанткой кафедры биохимии ЛГУ им. И. Франко. Потом получила должность воспитателя группы продленного дня в львовской школе №70. Уже через год Лилия Михайловна начала преподавать биологию.

Степан Кубив: сомнительное рефинансирование банков и громкие гулянки

С 1992 года ее карьера резко пошла вверх. Сначала она получила должность заместителя директора по национальному воспитанию в средней школе №7. Через два года — заместителя директора по учебно-воспитательной работе в старших классах спецшколы №53 с углубленным изучением английского языка. В 1998 году стала директором спецшколы №28 с углубленным изучением немецкого языка во Львове.

Переезд в Киев

В 2002 году Лилия Гриневич вместе с семьей переехала в столицу. Этому поспособствовал Виталий Журавский, который тогда был первым заместителем министра образования и науки, а позже стал нардепом от «Партии регионов» и советником Виктора Януковича.

Сначала Гриневич предложили место старшего преподавателя кафедры менеджмента образования «Института экономики и права «Крок». Параллельно по совместительству Лилия Михайловна была директором Центра тестовых технологий Международного фонда «Возрождение».

Через четыре года она учредила и возглавила Украинский центр оценивания качества образования.

Как только Журавский получил должность заместителя председателя Киевской городской государственной администрации, Лилия Михайловна также присоединилась к команде тогдашнего столичного мэра Леонида Черновецкого. Она получила должность начальника Главного управления образования и науки КГГА.

А когда у Черновецкого и Журавского отношения не заладились, Гриневич ушла в оппозицию. Ее увольнение в 2009 году сопровождалось скандалом. Депутат Киевсовета Алексей Давиденко заявлял, что она оставила киевское образование в плачевном состоянии. Школы не были готовы к началу учебного года, а учителям задолжали зарплаты.

Неизвестно, чем занималась Гриневич после увольнения из КГГА и вплоть до 2012 года.

Политика

В политику Лилию Михайловну привел нынешний генпрокурор Юрий Луценко.

В 2012 году она прошла в Верховную Раду по списку партии «Батькивщина». В парламенте она возглавляла Комитет по вопросам науки и образования. Гриневич критиковали за то, что на посту она лишь молча наблюдала, как тогдашний министр образования и науки Дмитрий Табачник разваливал систему образования. Впоследствии Лилия Михайловна все же начала его критиковать, но делала это осторожно.

В июне 2013 года, после объединения партии Арсения Яценюка и Юлии Тимошенко, Гриневич избрали одним из заместителей лидера «Батькивщины». На парламентских выборах 2014 года Лилия Михайловна вновь прошла в Верховную Раду, но уже по спискам «Народного фронта».

После того как Арсения Яценюка отправили в отставку, Лилия Михайловна вошла в состав нового Кабмина Владимира Гройсмана. Получила кресло министра образования и науки.

Плагиат и русскоязычные анкеты

В конце 2016 года в адрес министра посыпались обвинения в плагиате. Поводом стали две статьи Гриневич за 2015 год под названиям «Отечественная педагогическая теория о развитии образования в Украине в контексте евроинтеграционных процессов» и «Понятие «образование», «развитие образования», «образовательная политика» в современном научном дискурсе». Скопированы были целые абзацы.

Перед авторами Лилия Михайловна так и не извинилась, а лишь публично пообещала не использовать украденные труды в дальнейшей научной деятельности.

На этом история с плагиатом не закончилась. Большой резонанс в обществе вызвал масштабный плагиат в докторской диссертации Екатерины Кириленко – жены вице-премьер-министра Вячеслава Кириленко. При этом Лилия Михайловна пыталась всячески ее оправдать. Хотя тогда Министерство образования и науки имело полномочия для лишения ученой степени Екатерины Кириленко за нарушение процедуры защиты, Гриневич сделала все возможное, чтобы этого не произошло. Плагиат в диссертации Кириленко не был опровергнут ни специализированными учеными советами, ни МОН. Впоследствии, без информирования общественности, по представлению Министерства образования и науки к Кабмину была отменена процедура лишения научной степени, что практически разрушило систему аттестации научных кадров.

Очередной скандал вокруг Министерства образования и науки возник в ноябре 2016 года. МОН инициировало школьный опрос на тему: «Медиаграмотность, демократические ценности и общественная активность школьников». Украинских школьников опрашивали при помощи русскоязычных анкет на предмет того, являются ли, по их мнению, украинцы и русские одним народом. Когда же в обществе по этому поводу начало нарастать возмущение, в МОН сообщили, что не будут проводить опрос.

Гриневич объяснила, что эти анкеты попали в школы ошибочно. По ее словам, Министерство этим вопросом занималось в 2015 году, кто-то случайно продублировал учебным заведениям старое письмо МОН.

Декларация

Декларацию за 2015 год в единый госрегистр Лилие Михайловне пришлось подавать трижды. Сперва 27 октября 2016 года, а потом еще дважды переписывать, как прилежной школьнице. Финальный раз – 6 февраля 2018 года.

В отчетности за 2017 год значится квартира в Киеве на 102,7 кв. м, приобретенная в апреле 2007 года за 18 (восемнадцать) гривен. Здесь прописаны также муж министра, ее сын и дочь. Более привычная цена у оформленной в ипотеку второй киевской квартиры – чуть более миллиона гривен (83,4 кв. м, июнь 2015). В собственности супругов Гриневич также два земельных участка под Киевом, каждый по 12 соток.

На депозите Лилии Михайловны 228 тыс. гривен, супруга Михаила – 200 тыс. гривен. Наличные средства пары составляют 28 тыс. долларов, чего достаточно для досрочного погашения остатка обязательств по ипотеке (708,7 тыс. гривен).