Владимир Продивус – украинский бизнесмен и политик, который прославился своим участием в скандальной перестрелке на территории Ровенской области. Тогда криминальные авторитеты боролись за право незаконно добывать янтарь. Кроме того, Владимир Степанович был народным депутатом-регионалом. Но после Майдана покинул ряды Партии регионов. Все, что нужно знать о политике – читайте в нашем материале.

Биография

Продивусу Владимиру Степановичу 56 лет.  Он уроженец поселка Шахан, Казахстан. 1963 году семья переехала в Украину, в Винницу.

Когда мальчик был маленький, умер отец семейства, который работал шахтером. Поэтому Владимир и его брат стали основными кормильцами в семье. Им приходилось тяжело работать, чтобы покупать еду и лекарства для своей матери, которая после тяжелой аварии получила вторую группу инвалидности.

Продивус воспитывался на улице, поэтому в раннем возрасте начал увлекаться спортом, а именно боксом. Интересная история произошла с парнем, когда он решил пойти в спортивную секцию. Изначально его туда отказывались брать, но благодаря своему упорству Владимир вскоре смог получить звание чемпиона области.

Образование

У Владимира Степановича четыре высших образования. Первое он получил в Виннице, в пединституте (учитель физической культуры). Позже получил образование экономиста, психолога, государственного служащего.

Семья

Владимир Степанович состоит в браке со Светланой Продивус.

Карьера

Начал свою карьеру Продивус в качестве тренера по боксу в одной из школ Винницы. Через несколько месяцев он ушел в армию. А после решил попробовать себя в роли предпринимателя.

В 1988 году получил должность коммерческого директора в производственной организации «Буковина». Там Продивус проработал три года. Позже стал заниматься коммерческими вопросами в Винницком производственном кооперативе «Свитанок». На новом месте пробыл всего три месяца, так как ему предложили стать директором компании «Акцент».

С 1992 года был консультантом в компании «Бизнес-ПРО». Там он занимался внешнеэкономическими связями. После перешел работать на аналогичную должность в «Винницкий универмаг».

Год проработал президентом компании «Укрмостбуд».

В 2012 году Владимир Продивус начал политическую карьеру. Прошел в ВР как самовыдвиженец, набрав 17% голосов избирателей в своем округе. До 2014 года был нардепом в парламенте. В тот же период возглавлял совет директоров организации «Премьер-финансы». Кроме того, на сегодняшний день работает аспирантом в АМУ.

Также был одним из владельцев компании «Мостобуд», которая занимается стройкой мостов.

В 2016 году купил телеканал ТРК «Винниччина».

Владимир Степанович возглавляет Национальную Федерацию бокса Украины. Он всячески пропагандирует спорт, поддерживает юных и опытных спортсменов, оплачивает поездки боксеров на различные турниры и тренировки в лучших спортивных центрах.

Кроме того, Продивус ведет активную общественную деятельность. Он возглавляет несколько объединений – «Социальный центр» и «Примирение».

Предоставляет материальную помощь ветеранам войны, пенсионерам, спортсменам и просто нуждающимся.

В 2017 году Продивуса переизбрали на должность главы Федерации бокса на следующие четыре года.

Компромат и слухи

Продивус стал одним из 148 народных депутатов, кто подписал обращение к Польше с просьбой подтвердить признание геноцидом события, произошедшие на Волыни в период 1942-1944 гг.

Такие действия Владимира Степановича экс-президент Украины Леонид Кравчук назвал государственной изменой.

Ходят слухи, что бывший депутат в молодости занимался воровством и другими незаконными делами. Он даже три года отбывал наказание в колонии ШИК-66 в Шостке.

Владимир Степанович был одним из участников бандитской перестрелки в лесу в мае 2014 года.

Ходят слухи, что тогдашний депутат-регионал хотел незаконно завладеть янтарным бизнесом. Фото и видео этого инцидента зафиксировал регистратор в машине.

В 2016 году снова разгорелся скандал из-за того, что Продивуса обвинили в кураторстве незаконной добычи янтаря на территории Ровненской области.

В 2014 году Янукович лишился своего поста. Тогда Продивус оперативно вышел из Партии регионов. Но при этом наладить диалог с новой властью у политика так и не получилось. В 2017 году компания «Мостобуд» стала банкротом и лишилась права участвовать в государственных тендерах.

Состояние

Сам бизнесмен не раз рассказывал, что свой первый миллион он заработал в 2002 году.

В 2010 году его состояние эксперты оценили в 31 миллион долларов.

Продивус занял 99 место в списке самых богатых журнала «Фокус».

Владимир Степанович любит дорогие машины. В его автопарке побывали такие модели, как Mersedes Benz S500, Mersedes Benz GL450, Toyota Land Cruiser 200, Jeep Grand Cherokee и даже Rolls-Royce Phantom. Кроме того, бизнесмен владеет несколькими крупными земельными участками, домами, квартирами.

Контакты

Официальный сайт Владимира Продивуса

Страница главы Федерации бокса в Facebook