Народный депутат, экс-регионал из Мариуполя. Прославился кнопкодавством, гомофобскими высказываниями и отказом говорить на украинском языке.

Биография

Сергей Анатольевич Матвиенков появился на свет 16 ноября 1957 года в портовом городе Жданове Сталинской области Украинской ССР. В 1961 году Сталинская область была переименована в Донецкую, а г. Жданов в 1989 году стал называться Мариуполь.

Семья

Отец – Анатолий Яковлевич Матвиенков – работал на Ждановском металлургическом заводе им. Ильича, сначала подручным слесаря, а затем, поднимаясь по карьерной лестнице, дослужился до начальника участка фасонно-литейного цеха.

Мама – Надежда Иосифовна – трудилась на этом же предприятии машинистом копрового крана.

Поскольку работа у родителей была посменной – воспитанием Сергея занималась бабушка. 

С будущей женой Ириной, которая жила в соседнем дворе, Сергей познакомился в 14 лет.

Ирина Павловна Матвиенкова работает музыкальным работником в детском комбинате № 84 г. Мариуполя.

У семейной пары двое детей: сын Алексей и дочь Надежда. Алексей окончил один из гуманитарных ВУЗов. Позже получил экономическое образование. Надежда училась на энергетическом факультете по специальности «промышленная теплотехника».

Образование

В детстве Сергей Матвиенков хотел стать военным. Но, видимо потому, что родители были металлургами, он в 1975 году поступил в Ждановский металлургический институт. Окончив этот ВУЗ с отличием, Сергей получил диплом инженера-механика.

Трудовая деятельность

После окончания учебного заведения Матвиенков распределяется в Крым на Феодосийский механический завод. Отработав в Феодосии два года, молодой инженер возвращается на родину и устраивается на тот же завод им. Ильича, где работают его родители.

С 1982 по 1984 год Сергей Анатольевич занимает должность начальника смены, а затем и начальника участка ремонтно-механического цеха № 2.

В 1984 году Матвиенков решил проявить себя в партийной деятельности. В последующие шесть лет он прошел путь от инструктора парткома комбината до заместителя секретаря Ильичевского райкома компартии Украины г. Мариуполя.

В 1990 году КПСС утратила ведущую роль в стране, а парткомы прекратили существование.

Сергей Матвиенков снова возвращается на комбинат им. Ильича на должность заместителя начальника отдела управления главного механика. В течение 6 лет, с 1992 по 1998 год Сергей Анатольевич работает заместителем директора металлургического завода по сбыту и общим вопросам.

По высказываниям самого Матвиенкова, он боготворит бывшего руководителя комбината, Героя Украины Владимира Бойко.

Политическая карьера

Впервые депутатом Матвиенков стал в 1994 году. Мариупольцы оказали ему доверие, избрав своим представителем в городской совет.

Через 4 года Сергей Анатольевич проходит в Верховную Раду Украины III созыва (1998-2002 гг), победив на Мариупольском избирательном округе № 55.

Во второй раз Матвиенков попал в парламент страны от блока «За Единую Украину». Он избрался по тому же округу № 55.

За время пребывания в Раде IV созыва (2002 -2006 гг) депутат постоянно менял фракции.

С мая по октябрь 2002 года Матвиенков был членом депутатской группы «Единая Украина» из которой вышел 1 октября. Через 15 дней бывший металлург вступает во фракцию «Европейский выбор». Здесь Матвиенков пробыл год и нашел единомышленников в группе «Регионы Украины». В «регионах» нардеп числился с ноября 2003 по сентябрь 2005. Выйдя из фракции, представитель Мариуполя до декабря 2005 года был внефракционным.

И, наконец, в свои ряды мариупольца взяли представители Социалистической партии Украины Александра Мороза. В парламенте Матвиенков занимался вопросами горно-металлургического комплекса и химической промышленности, возглавляя соответствующий подкомитет.

На выборах президента Украины в 2004 году Матвиенков являлся доверенным лицом Виктора Януковича.

В Верховную Раду V созыва Сергей Анатольевич прошел по спискам СПУ под № 25. Этот парламент проработал чуть более года (с 26 марта 2006 года по 5 июня 2007 года) и был распущен президентом Виктором Ющенко.

На выборы в VI созыв парламента Матвиенков снова пошел от СПУ. Теперь уже нардеп стоял в списке под № 13. Но политсила в Верховную Раду не прошла, и Сергей Матвиенков в очередной раз вернулся на завод, где начинал трудовую жизнь. До следующего избирательного цикла бывший нардеп работал главным инженером ММК им. Ильича.

В 2010 году Матвиенков избирается депутатом Донецкого облсовета.

В Украинский парламент VII созыва в декабре 2012 года первый заместитель генерального директора меткомбината им. Ильича прошел по мариупольскому одномандатному округу № 57. Правда, теперь кандидат в депутаты был представителем Партии регионов.

В этой каденции парламента Матвиенков отличился тем, что вместе со своими однопартийцами во время событий на Майдане в январе 2014 года голосовал за законопроект № 3879, названный в народе «диктаторскими законами». Позднее, депутат оправдывается, называя свое голосование ошибкой, вызванной эмоциями. Правда, по его мнению, диктаторскими эти законы тоже назвали необоснованно.

В новый постреволюционный парламент VIII созыва Сергей Анатольевич Матвиенков снова избран по мариупольскому округу № 57, набрав 64,16% голосов избирателей. Хотя на выборы он шел как самовыдвиженец, на самом деле в Верховной Раде Матвиенков представляет осколок Партии регионов – Оппозиционный блок.

В нынешней Раде мариупольский нардеп выделяется тем, что кнопкодавит за своих отсутствующих на заседании коллег по фракции.

В феврале 2018 года Матвиенков стал инициатором скандала в Верховной Раде. Парламентарий пытался задать вопрос премьер-министру Владимиру Гройсману на русском языке. На замечания коллег по парламенту и вице-спикера Ирины Геращенко говорить на государственном языке оппоблоковец заявил, что он представляет город Мариуполь, а все присутствующие плохо относятся к русскому языку.

Взгляды и убеждения

Сергей Анатольевич часто общается с представителями мариупольских СМИ. Кроме того, у депутата открыт персональный блог, в котором Матвиенков высказывает свое отношение к текущим событиям в Украине.

О ДНР

Как отмечает народный депутат, он никогда не поддерживал сепаратизм и считает ДНР и ЛНР нелигитимными образованиями. В то же время, Матвиенков выступал против прекращения финансирования Украиной оккупированных территорий и призывал для установления мира на Донбассе вести переговоры с представителями самопровозглашенных «республик».

О ЛГБТ

В мае 2017 года Сергей Матвиенков выступил с гомофобными высказываниями в адрес проходящего в Мариуполе «Фестиваля равенства». Депутат назвал участников мероприятия извращенцами. По мнению народного избранника, толерантное отношение к ЛГБТ-сообществу не должно быть нормой.

О реформе здравоохранения

Будучи на своём избирательном округе в Мариуполе, парламентарий заявил, что медицинская реформа в таком виде, как ее проводит правительство, неприемлема. По мнению Матвиенкова, в центре преобразований стоят деньги, а не люди. Депутат высказался за необходимость введения в Украине смешанной системы здравоохранения: государственно-страховой.

О пенсионной реформе

Нардеп от Оппоблока отрицательно относится и к пенсионной реформе. По его мнению, в таком виде реформа ведет к уменьшению численности пенсионеров из-за увеличения трудового стажа и пенсионного возраста.

О депутатской неприкосновенности

Как считает Сергей Матвиенков, полностью снимать неприкосновенность с депутатов нельзя, необходимо оставить так называемую политическую неприкосновенность, а не уголовную. Следует отметить, что каденция нынешнего парламента подходит к концу, но депутаты вопрос о снятии своей неприкосновенности так и не решили.

Декларация

Согласно представленным сведениям, нардеп Матвиенков совместно с супругой владеет квартирой в Киеве площадью 66,5 кв.м. В единоличной собственности у парламентария находится жилая недвижимость в Мариуполе площадью 285 кв.м. В декларации Матвиенкова числится также земельный участок площадью 1200 кв.м в с. Процив под Киевом.

Судя по декларации, народный избранник передвигается на автомобиле ВАЗ-21093 1998 года выпуска.

А вот жена Сергея Анатольевича предпочитает немецкий автопром. В собственности Ирины Павловны AUDI Q7 2012 года производства. Также жена депутата владеет предприятиями «Гармония Лайф» и LLC IVERIA INVEST. Первое зарегистрировано в Украине, второе в Грузии.

У самого парламентария в декларации указана фирма SIA «L.I.S.Group», главный офис которой находится в Латвии. Кроме того, Матвиенков является владельцем большого количества акций (229 108 шт) ЧАО «ММК им. Ильича». С 2010 года это предприятие входит в холдинг «Метинвест» Рината Ахметова.

Ранее с именем оппоблоковца Матвиенкова связывали офшорную компанию ABERLAY CONSULT LTD, зарегистрированную на Британских Виргинских островах.

Эта фирма числилась у Матвиенкова в декларациях, но в сведениях за 2017 год компания из документов исчезла.

За 2017 год Сергей Анатольевич Матвиенков заработал в Верховной Раде 246 420 грн. На выполнение депутатских полномочий парламентарий получил 252 825 грн. Сергею Матвиенкову начислена за год пенсия в размере 15 752 грн. У супруги депутата доходы поскромнее: годовая зарплата – 42 000 грн. и пенсия 2 654 грн.

Также депутат задекларировал имеющиеся у него наличные средства: 1 750 000 грн., 285 000 долларов США и 80 000 евро. На валютном счете в банке Матвиенков хранит 392 655 долларов. Банковские сбережения в отечественной валюте составляют 1 127 093 грн.

У Ирины Павловны Матвиенковой денежных сбережений нет.