Его обвиняли в рейдерском захвате земли, а журналисты нашли у него судимость. Но Юлия Тимошенко все равно доверила ему управлять киевской организацией «Батькивщины», а депутаты Киевской ОГА выдвигали его кандидатуру на пост губернатора.

Биография

Константин Анатольевич Бондарев родился 13 сентября 1972 года в столице Узбекской ССР — городе Ташкенте.

Семья

Женат, имеет двух дочерей.

Действительный член Всеукраинской федерации конного спорта.

Образование

Учился в Киевском инженерно-строительном институте на специальности «промышленное и гражданское строительство», выпустился в 1994 году.

Окончил Киевский национальный экономический университет в 2004 году.

Карьера

В середине девяностых идет в бизнес и начинает заниматься сельским хозяйством.

С 1997 по 1999 год работает коммерческим директором фирмы «Макси-К». С 1999 года — директор компании.

В конце 2000 года переходит в аудиторскую фирму «Тетра-Аудит» на должность аудитора-консультанта.

С 2002 по 2005 год возглавлял наблюдательный совет банка «Велес». Бондарев был одним из ключевых участников этого банка. Ему принадлежало 81,44% акций учреждения.

Политическая деятельность 

В 2002 году избирается депутатом в Киевский областной совет. Работал в комиссии по вопросам бюджета и финансов ОГА.

В 2004 году присоединяется к Социалистической партии.

В 2006 году возглавляет фракцию СПУ и становится первым заместителем председателя Киевского облсовета.

В том же году из-за противоречий с лидером социалистов и спикером ВР Александром Морозом выходит из состава партии и вступает в ряды «Батькивщины». От этой партии проходит в Верховную Раду на внеочередных выборах 2007 года.

В парламенте занимал должность заместителя председателя Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики.

В 2010 году Юлия Тимошенко назначает его председателем киевской организации «Батькивщины».

На очередных выборах в парламент 2012 года во второй раз избирается народным депутатом.

В Раде VII созыва работал заместителем председателя Комитета по вопросам транспорта и связи.

В 2014 году вновь баллотировался в Верховную Раду от «Батькивщины». Партия Юлии Тимошенко набрала 5,68% голосов и получила 17 мест в парламенте. Бондарев, который был 22-м в списках, в парламент не прошел.

Декларация

Последний раз Константин Бондарев подавал декларацию в 2014 году.

Как видно из отчетности, за 2013 год тогдашний нардеп и его семья получили почти 2,3 миллиона гривен дохода.

Большую часть этой суммы составили проценты от вкладов в банках.

На них семья заработала чуть менее 1,5 миллиона гривен.

За выполнение своих обязанностей в Верховной Раде Бондарев получил еще 177 тысяч гривен.

283 тысячи гривен члены его семьи получили в качестве наследства. Еще 224 тысячи от сдачи имущества в аренду зарегистрировала его жена.

Даже несмотря на свои миллионные состояния, бывший нардеп в 2013 году получал материальную помощь. Ее сумма составила 35 000 гривен.

Свои денежные активы он держит в банке. На его счетах находилось около 8,1 миллиона гривен.

В своей декларации Бондарев зарегистрировал настоящие угодья — 53 гектара земли.

Кроме того, его семье принадлежат 4 квартиры общей площадью 747,5 квадратных метра, два гаража и семь нежилых помещений.

В автопарке нардепа — 8 легковых автомобилей, два прицепа и один спортивный мотоцикл. Ему лично принадлежат Jaguar, Mercedes-Benz и УАЗ.

Bentley Continental, BMW X5, Porsche Cayenne Turbo, Toyota Land Cruiser Prado и Volkswagen Golf 1595 записаны на членов его семьи.

Кроме того, Бондарев имеет прогулочный катер длиной 9 метров и гидроцикл.

Компромат

Константин Бондарев известен как один из самых влиятельных людей Киевщины. Среди его товарищей — бывший мэр Ирпеня Владимир Карплюк, вместе с которым он пытался застроить 15 гектаров леса у города.

После отставки Максима Мельничука с должности председателя Киевской ОГА появилась информация, что глава киевской организации «Батькивщины» претендует на пост губернатора. Спустя некоторое время Киевский облсовет большинством голосов предложил кандидатуру Бондарева. «За» голосовали «Свобода», «Оппозиционный блок» и, конечно, сама «Батькивщина». Против выступили только представители «Блока Петра Порошенко», у которых были свои планы на эту должность.

Бондарева представили как оппозиционного кандидата и настоящего народного избранника.

Тогда должность получил представитель БПП Александр Горган, которого Бондарев сразу назвал ставленником Виталия Кличко и человеком еще одного «хозяина области» Ярослава Москаленко. Однако оказалось, что в биографии самого Бондарева немало темных пятен.

Как выяснили журналисты, бывший нардеп имеет несколько погашенных судимостей.

В 1992 году Бондарева обвиняли в подделке документов. По информации, он даже отсидел один год в колонии, что, однако, не сходится с его официальной биографией. Согласно ей, Бондарев в это время учился в институте.

А уже через несколько лет он попадает в громкий скандал. В 1999 году похитили его компаньона по бизнесу Евгения Титова. Как свидетельствует выдержка из материалов следствия, Константин Бондарев вместе с другим своим партнером Александром Кандыбой лично озвучили требования похитителей — 30 000 долларов за его свободу. Однако после передачи требуемой суммы Титова так и не нашли.

В той же выдержке указано, что Бондарев на тот момент находился в розыске СБУ за контрабанду. В документе речь идет о деле о незаконной перевозке через границу горюче-смазочных материалов на сумму более миллиона гривен. Сначала правоохранители прямо обвиняли его в контрабанде, за что Бондарев мог получить до 12 лет тюрьмы. Однако впоследствии дело переквалифицировали в «злоупотребление властью», а его самого выпустили под залог.

Впоследствии Бондарев снова попал в скандал, связанный с незаконным экспортом. В 2000-2004 годах его фирма перепродавала в Гонконг большими партиями линзы для очков. По документам стоимость одной такой заготовки превышала сотню гривен при реальной стоимости не более десяти.

Такая схема помогла ему недоплачивать НДС и получить сотни миллионов прибыли.

Новости

В июле 2018 года Константина Бондарева пытались похитить прямо со взлетной полосы аэропорта «Борисполь». Как он написал на своей странице в Фейсбуке, группа неизвестных затянула его в машину сразу после выхода из самолета и отобрала паспорт и телефон. Так председателя киевской организации «Батькивщины» продержали полчаса, а затем отпустили. Бондарев считает, что преступление имеет политическую подоплеку.

А уже через месяц, 16 августа, СБУ провела обыск в его доме. Как он сообщил, около 30 человек в камуфляже ворвались в его дом и заблокировали проезд к нему. Бондарев снова назвал это политическим давлением на него и его партию.