Виктор Романюк был вынужден эмигрировать из Украины после выборов 2012 года. Его подозревали в попытке присвоения имущества госпредприятия. Предвыборную агитацию в 2014 году он был вынужден проходить по скайпу. Но став народным депутатом, Романюк забыл выполнить то, что пообещал избирателям.

Биография

Виктор Николаевич Романюк родился 28 августа 1975 года в селе Зирное Ровенской области. Сейчас он проживает в городе Васильков.

Образование

Виктор Романюк получил два высших образования. В 1999 году он получил диплом юриста, окончив Институт международных отношений Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

Через три года Романюк окончил факультет банковского дела Киевский национальный экономический университет. В том же году во Франции Виктор получил степень МВА по программе Copernic.

Семья

Парламентарий женат. Супругу Виктора Романюка зовут Анна. Родилась она в поселке Млинов Ровенской области. Высшее образование получила во Львовском национальном университете имени Ивана Франка. С сентября 2018 года Анна работает во львовском маркетинговом агентстве Leosvit Marketing.  Детей у Николая Романюка нет.

Карьера

Трудовая деятельность

По окончанию КНУ имени Тараса Шевченко, Романюк работал юристом в банковской сфере. Получив французский диплом, он в течение года работал в автомобильном концерне “Renault”. Здесь Виктор Романюк занимал должность финансового аналитика.

Вернувшись в Украину, он с 2005 по 2013 годы занимал руководящие должности в таких компаниях, как “Итера”,“Индар”, “Мако”.

С 2013 по 2014 годы Романюк вновь живет за границей. На этот раз — в Италии. На Апеннинах он занимал должность вице-президента “Ассоциации украинцев Италии”.

Полгода в течение 2014 года (апрель-октябрь) он занимался адвокатской деятельностью.

Общественная и политическая деятельность

В 2006 году Виктор Романюк стал учредителем общественной организации “Союз трудовых коллективов предприятий Украины “Трудовые коллективы против рейдеров”.

Через шесть лет Романюк впервые попробовал свои силы в большой политике. Он баллотировался от ВО “Батькивщина” по девяносто четвертому мажоритарному округу (города Васильков и Обухов).

Против оппозиционного кандидата велась нечестная игра. На его участке было зарегистрировано еще два кандидата — его полных тёзки.

По результатам выборов, больше всего голосов набрал именно Виктор Романюк. Однако центральная избирательная комиссия отметила результаты выборов на двадцати семи избирательных участках, как причину многочисленных нарушений закона.

Таким образом побеждала Татьяна Засуха с разрывом всего в два процента. Это вызвало общественный резонанс. Романюк обратился в Европейский суд по правам человека.

В конце концов, ЦИК назначила перевыборы. Однако кандидатура Виктора Романюка была снята с избирательной кампании в связи с открытыми на него уголовными делами.

В 2014 году Виктор Романюк вновь баллотировался на девяносто четвертом округе. Теперь от “Народного фронта”. На этот раз он победил набрав тридцать два процента голосов избирателей.

В парламенте  он входит в комитет по вопросам финансовой политики и банковской деятельности. Кроме того, парламентарий является членом таких межфракционных объединений, как “Адвокация Украины”, “Голос общины”, “За духовность, нравственность и здоровье Украины”, “За развитие авиации Украины”, “Зеленая энергия изменений”, “Имеем право!”, “Парламентская платформа будущего Донбасса”, “Украина — космическая держава”.

Народный депутат входит в группы по межпарламентским связям с Колумбией (глава), Бразилией, Аргентиной (сопредседатель), Словенией, Италией, Молдовой, Израилем и Литвой.

Компромат

В начале 2013 года за несколько месяцев до перевыборов на девяносто четвертом округе на Виктора Романюка было заведено уголовное дело по обвинению в попытке присвоения имущества государственного предприятия.

Он был вынужден покинуть пределы Украины. Убежище от украинского правосудия он нашел на Апеннинском полуострове.

Интерпол объявил его в розыск, и уже в марте Романюк был задержан итальянской полицией. Украинские правоохранители требовали экстрадиции кандидата в народные депутаты. Однако Виктор так и остался в Италии. Через неделю после задержания он был отпущен на свободу.

По словам представителей ВО “Батькивщина”, на кандидата от их силы было заведено уголовное дело в связи с его гражданской позицией неприятия сфальсифицированных результатов выборов в 2012 году.

Романюк проводил предвыборную кампанию 2014 года, находясь в Италии. На родину он планировал вернуться только после получения депутатской неприкосновенности.

Виктор Романюк в течение шести лет (2005-2011 годы) был заместителем директора государственного предприятия “Индар”, которое занимается выпуском инсулина. По мнению сотрудников завода, именно из-за его деятельности в это время “Индар” стоял на пороге банкротства.

Виктор Романюк, а также глава правления Алексей Лазарев были обвинены бывшими подчиненными в организации мошеннических схем. Они создали большие суммы искусственных кредиторских задолженностей перед предприятиями, которые им и принадлежали.

Своими действиями экс-руководители нанесли государственному предприятию убытков на сумму в пятьдесят шесть миллионов гривен. Новая председатель “Индара” Любовь Вишневская заявила, что Романюк и Лазарев переписали государственное предприятие на себя, тем самым приватизировав его. Сам нынешний депутат от “Народного фронта” объяснил свои действия защитой предприятия от рейдеров.

Виктор Романюк попал в пятерку самых безответственных народных избранников. Парламентарий не выполнил шестьдесят девять процентов своих обещаний. В антирейтинге он занял второе место, уступив лишь Сергею Клюеву.

Декларация

Согласно электронной декларации, которую народный избранник подал в 2018 году, у него во владении только квартира в недостроенном жилом доме.

Его жене принадлежит квартира в девяносто шесть квадратных метров в Киеве. Анна Романюк владеет ею в совместной собственности со своей матерью. Также на супругу записан и участок земли в полторы тысячи квадратных метров на Киевщине.

У парламентария задекларирован один автомобиль. Volvo XС60 2010 года выпуска Романюк приобрел в 2015 году за триста восемьдесят одну тысячу гривен.

Зарплата народного депутата за 2017 год составила двести сорок семь тысяч гривен. Жена парламентария на двух работах получила доход в размере восьмидесяти тысяч гривен.

На счету в банке у политика имеется девяносто три тысячи гривен. Шестьсот пятьдесят семь тысяч гривен Романюк задекларировал в качестве наличных средств. Согласно декларации, денежных активов у супруги Романюка нет.