Михаил Бондарь пришел в большую политику с фронта. Несмотря на то, что он практически не пропускает пленарных заседаний, он до сих пор остается в тени своих коллег по парламенту.

Биография

Михаил Леонтьевич Бондарь родился 17 ноября 1973 года в селе Бодячев Львовской области. До избрания народным депутатом проживал в городе Сокаль Львовской области.

Образование

Михаил Бондарь после восьмого класса средней школы в 1989 году поступил в профессионально-техническое училище №11. По окончанию ПТУ он получил специальность монтажника.

В 1992 году Михаил Бондарь был призван в ряды Вооруженных Сил Украины. Высшее образование по специальности “финансист” он получил во Львовском национальном университете имени Ивана Франко в 2006 году.

Семья

Михаил Бондарь женат. У народного депутата двое сыновей. Старший Роман учится в Киевском педагогическом колледже. Планирует стать учителем физкультуры. Младший Назарий — школьник.

Карьера

В начале 1990-х годов Михаил отправился на заработки в Европу. В Нидерландах он работал на предприятии по утилизации машин. Во Франции занимался сбором урожая вишен и яблок.

В середине-конце 1990-х Бондарь работал бухгалтером в Жвыркивском поселковом совете на Львовщине, во “Львовтелекоме” и Торговом Доме  “Газ Украины”.

С 2006 по 2014 год Михаил Бондарь занимался предпринимательской деятельностью. В 2013 году он стал участником Революции Достоинства, был сотником десятой сотни.

Его сотня обеспечивала безопасность Дома профсоюзов, где находился штаб самообороны Майдана и Штаб национального сопротивления. Вместе с третьей сотней, десятая сотня удерживала третью баррикаду на Михайловской улице, патрулировала баррикаду на улице Грушевского. 18 февраля 2014 рубеж 10-й сотни был недалеко от Дома офицеров и Мариинского парка.

В феврале 2014 года записался в ряды Национальной гвардии, затем отправился в зону антитеррористической операции.

Принимал участие в боях под Дебальцево и за освобождение Славянска, где получил осколочное ранение.

В АТО был сначала заместителем командира взвода, а затем командиром отделения первого батальона оперативного назначения Национальной гвардии Украины им. Кульчицкого.

В том же году Бондарь баллотировался по сто девятнадцатому мажоритарному округу (город Броды, Бродовский, Жовковский, Радеховский районы, а также часть Каменка-Бугского района Львовской области) от партии “Народный фронт”. Входит в Военный совет этой политической силы.

В Верховной Раде занимается вопросами топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности. Он председатель подкомитета по вопросам угольной промышленности.

Народный депутат — член групп межфракционных связей с Литвой, Польшей, Аргентиной, Афганистаном, Ираном, Японией и Кувейтом.

Михаил Бондарь — один самых ответственных народных избранников. Он посетил девяносто восемь процентов пленарных заседания и девяносто шесть процентов заседаний комитета.

Кроме политики парламентарий занимается благотворительностью. Михаил создал фонд “Боремся, побеждаем”.

Компромат

В 2013 году Бондарь заявил, что его автомобиль Opel Vivaro был угнан в городе Нововолынске Волынской области. Правоохранительные органы подозревали, что Михаил сам подстроил угон. Для того, чтобы доказать свою непричастность, ему пришлось пройти через детектор лжи.

В 2015 году Михаил Бондарь, будучи в сессионном зале, не проголосовал за постановление Верховной Рады о заявлении “Об отпоре вооруженной агрессии Российской Федерации и преодоления ее последствий”.

Это вызвало негодование среди жителей избирательного округа, на котором депутат баллотировался в парламент. На обвинения в том, что он не признает Россию страной-агрессором, народный депутат ответил, что еще во время освобождения Славянска он доказал отношение к России и к непризнанным республикам.

Свое не голосование Михаил Бондарь объяснил тем, что в этот день проходил съезд шахтеров. Он, как глава подкомитета по вопросам угольной промышленности, был приглашен. Мероприятие проходило в Октябрьском дворце — недалеко от здания Верховной Рады. После того, как Бондарь отметил свое присутствие в Верховной Раде, он решил посетить съезд.

Во время его отсутствия в стенах парламента и было проголосовано постановление “Об отпоре вооруженной агрессии Российской Федерации”.

Декларация

В соответствии с электронной декларацией, которую Михаил Бондарь подал в 2019 году, у него нет ни движимого, ни недвижимого имущества.

До 2016 года народный депутат указывал в декларации квартиру в тридцать три квадратных метра, которая находится в городе Сокаль. По достижению совершеннолетия сына Романа, Михаил передал недвижимость ему.

Главным источником дохода у Бондаря является зарплата в Верховной Раде. Народный избранник за 2018 год получил четыреста сорок семь тысяч гривен. Еще семь с половиной тысяч гривен он получил в качестве материальной помощи.

Банковских счетов и наличных средств Михал Бондарь в своей декларации не указал.

Не задекларировал политик и квартиру в Киеве, которую ему оплачивает Верховная Рада. В месяц аренда обходится в четырнадцать тысяч гривен.