Олег Барна большую часть жизни учил детей. Он принимал участие в двух революциях и воевал в зоне АТО. Заняв кресло в парламенте, Барна стал скандалистом и матерщинником.

Биография

Олег Степанович Барна родом из Тернопольской области. Он появился на свет 18 апреля 1967 года в пгт. Нагорянка.

Семья

Его родителями были сельские учителя: отец – Степан Михайлович, мама – Светлана Людвиговна.

Жену Олега Барны — Ольга Васильевна. Она кандидат наук, преподает в университете. У супругов Барна два сына-студента — Андрей и Василий.

Андрей учится во Львовской политехнике на факультете компьютерных технологий, Василий на физмате Тернопольского педуниверситета.

Брат Олега Барны занимает должность главы Тернопольской ОГА. Ранее он был депутатом Тернопольского облсовета, а затем нардепом Украины.

Образование

Олег Барна в 1977 году окончил Нагорянскую начальную школу. А вот среднее образование Олег получал в соседнем селе Ягельница, поскольку средней школы в родном поселении не было.

Получив аттестат о среднем образовании, Олег Барна поступил в Тернопольский пединститут на физико-математический факультет, который окончил в 1991 году. Позже учитель обзавелся еще двумя дипломами. В 1995 году он получил специальность менеджера образования, а в 2008 году квалификацию юриста.

С 1985 по 1987 год будущий нардеп служил в армии.

Олег Барна является серебряным призером Чемпионата Украины по зимнему полиатлону. Он также выступал в составе сборной страны.

Карьера

Большая часть трудовой деятельности Олега Барны связана с педагогикой. С 1991 по 2014 годы он работал учителем. Преподавал в сельской школе Тернопольской области сразу 4 предмета: математику, физику, информатику и допризывную подготовку.

Правда, в период с 2002 по 2010 год жители поселка Нагорянка дважды избирали его своим головой. На посту руководителя родного поселения Олег Барна прибегал к довольно радикальным методам решения вопросов.

Например, после отмены сельским учителям льгот по оплате коммунальных услуг, Олег Барна в знак протеста организовал блокировку железной дороги, остановив поезд «Москва – София». В итоге, через суд удалось доказать противоправность действий правительства.

Также Олег Барна организовал земляков на акции протеста с целью возвращения Ягельницкому конезаводу всех отобранных у хозяйства земель. В результате работники завода добились права на получение паев.

После сложения полномочий поселкового главы, Олег Барна вернулся на работу в школу.

В октябре 2014 года он баллотировался на выборах в Верховную Раду по мажоритарному округу № 167 в Чертковском районе Тернопольской области и победил. Преподаватель представлял Блок Петра Порошенко.

В парламенте учитель вошел в комитет по вопросам предотвращения коррупции.

Общественная и политическая деятельность

Политическую активность Олег Барна начинает проявлять уже в студенческие годы. Будучи студентом 5 курса, он принимает участие в так называемой Революции на граните. В 1990 году украинские студенты устроили на Майдане независимости в Киеве голодовку требуя выхода Украины из состава СССР.

В 1996 году Олег Барна организовывал забастовки учителей Чертковского района, требуя выплаты задолженностей по зарплате.

В 1999 году учитель создал Белобожницкую правозащитную группу. В нее вошли представители 7 сел, выступающие против отключения электроэнергии и для защиты бастующих от действий милиции.

В итоге деятельности группы глава Чертковского района и руководитель местной милиции были вынуждены уйти в отставку.

В 2000 году Олег Барна организовал и возглавил в родном районе акцию «Украина без Кучмы».

Будучи Нагорянским поселковым головой, учитель организовывал поездки своих земляков в Киев для участия в Оранжевой революции.

Он принимал активное участие и в событиях на Евромайдане, как у себя на малой родине, так и в столице. 18 феврале 2014 года во время противостояния с «Беркутом» в Мариинском парке Олег Барна получил ранение в голову и вывих плеча.

После начала российской агрессии на Донбассе, уроженец Тернопольщины пошел добровольцем в зону АТО. Он был командиром минометного расчета 128-й отдельной горно-пехотной бригады. В одном из боев был контужен.

Депутатская деятельность

Всеукраинскую известность как народный депутат Олег Барна приобрел не в законотворчестве. Он прославился двумя инцидентами.

Публично обматерил Путина

14 января 2015 года во время обсуждения теракта в г. Волноваха на Донбассе, Олег Барна с трибуны парламента заявил, что виноват в этом Путин, который спонсирует террористов. Нардеп так распалился, что в своем выступлении публично сказал: «Путин – это х…ло».

После этих слов педагога в зале Верховной Рады раздались аплодисменты.

Вынос Яценюка

В декабре 2015 года во время отчета в парламенте главы правительства Арсения Яценюка, Барна спровоцировал массовую драку. Нардеп подошел к выступающему премьеру и попросил того освободить трибуну. Когда Яценюк отказался, Олег Степанович поднял его на руки и оттащил.

На помощь премьер-министру подбежали его однопартийцы-народофронтовцы. А дальше конфликт перерос в побоище.

Следует заметить, что Олег Барна был с букетом роз, но предназначались они не Яценюку, а нардепу Николаю Томенко у которого был день рождения.

За эту выходку сельский учитель был исключен из фракции БПП. Правда, через некоторое время однопартийцы успокоились и вернули своего товарища обратно.

Компромат и скандалы

Служебный подлог и махинации с землей

В 2008 году прокуратура Чертковского района Тернопольской области предъявила главе поселка Нагорянка Олегу Барне обвинения в служебном подлоге и превышении должностных полномочий.

По мнению правоохранителей, Барна якобы издавал распоряжения, которые противоречили закону, на что прокурорами постоянно вносились протесты.

Также будущего нардепа обвиняли в махинациях з земельными участками. Барна якобы заключал договоры на аренду земли по заниженной арендной и с гражданами, которые нигде не были зарегистрированы.

Избиение предпринимателя

В ноябре 2017 года житель одного из сел Тернопольской области написал на Олега Барну заявление в полицию, утверждая, что парламентарий избил его.

Причиной столь жестокого обращения, по утверждению сельчанина, послужил принадлежащий ему пруд, который педагог-нардеп хочет забрать и использует для этого всяческие способы.

По факту нанесения легких телесных повреждений, подтвержденных медицинской справкой, полиция открыла уголовное производство.

Сам политик утверждал, что никакого избиения не было, а селянин владел прудом незаконно, поскольку водоемы – это богатство страны.

Драка с нардепом Чижмарем

Представитель фракции БПП Олег Барна охотно посещает различные телевизионные ток-шоу. При этом сельский педагог нередко вступает с оппонентами в драку.

Так 1 сентября 2015 года уже после эфира на канале News One народный избранник подрался со своим коллегой по парламенту «радикалом» Юрием Чижмарем. Конфликт произошел в приемной кабинета главного продюсера телеканала.

В результате инцидента у Чижмаря оказалось сломано ребро.

Конфликт с «Автомайдановцами»

На одном из политический ток-шоу в 2017 году Барна вступил в конфликт с руководителем «Автомайдана» Алексеем Гриценко, обвинив его отца, бывшего министра обороны Анатолия Гриценко, в развале и распродаже армии.

За это перед входом в Раду активисты «Автомайдана» забросали Барну яйцами.

Олег Барна

9 декабря 2017 года представители движения «Автомайдан» проводили акцию возле дома Генпрокурора Юрия Луценко, протестуя таким образом против коррупции.

На мероприятие приехал и Олег Барна, который после словесной перепалки ударил кулаком в глаз участницу акции. Парни «Автомайдановцы» вынуждены были вступиться за девушку. Они отвели депутата к забору и брызнули в лицо слезоточивым газом.

Оскорбление журналистов

Парламентарий БППшник ссорится и с представителями прессы. 2 октября 2018 года он в кулуарах Верховной Рады обозвал и послал матом журналиста, который спросил нардепа, почему тот кнопкодавил.

Сексистские высказывания

Очередное участие в телевизионном ток-шоу закончилось тем, что нардеп Олег Барна предложил трем женщинам парламентариям от партии «Самопомощь» прийти к нему вечером в гостиничный номер и обсудить все возникшие вопросы.

Бывший педагог заявил: «Заходите, будет и полезно, и приятно». Женщины сочли это оскорблением и зарегистрировали депутатское обращение с требованием лишить Барну права принимать участие в 5 заседаниях парламента.

Атака на трамвай

Поздним вечером 14 июня 2017 года на площади Победы в Киеве автомобиль «Шкода», двигавшийся на большой скорости, протаранил трамвай маршрута № 18. В результате столкновения вагон сошел с рельсов, а в салоне вылетели стекла.

олег барна

Автомобиль получил повреждения посерьезней. Как выяснилось, «Шкода» нарушила правила дорожного движения и не предоставила трамваю преимущество. За рулем автомобиля находился нардеп от БПП Барна.

В результате столкновения политик серьезно не пострадал, а отделался легким испугом и травмами различной степени тяжести.

Уже на следующий день нардеп признал свою вину в превышении скорости. В полиции заявили, что в крови парламентария алкоголя не обнаружено.

Новости

Скандал с представителем Зеленского

9 апреля 2019 года на одном из телеэфиров нардеп снова устроил драку. На этот раз под руку Олегу Барне попался представитель команды Владимира Зеленского.

Молодой человек был гостем программы на которой обсуждались перспективы 2-го тура президентских выборов. После окончания передачи представитель Зе-команды направился в гримерку, но в коридоре его встретил нардеп Барна. БППшник схватил парня за горло и порвал рубашку. Конфликт пресекла охрана телеканала.

Интересно, что Барна не принимал участия в эфире, а услышав выступление спикера ЗЕ-команды по телевизору специально приехал в студию для разборок.

Декларация

В свою декларацию о доходах за 2017 год политик внес жену, двух сыновей и тещу. Мама супруги Марта Степановна владеет жилым домом и четырьмя земельными участками в с. Белобожница Чертковского района Тернопольской области.

У сына депутата Василия зарегистрирована квартира площадью 48 кв. м во Львове, которую он приобрел в 2017 году.

Сам Олег Барна проживает в гостинице «Украина» в Киеве в номере площадью 27 кв. м.

Хотя парламентарий попал под трамвай на автомобиле «Шкода», в его декларации отмечен Ford Sierra в 1987 года.

В 2017 году политик заработал в Верховной Раде 241 058 грн. Также он получил 48 000 грн единоразовой материальной помощи от Управления социальной защиты населения Чертковского района и пенсию в 27 142 грн.

Жена Олега Степановича получила в 2017 году доход в сумме 117 622 грн., а теща пенсию 19 919 грн.

Внес в декларацию политик и небольшую стипендию своих сыновей.

Наличными Олег Барна хранил 26 000 долларов, а 92 572 грн у него на банковском счету.

У супруги Ольги Васильевны, судя по декларации, счетов в банках нет. Она распоряжалась только наличными средствами в сумме 1 500 долларов.

Сыновья нардепа также предпочитают американские деньги. У Василия в наличке зафиксировано 3 000 долларов, а у Андрея всего 1 000.