Реализовать только принятый закон об импичменте будет трудно

Об этом в видеоинтервью Politeka рассказал политический эксперт Валерий Клочок.

По его словам, закон об импичменте, принятый новой Верховной Радой по запросу украинцев, не будет работать — он мертв. Дело в нарушениях регламента и нереалистичных условиях, поставленных в законе.

«Этот закон об импичменте работать не будет, потому что надо было менять как 111-ю статью Конституции Украины, так и вопросы снятия неприкосновенности с президента. Работа этого закона сейчас невозможна, потому что 338 голосов в парламенте найти будет достаточно сложно.

верховная рада, нардепы

Закон об импичменте принят: когда и за что Зеленского могут посадить

Но я думаю, что со временем Владимир Зеленский над этим поработает и внесет эту правку. Таким образом, пока что закон об импичменте есть, но реализовать его будет очень трудно», — говорит Клочок.

На самом деле, людям на данный момент безразлично, есть ли нарушения регламента, или нет, считает эксперт. Люди требовали закон об импичменте и получили его на свой запрос — статья Конституции о народовластии в Украине действительно работает, отметил Клочок.

Напомним, Верховная Рада приняла в целом как закон законопроект «Об особой процедуре устранения президента Украины с поста (импичмент)» (№ 1012). За данное решение проголосовали 245 народных депутатов, из которых 244 — из фракции «Слуга народа» и один внефракционный. Все остальные фракции не голосовали за данный законопроект в целом.

рада

29 августа в Верховной Раде был зарегистрирован как неотложный проект закона № 1012 «Об особой процедуре устранения президента Украины с поста (импичмент)». Инициатором является президент Владимир Зеленский.

В нем предусматривается возможность устранения президента с поста в порядке импичмента в случае совершения им государственной измены или иного преступления. Законом определено, что основанием для инициирования импичмента является письменное представление, подписанное большинством народных депутатов от конституционного состава Верховной Рады Украины (то есть более 226), подписи которых не отзываются.

Далее законом предусмотрено создание специальной временной следственной комиссии, избрание специального прокурора и специальных следователей. Согласно закону, президент Украины может иметь защитника (защитников в количестве не более пяти).

Напомним, неприкосновенность не снимут, украинцам раскрыли причину.

Как сообщала Politeka, Зеленский принял судьбоносный закон и нажил немало проблем.

Также Politeka писала, что Зеленский сцепился с Рабиновичем в Раде, украинцы в восторге.

Больше видео можно посмотреть тут.