Президент РФ Владимир Путин открыто пригрозил устроить псевдоэтничкский конфликт, если Украина вернет контроль над границей

Как передает Politeka.net, так считает украинская журналистка и политтехнолог Олеся Яхно.

Коментируя итоги "Нормандской встречи", она заявила, что российская власть открыто признаётся в своих возможных действиях.

"Что такое российская формула «наши военные будут за спинами женщин и детей» мы уже знаем. Это, когда Россия стреляет из жилых кварталов на оккупированной территории по украинскому Донбассу, по сути, оставляя Украине выбор: или отвечать, или запустить российские «Грады» на всю территорию", - пишет эксперт.

По ее словам, теперь появились новые угрозы – устроить псевдоэтничкский конфликт, если Украина вернет контроль над границей.

" В случае чего Россия готова устроить псевдоэтничкский конфликт. Все прекрасно понимают, что любые сравнения со Сребреницей и Донбассом не уместны, вообще ни с какой стороны. На Донбассе вообще не было никаких реальных причин для войны, кроме искусственно созданных Кремлем. И подтверждение этому – война есть только в той части Донбасса, которую контролирует Россия", - утвеждает она.

путин, зеленский, нормандская встреча


Кроме того, политтехнолог подчернула, что Путин решил запугать и посеять панику среди жителей оккупированных им же территорий.

Ранее мы сообщали, что на саммите «Нормандской четверки» президент Владимир Зеленский буквально отшил российского главу Владимира Путина из-за вопросов по Донбассу.

Зеленский и Путин не сумели договориться о разведении сил и средств на оккупированном Донбассе и выведении оттуда российских войск.

Однако, лидеру Украины и страны-агрессора удалось договориться о разведении сил и средств в трех новых участках на Донбассе. Но какие именно это участки, пока не называется.

В то же время уточним, что на переговорах были достигнуты договоренности об обмене пленными. Они будут в формате «всех на всех» и состоятся не позднее 31 декабря.

Напомним, рукопожатие Зеленского и Путина: произошло непредвиденное.

Как сообщала Politeka, Путин с кортежем устроил переполох в Париже, о таком Зеленский и не мечтал.

Также Politeka писала, что в сети высмеяли появление Путина на Нормандском саммите.