В Министерстве иностранных дел Украины прокомментировали вероятность возобновления ж/д сообщения с ОРДЛО

Заявление по этому поводу глава ведомства Вадима Пристайко сделал в интервью УНИАН.

По его словам, обсуждение этого вопроса возможно после открытия новых пунктов пропуска на Донбассе.

"Я не исключаю ни пассажирского, ни грузового сообщения. У нас очень много работы, которую нужно сделать, чтобы восстановить это сообщение. Безусловно, если есть инфраструктура, здесь не сложно посчитать, где есть автомобильные дороги, где есть железнодорожные пути, и где вообще возможен переход людей. Но не только. Есть определенные участки, которые не связаны непосредственно с переходами", - заявил Пристайко.

пристайко

Напомним, в начале декабря во время обсуждения восстановления моста в Станице Луганской Пристайко заявил, что после ремонта моста в Станице Луганской на оккупированную территорию Донбасса смогут ездить поезда и автомобили.

По его прогнозу, уже через месяц-полтора через мост можно будет пустить автомобили. Далее в регионе будут сооружены другие мосты и новые переходные пункты.

«Возможно, появится железнодорожное сообщение, чтобы люди могли комфортно переезжать с одной стороны линии разграничения на другую», – заявил тогда министр.

Добавим также, в новом интервью Пристайко рассказал, что 20 или 21 декабря может быть объявлено новое перемирие по Донбассу.

Глава МИД отметил, что на нормандской встрече стороны договорились о ряде решений. Во-первых, освобождение "всех согласованных на всех согласованных" людей.

днр, донбасс, боевики

"Во-вторых, устойчивое, постоянное и всеобъемлющее прекращение огня. Объявление (о прекращении огня) будет 20 или 21 декабря. И мы увидим, возможен ли дальнейший прогресс", - заявил он.

Напомним, у Путина неожиданно ответили на предложение относительно Зеленского.

Как сообщала Politeka, выполнил требование по Донбассу: известно о последнем шаге Зеленского.

Также Politeka писала, что Путин готовит крупную подставу Зеленскому, всплыл хитрый план.