Рюкзак — универсальная сумка, которую можно использовать для походов в горы, спортзал, на работу и прогулок по городу. У каждого разные требования к рюкзаку, поэтому существует целый ряд разнообразных моделей. Изучив их, вы сможете подобрать идеальный вариант, который на все сто соответствует вашим требованиям. Главное, чтобы он был прочным, надежным и удобным.

Вместительность и комфорт

Прежде всего, стоит определиться с размером рюкзака. Если это модель, в которой есть отделение для ноутбука, оно должно соответствовать размеру диагонали. Объем основного отделения измеряется в литрах. Миниатюрные варианты рассчитаны на 5-14 литров, средние и самые распространенные — на 14-20 литров. Востребованы и более крупные сумки на 20-40 литров, их можно использовать для туризма.

Комфорт во многом зависит от задней панели рюкзака и его лямок. Преимуществом станут:

  • широкие и мягкие лямки;
  • дышащая задняя панель;
  • регулировка длины лямок.

Широкие лямки позволяют распределить нагрузку по всей ширине плеча, а мягкий наполнитель не будет давить. Возможность регулировать длину лямки позволяет выбрать оптимальное положение сумки и уменьшить нагрузку на позвоночник.

Ткань рюкзака должна быть прочной и водонепроницаемой, а фурнитура — простой и надежной. Перед покупкой проверьте работы всех молний, кнопок и заклепок, поскольку от них зависит сохранность ваших вещей и удобство пользования.

Верх обычно изготавливают из синтетических материалов, выдерживающих большую нагрузку. Подкладка также должна быть прочной, поэтому чаще всего используются синтетические материалы, в частности нейлон. Он может долго служить — не рвется, не расходится, подлежит стирке.

Дополнительные отделения и их функции

В фирменных рюкзаках всегда можно найти полезные мелочи, которые способствуют комфорту. Это могут быть:

  • карманы для воды;
  • отделения для обуви;
  • грудной ремень;
  • дождевик.

Рюкзаки Dakine принадлежат к числу тех, с которыми можно отправиться и на работу, и в горы. В них могут быть дополнительные крепления для лыж или сноуборда, отделение для питьевой системы, поясной и грудной ремень, стяжки. Это отличный вариант для путешествий и походов.

Если же вы планируете использовать рюкзак в городе, то лучше выбрать легкую и прочную модель без лишних отделений. Обычные модели состоят из основного отделения и нескольких карманов. Дождевики всегда можно приобрести отдельно и носить с собой на случай дождя.

Не забудьте о том, что внешний вид рюкзак должен соответствовать стилю одежды. Не стоит сочетать спортивные вещи с деловым стилем одежды. Современные производители предлагают большое разнообразие сумок, поэтому можно подобрать подходящий вариант и к повседневному, и к офисному стилю.

Дополнительным критерием станет цена и ее соответствие качеству. Брендовые вещи гарантируют качество и отличаются более высокой стоимостью, чем малоизвестные производители.