Еще несколько месяцев назад вся Украина активно следила за ситуацией вокруг перевыборов мэра Кривого Рога. Политические силы демократического лагеря во главе с партией «Самопомич», кандидат от которой Юрий Милобог проиграл во втором туре Юрию Вилкулу, заявили о фальсификациях и потребовали повторного голосования. Дальше были протесты жителей Кривого Рога, захваты городского совета, временная следственная комиссия Верховной Рады, пикеты парламента и отказ «Самопомочи» от голосования за любые законы до назначения перевыборов. В конце концов 23 декабря законопроект №3613 «О внеочередных выборах Криворожского городского главы» был принят. За проголосовали 239 народных депутатов, перевыборы были назначены на 27 марта 2016 года.

После этого началась новая сага, на этот раз уже с подписанием законопроекта. Владимир Гройсман заявил, что не может завизировать документ, пока не будет рассмотрено постановление, согласно которому голосование за законопроект №3616 было проведено с нарушениями. Это вызвало новую волну недовольства, которая вылилась в голодание нескольких граждан Кривого Рога прямо у двери спикера. В общем, 26 января Гройсман все же подписал документ, а 30 января то же самое сделал Петр Порошенко. Казалось, что тема Кривого Рога хотя бы на некоторое время покинет информационное поле Украины, но не тут-то было.

Предвыборные пряники

27 января, ровно за два месяца до повторных выборов мэра Кривого Рога, Криворожский городской совет принял решение о выделении 50 млн грн на выдачу социальной помощи жителям города. За внесение изменений в городской бюджет проголосовали 36 депутатов из 64. По информации сайта горсовета, деньги были выделены по инициативе действующего мэра города Юрия Вилкула. С 1 февраля 2016 года социальную помощь в размере 500 грн получат 100 тысяч семей криворожан. В категорию счастливчиков попали неработающие пенсионеры, учителя, врачи, студенты, работники бюджетной сферы, ветераны, чернобыльцы, матери-одиночки, а также семьи, воспитывающие детей-инвалидов.

Официально деньги выделены на «предоставление материальной помощи отдельным категориям жителей города в связи с повышением цен на жилищно-коммунальные услуги». «Правительство в Киеве поставило людей за черту выживания и резко снизило финансирование здравоохранения, образования, социальной защиты. Поэтому мы внедряем особую социальную программу по оказанию помощи горожанам сверх льгот и гарантий, предусмотренных государством, которые центральная власть существенно срезала», — пояснил сам Вилкул.

Желающих получить обещанные 500 грн больше чем достаточно. По информации местных властей, только за первые три дня помощь получили 2 тысячи семей криворожан. Возле пунктов приема граждан образовались огромные очереди, в которых люди стоят по несколько часов. При этом деньги можно получить на протяжении всего года, вплоть до 31 декабря. Из-за такого ажиотажа местная власть даже открыла дополнительные пункты по приему заявлений граждан на получение помощи. Жителей уверяют, что деньги никуда не денутся и все получат обещанное. «Деньги есть, решение одобрено горсоветом. Каждый сможет их получить», – успокаивает нетерпеливых граждан директор территориального центра соцобеспечения Дзержинского района Кривого Рога.

На самом деле выделение 50 млн бюджетных денег на уплату жилищно-коммунальных услуг – это лишь часть программы Юрия Вилкула по социальной защите криворожан. Но есть и другие. К примеру, 27 января Криворожский горсовет выделил 90 млн грн на зарплаты медикам, чтобы все медработники получили зарплату своевременно. Также за счет городского бюджета сохраняется питание для всех школьников 1-4 классов, а также увеличивается финансирование на питание малышей в садиках. Не забыли в Кривом Роге и об участниках АТО. Для них в городе действует  скидка в 50% на услуги ЖКХ, а также обеспечен бесплатный проезд в коммунальном транспорте. Кроме того, АТОшники могут получить 5 тыс. грн на реабилитацию и лечение и еще 1330 грн — на решение социально-бытовых проблем. Также, по информации горсовета, в Кривом Роге сохраняется самая низкая в Украине стоимость проезда в общественном электротранспорте – 1,5 грн, что является заслугой местной власти.

Административный ресурс и подкуп избирателей

Инициативам Юрия Вилкула уже дали оценку профильные общественные организации. Комитет избирателей Украины назвал действия мэра «превышением служебных обязанностей, административным ресурсом и подкупом избирателей». КИУ также призвал уполномоченные органы высказать свое мнение по поводу методов работы городского главы и депутатов городского совета. Согласно ст. 364 Уголовного кодекса Украины, действия мэра можно рассматривать как злоупотребление властью, а именно «умышленное, с целью получения любой неправомерной выгоды для себя самого или другого физического или юридического лица, использование должностным лицом власти». Неправомерная выгода в данном случае – получение голосов избирателей на будущих выборах. Кстати, 100 тысяч голосов как раз хватило бы Вилкулу для победы в первом туре 25 октября, но тогда он набрал 88 тысяч.

Использование мэрами своих полномочий для предвыборного пиара не редкость в Украине. Кто-то одевает коммунальщиков в символику партии и отправляет красить заборы, а кто-то раздает из бюджета города по 500 грн перед выборами. Вспомнить хотя бы мэра Чернигова Александра Соколова, по инициативе которого перед голосованием 25 октября Черниговский горсовет выделил 20 млн грн бюджетных денег в рамках социальной помощи горожанам. Впрочем, Соколову это не помогло и второй тур выборов он все же проиграл. Не стоит также забывать, что и тогда в Чернигове, и сейчас в Кривом Роге деньги были выделены из бюджета города, а значит, из карманов самих местных жителей.

Такое активное начало избирательной кампании свидетельствует о важности предстоящих выборов для Юрия Вилкула. И если действующий мэр свой ход уже сделал, то его будущие оппоненты только разогреваются. Основная борьба пока ведется в стенах Криворожского горсовета, где фракции «Самопомочи», УКРОПа и «Силы людей» отказались поддержать инициативу Вилкула о выдаче 500 грн. Впрочем, не исключено, что уже в скором времени конфликт может выйти за рамки депутатских дискуссий. В минувшее воскресенье, 7 февраля, в Кривом Роге прошло очередное народное вече на поддержку предстоящих выборов. В ходе собрания активисты, около 100 человек, приняли решение о поездке в Киев для того, чтобы добиться отмены решения ЦИК по восстановлению на должности руководителя городской территориальной избирательной комиссии кандидата от «Оппозиционного блока». Говорили на вече и о незаконной, по мнению активистов, выдаче 500 грн. В общем, если борьба за назначение перевыборов мэра Кривого Рога уже закончилась, то борьба за то, чтобы выборы были честными, только начинается.