Прилипчивое наследство

Украинские патриоты и националисты любят объяснять многие проблемы нашего государства советской наследственностью, тем, что, в отличие от стран Балтики и Польши, мы намного раньше стали частью «совка» и поэтому нам дольше приходится выкарабкиваться.

Идея проста. Сегодняшняя Украина – это перекрашенная в желто-синий УССР. Демонтаж советской республики, удаление из госаппарата всех, кто там до этого работал, и выкорчевывание коммунистического сознания помогут сделать Украину более эффективной и успешной. В этом заключалась цель «Революции достоинства», которая была прервана интервенцией России – таким же обломком советской эпохи, пытающимся сохранить существующие порядки. Под прикрытием военных действий и заигрываний с общественностью силы реакции заняли те же места, на которых до этого сидели «регионалы». Это обуславливает необходимость продолжения борьбы до тех пор, пока «совок» не будет уничтожен, а на месте УССР не появится новое «хорошее» государство.

В зависимости от идеологии человека, который поддерживает идею демонтажа, новое государство может обладать набором каких-то «хороших» характеристик – быть национальным украинским или европейским мультикультурным, капиталистическим «как в США», или социалистическим «как в Скандинавии», мирным, полагающимся на защиту НАТО, или милитаристским, претендующим на роль регионального лидера после ослабления России.

Как видим, вариантов довольно много. Какой будет выбран? Скорее всего, тот, который наиболее близок к характеру народа, пусть и временно испорченному бесчеловечными экспериментами большевиков. В конце концов, в нашей Конституции написано, что источником власти является народ. Поэтому давайте в первую очередь посмотрим в зеркало.

Народный характер

Украинцы свободолюбивы и своенравны, гуманны, хорошо относятся к иностранцам. Мы – аграрная нация, которая любит землю. Украинцы предпочитают жить закрыто, беспокоятся по поводу сохранности своего имущества и склонны прибедняться. Они часто ссорятся и редко способны выбрать начальника. Среди украинцев царят различные мнения, они любят поступать наперекор и не слушают друг друга. В Украине есть большое количество олигархов, которые тоже между собой не согласны и могут быть подкуплены иностранными агентами.

Вот – краткое описание украинского характера, с которым нам и приходится иметь дело. Какая его часть «советская», сказать сложно. Особенно по той причине, что я просто переписал современным языком описание славян и антов из византийского «Стратегикона Маврикия» (конец VI-начало VII веков). Именно поэтому я, поддерживая десоветизацию и люстрацию, не думаю, что во всех наших проблемах виновно советское прошлое.

Трудности перевоспитания

В 90-е годы по телевизору часто показывали юмористические концерты времен позднего совка и юмористов, которые так обрадовались разрешению шутить, что никак не могли остановиться. Впрочем, благодаря этим передачам я свои выводы сделал: «совок» разрушили «совки». Не диссиденты и не интеллектуалы, которых на какое-то время выпустили на трибуну, а потом мягко удалили. Тем более, этого не сделали революционеры, которые сегодня ждут не дождутся, чтобы что-то выкорчевать или кого-то перевоспитать. Союз развалили те, на кого он опирался – темный народ, тянувший все, что плохо лежит, и партийная номенклатура, для которой был выгоден переход к условной демократии и разделение СССР на кусочки.

Может, в этом-то и был комический смысл нарочито нереальной киноновеллы Леонида Гайдая «Напарник»? Той, в которой советскому студенту-идеалисту после самой настоящей войны – с «танковыми» атаками и бомбежкой – все-таки удается перевоспитать ленивого и хамоватого мужика. Любимый многими советский кинорежиссер знал, кто кого на самом деле перевоспитывает.

Затянувшаяся агония

Простой народ медленно пережевал СССР. Теперь пришло время его обломков, где все сильнее раздается голос «маленького человека». Все в полном соответствии с народным характером. Украинцы, как и их предки-славяне, хотят, чтобы их никто не трогал, и ругаются друг с другом. Россияне грезят империей и, не зная, за какое былое величие схватиться, создают фантасмагоричные образы вроде иконы Сталина.

Наследие и УССР, и РСФСР доконают те же, кто развалил союз. Да, роль большевиков в уничтожении элиты, «в перевоспитании мужиком», в превращении слова «интеллигент» в ругательство переоценить сложно. Однако сколько не демонтируй памятники – новая элита быстрее не появится. «Ленинопад» – это следствие, а не причина. Сначала люди меняют взгляды, а потом уже сносят памятники.

Хотите демонтировать УССР? Просто дайте историческому процессу время.