Дисфункции власти

Тяжело спорить с тем, что власть РФ от мельчайшего чиновника до отца народа ведет себя точно в соответствии с определением психиатрического заболевания. Как у Булгакова: «Шизофрения, как и было сказано». Параноидный бред, значительные социальные дисфункции – все это имеет место. Бредовая совершенно история с часами пресс-секретаря, крестовый поход против Запада и скупка тамошней недвижимости, наконец, совершенно кощунственное решение уничтожать любым способом санкционные продукты – все это мелькает перед глазами как калейдоскоп. И если складывается в общую картину, то крайне неприглядную.

Да, российская власть говорит одно и делает противоположное – биполярное расстройство как оно есть. Но. Долгое время людям внушали, что ничего страшного в этом нет, деды так жили и мы проживем, а сейчас и в этом нет нужды. Стерпят. Куда денутся. Еще пару лет назад разговоры о санкциях, продовольственном эмбарго и запрете на ввоз польских яблок казались безумным бредом.  А сегодня обсуждается возможность  недопущения ввоза в Россию аппаратов для искусственной вентиляции легких. Так что сжигание свинины в мобильных крематориях скоро может показаться просто невинной прелюдией. Все это так.

Да, все происходящее в России очень похоже на переворот в дурдоме: персонал – те немногие, кто остался при своем мнении и не стал жертвой промывки мозгов, – заперся в темной тесной ординаторской, а снаружи беснуются пациенты. И это тоже нельзя отрицать, наоборот, непременно нужно учитывать для понимания ситуации. Но только не злорадствовать.

Как хорошо, что плохие люди страдают

Долгое время считалось, что наше сознание влияет на поведение, но психологи  доказали: поведение также способно изменить мышление. Теории социального сравнения говорят о том, что злорадство – не просто наслаждение чужими неудачами, а комплексы наблюдателя. Так он самому себе кажется лучше. Были еще исследования, показавшие, что и мужчины, и женщины в равной степени любят видеть, как плохие люди страдают. Но давайте отойдем от научных изысканий и просто поговорим.

Мы делим людей на хороших и плохих. Плохой должен понести заслуженное наказание – это правда. Россия ведет с нами войну – это тоже правда. Об этом знаем и мы, и целый мир, хоть сколько угодно Кремль будет доказывать обратное. Это беда, это плохо, и агрессор должен быть наказан. И будет.

На бескрайней территории империи-федерации падают самолеты, давят катками тонны сыра, запрещают медицинское оборудование, чиновники носят ошеломительно дорогие часы – но это не наши беды. У нас довольно своих. Ошеломительный уровень недореформ и переобещаний. На поверхности – незаконная добыча янтаря, контрабанда, коррупция, 205-й избирательный округ и война, о которой нужно помнить ежечасно. Но это только верхушка айсберга, который должен волновать украинцев больше, чем очередная не взлетевшая в РФ ракета.

Не стоит тратить время на злорадство. Давайте просто оглянемся. Судебная система, которая не изменилась, так и не расследованные убийства на Майдане.

Радоваться, что врагу больно, страшно, плохо, желательно хуже, чем нам самим, – это очень по-человечески. Но у нас нет на это времени, нужно нагонять упущенное, а каждая реплика вроде «так им и нужно» умножает бред, тиражирует его. И знаете что? Слишком дорогой ценой Украине дается избавление от собственного бреда, чтобы позволить себе отвлекаться на чужой.