Есть мнение, что тюрьма меняет людей. Тот же бывший министр внутренних дел Юрий Луценко вышел из заточения более зрелым политиком, чем был до того. Стал осторожнее в высказываниях и оценках, дает меньше воли эмоциям. Словом, поумнел. Пригодились тонны литературы, которые он прочел в заключении. Избитая истина, к сожалению, никак не относится к Тимошенко. Изменилась она только внешне, риторика и поведение остались теми же. Такое впечатление, что в тюрьме Юлию Владимировну попросту законсервировали на два с половиной года, как боевой танк. Только выпустили — она включила прежние обороты и бросилась в бой.

22 февраля 2014 года Тимошенко отпустили из больницы в Харькове. Это было в 17:00. Спустя четыре с половиной часа (21:30) главный оппозиционер страны уже выступала на Майдане в Киеве. Постреволюционная столица встретила Тимошенко весьма прохладно. В толпе от счастья рыдали экзальтированные старушки, кто-то кричал «Молодец!», но заглушали ее и крики «Не верим!» и «Покайся!». Во время своего выступления Тимошенко иногда улавливала настроения толпы. Мастерски меняя тему, говорила о народном суде над Виктором Януковичем и даже каялась. И все же это не было триумфальным возвращением в большую политику. Не так встречают национального лидера, вырвавшегося на волю из лап преступного режима. Очевидно, Юлия Владимировна не прочувствовала ту трансформацию, которая произошла с обществом за годы ее заключения.

Не получилось из Тимошенко и украинского Нельсона Манделы. Ближайшие сторонники ее отговаривали, но она последовала примеру известного борца за права человека и выдвинула свою кандидатуру на президентских выборах. Политзаключенный Мандела стал президентом ЮАР; сидевшая в тюрьме Тимошенко с треском проиграла украинские выборы – 12,3% голосов. Ее поддержали 2,3 млн избирателей из 18 млн голосовавших. Не помог Юлии Владимировне ее «Рух опору», который был прямой калькой с добровольческих батальонов. Правда, создавался он скорее не для войны с российскими оккупантами, а для поднятия рейтинга лидера «Батькивщины». Народное движение сопротивления Тимошенко на поверку оказалось не столь массовым, как о нем говорила кандидат в президенты. Тимошенко уверяла, что под ее знаменами собрались около 6 тыс. бойцов, оказалось – немногим больше 420. Некоторые члены штаба «Руху опору» (пиарщик Денис Богуш, например) узнали о своем членстве в этой структуре от журналистов. Что лишний раз подтвердило эфемерность «батальона Тимошенко».

Парламентские выборы прошли в похожем стиле. Пиарщики Тимошенко вытянули на свет божий порядком поднадоевшую тему НАТО. И «Батькивщина» начала собирать подписи за всеукраинский референдум о вступлении страны в Альянс. «Это единственное, что может в стратегической перспективе защитить Украину от любых посягательств Кремля», – пафосно заявляла Юлия Владимировна, требуя от президента немедленно провести плебисцит. Интересно, что в 2008 году, когда перспектива членства Украины в Альянсе была так близка, Тимошенко не демонстрировала такой пылкой любви к НАТО. Напротив – утверждала, что натовский вопрос болезнен для нашей страны и раскалывает общество. В Брюсселе она саботировала директивы президента Виктора Ющенко по углублению отношений с Альянсом. Да, это не стало решающим фактором, но повлияло на срыв Плана действий.

Вернемся к выборам. «Батькивщина» все-таки преодолела избирательный барьер, набрав 5,68%. Силу Тимошенко поддержали 894, 8 тыс., что в 2,5 раза меньше, чем сама Юлия Владимировна набрала в президентской гонке. Для сравнения: на парламентских выборах за партию Олега Ляшко, который раньше был обычным депутатом от «Батькивщины», проголосовали 7,44% избирателей. Сейчас фракция Тимошенко самая маленькая в провластной коалиции – 19 человек. У Ляшко по состоянию на 18 сентября было на два «штыка» больше.

Ученик превзошел учителя. Ляшко по уровню пафоса, умению навешать лапшу и наобещать золотые горы напоминает Тимошенко на взлете ее политической карьеры. Сама Юлия Владимировна далеко не в той форме, как сама себе это представляет. Зачем был этот запоздалый демарш в коалиции (и здесь Ляшко обошел) с требованием уволить премьера Арсения Яценюка? Последний, между прочим, возглавлял фракцию «Батькивщина» в парламенте прошлого созыва. Теперь Тимошенко обвиняет правительство бывшего соратника в непрофессионализме и коррумпированности. Угрожает выходом из коалиции, если в новый Кабмин не придут люди, которые «имеют достоинство, мораль, честь и интеллект». Это, вообще, что такое? Где у нас водятся моральные политики? Требования Тимошенко увеличить пенсии и зарплаты на 73% в терпящей экономическое бедствие стране также вызывают скепсис. Равно как и разговоры о снижении тарифов на газ. Будто люди не помнят, по чьей вине в 2009 году был подписан столь невыгодный для Украины контракт с российским «Газпромом».

Понятно, что эти волнения за судьбы простого народа обусловлены предстоящими местными выборами. Тимошенко уютно в оппозиционной нише. Критиковать власть – это давний конек Юлии Владимировны. Поможет ли такая критика на этих выборах – другой вопрос. На патриотической ниве пасется все тот же неугомонный Ляшко и свежесозданный УКРОП Игоря Коломойского. Очевидно, сторонники регионалов, которые также враждебно настроены к действующей власти, не будут голосовать за политическую силу Тимошенко. Для этого у них есть «Оппозиционный блок».

Речи о справедливых зарплатах, низких коммунальных тарифах, честном правительстве, спасительном НАТО, показная забота о пенсионерах и обездоленных – все это тысячу раз жеванные и пережеванные темы. В том числе и самой «Батькивщиной». Учитывая долгую политическую карьеру Тимошенко, легко проверить, что она говорила во время своей оппозиционной деятельности и что делала, оказавшись у власти. Расхождений между словом и делом предостаточно, но кого это смущает? Юлия Владимировна не одна такая. Просто большинство политиков менее категоричны в своих высказываниях, поэтому Тимошенко легче всего поймать за язык. Вспомните хотя бы комментарий о возможном объединении с Партией регионов («если НЛО заберет меня на тарелку, проведет надо мной незаконные опыты и лишит меня памяти и ума»), а потом попытки создать с ПР «ширку», поменять вместе Конституцию, фактически разделить власть на двоих. Пожалуй, лучшая иллюстрация последовательности и принципиальности этого политика.

Тимошенко включила заезженную пластинку о коррупционерах при власти и неких моральных авторитетах, которые должны прийти им на смену. Она говорила об этом и раньше, но при этом сама была неразборчива в людях, которых брала в свое правительство. Взять хотя бы историю с главой Минтранса Иосифом Винским. Поначалу работали душа в душу, и вот уже Тимошенко обвиняет своего соратника в коррупции. Именно этот оголтелый популизм, расхождение между словом и делом и загубили столь блестящую карьеру Тимошенко. Она верила в политическую слепоту украинцев, некую всеобщую народную амнезию, потому и проиграла президентские выборы Виктору Януковичу.

Украинцы не столь глупы, как считают многие политики. В свое время они оценили «красоту игры» главы Соцпартии Александра Мороза, который ради спикерского кресла ушел из лагеря «оранжевых» и создал коалицию с коммунистами и регионалами. В результате на перевыборах партия социалистов вылетела из парламента и больше туда не возвращалась. Своеобразно отреагировали украинцы и на последние популистские высказывания Тимошенко. На следующий же день (15 сентября) на сайте президента появилась петиция с просьбой назначить Юлию Владимировну послом в Гондурас «в связи с большим управленческим опытом и необходимыми знаниями». Шутливая просьба за три с половиной дня собрала 14,7 тыс. подписей. Посольства Украины в Гондурасе нет (дипломатические функции в этой стране выполняет украинский посол на Кубе). Получается, отправили украинцы Тимошенко неведомо куда: уж послали, так послали.

Рассчитывая на короткую память граждан, Тимошенко совершает одни и те же ошибки. Раздает направо и налево сладкие обещания, обвиняет в грехах всех и вся, позиционируя себя при этом как единственного защитника простых украинцев, символ чистоты и неподкупности. Зачем самоповторяться? Это напоминает какой-то бег в колесе. С каждым таким кругом Тимошенко теряет в политическом весе. Да и школа Юлии Владимировны уже выпустила с десяток не менее талантливых популистов. Тяжело с такими конкурировать. Почему бы не занять нишу умудренного политического пенсионера? Как тот же Кучма, который ранее считался едва ли не воплощением зла, а сейчас почти моральный авторитет нации, воплощение прагматизма и здоровой логики. С высоты политического опыта поучает нынешнюю власть. Тимошенко же (давний противник Кучмы) на пенсию не спешит, напротив – молодится изо всех сил. Ведет политические интриги, устраивает демарши внутри большинства: то ли провоцирует власть на создание «ширки» в парламенте, то ли добивается новой «коалициады». Все это термины пускай из недалекого, но прошлого. Кажется, Тимошенко там и осталась.

P.S. Не успели мы опубликовать статью, как на сайте сразу же появились знаменитые «юлеботы». Напомним, так называют людей, которые комментируют любые материалы, где упоминается Юлия Тимошенко. Функция «юлеботов» достаточно проста: восхвалять Юлию Владимировну и поливать грязью ее критиков.  Если в материале содержится хотя бы намек на критику Тимошенко, то автора обязательно обвинят в продажности и выполнении политического заказа. Что в нашем случае и произошло. «Юлеботы» появились еще в 2009 году, и, как видим,  за эти годы методы их работы остались прежними. Вот вам еще одно доказательство того, что Тимошенко работает по старинке. Еще один привет из прошлого…