В полицию поступили жалобы на скандальный концерт группы «Хамерман Знищує Віруси» ХЗВ на фестивале Porto Franko

Во время которого ее участники были фактически голыми, а в русскоязычных текстах было немало нецензурных слов.

Как сообщила пиар-менеджеру фестиваля Ирина Плехова, в связи с этим в полицию вызвали президента мероприятия Романа Григорива.

По ее словам, дело возбудили по статье — грубое нарушение общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу, сопровождающееся особой дерзостью или исключительным цинизмом, совершенное группой лиц.

Как стало известно, в полицию вызывали не только Григорива, но и других причастных к организации фестиваля — Владимира Гайдара и Ростислава Держипильского.

Также ситуацию прокомментировал участник группы «Хамерман Знищує Віруси» Альберт Цукренко.

По его словам, городская власть отреагировала не на само выступление, а на реакцию людей.

«Мне кажется, что это реакция власти не в том, что произошло, а на то, как люди отреагировали. Не могу говорить точно, но, может, местная власть так захотела пропиариться», — сказал он.

Также Цукренко добавил, что говорить с местными властями они готовы. Мол, чтобы решить эту проблему нужен диалог.

«Сейчас надо разобраться, что произошло. А потом уже говорить. Мы готовы, но вопрос насколько готова к диалогу другая сторона», — сказал музыкант.

Следует отметить,  Хамерман Знищує Віруси — украинский музыкальный коллектив, основанный в 1996 году в городе Сумы. Из оригинального состава группы осталось только двое музыкантов, которы сейчас и составляют группу  — Владимир Пахолюк (вокал, тексты) и Альберт (Олег) Цукренко (вокал, музыка). Время от времени с ними выступает Сергей Трушель (гитара).

После скандала, который возник из-за этого выступление, мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив поручил освятить местный Дворец Потоцких, в котором прошел это мероприятие.

Кроме того, следует отметить, что пользователи в соцсети бурно обсуждают произошедшее.

По материалам Galka