В воскресенье, 15 декабря протестовали около 4 тысяч человек

Число жертв митингов против закона о гражданстве увеличилось до 6 человек в Индии, сообщает Aljazeera.

В некоторых северо-восточных регионах страны установили запрет на Интернет и ввели комендантский час. В столице Индии из-за массовых протестов были закрыты минимум 15 станций метро.

Правоохранители заявляют, что в воскресенье, 15 декабря протестовали около 4 тысяч человек.

Напомним, в городе Калькутта индийского штата Западная Бенгалия вспыхнули массовые протесты из-за закона об уточнении гражданства, в результате чего погибли два человека.

Закон об уточнении гражданства предполагает, что немусульманские беженцы из Афганистана, Пакистана или Бангладеша, которые бежали от религиозных преследований в Индию до 2015 года, имеют право получить гражданство страны. Такое право не зависит от того, попали ли они в Индию незаконно.

Оппозиция и правозащитники считают отходом от светского государства определение вероисповедания в качестве критерия для получения гражданства.

Ранее сообщалось, что в Индии из-за судебного приговора лидеру секты Раму Рахиму Сингху начались массовые беспорядки.

В стране был введен режим чрезвычайного положения. Правительство задействовало полицию и армию.

Около 200 тысяч протестующих собрались в индийском городе Панчкула. Районы возле здания суда обесточены, в них не работала связь и интернет.

Известно, о 30-ти погибших и более 200 раненых во время столкновений. Люди бросали камни в здания, жгли машины, нападали на полицию и журналистов. Правоохранителям пришлось применить водометы и слезоточивый газ.

Рам Рахим Сингх возглавляет влиятельную духовную организацию «Дера Сача Сауда». В 2002 году суд установил, что Рам Рахим Сингх изнасиловал двух своих последовательниц. Изначально об этом стало известно из анонимного письма, опубликованного в одной из газет. Дело против гуру завели только в 2007 году, а сбор доказательств длился еще 7 лет. Рахим утверждал, что не мог сделать того, в чем его обвиняют, по медицинским причинам.

Напомним, протесты в Индии закончились трагедией.

Как сообщала Politeka, из-за убийства оппозиционной журналистки в Индии начались массовые протесты.

Также Politeka писала, что половину Индии оставили без связи из-за массовых протестов.