Травяные чаи опасны при ненормированном употреблении и могут сделать только хуже

С давних пор считается, что травяные чаи очень полезные для здоровья, однако стоит и знать об опасностях, которые они несут.

Эксперты рассказывают, что аптечные сборы стоит покупать только по рецептам врачей, а не по советам продавцов. Кроме того, нужно быть осторожными к неким «травникам». Стоит помнить, что народная медицина никогда не заменит медикаментозного лечения и в некоторых случаях даже может сделать только хуже.

Специалисты настоятельно рекомендуют не пить «чаи для похудения», а людям с аллергией нельзя употреблять липовый чай.

зеленый чай

Отметим, исследователи выявили в некоторых видах алтайских и кавказских травяных сборов плесень в три раза, превышающую нормы. Кроме того, большое количество микробов зафиксировали в чае подмосковного травника.

Напомним, фитотерапевты против частого заваривания нескольких привычных растений. В список входит перечная мята, частое употребление которой влияет на сокращения матки и повышают ее тонус, что очень мешает зачатию ребенка. Кроме того, мята понижает давление. При обычном или пониженном артериальном давлении чай с ней вызовет слабость, головокружение и тошноту. Также растение усиливает аппетит, поэтому она не лучший друг для тех, кто соблюдает диету.

чай

Плюс не рекомендуется часто заваривать зверобой. Последний является помощником при простудных заболеваниях и проблемах с желудочно-кишечным трактом. Однако зверобой вызывает аллергические реакции на коже — раздражения, напоминающие крапивницу. Также настойка из этого растения повышает артериальное давление, а у мужчин после его употребления наступает временная половая дисфункция. Зверобой опасен тем, что он выводит из организма все поступающие в него лекарства, необходимые для здоровья.

Фитотерапевты против частого употребления чистотела. Трава хорошо помогает при артрите, гайморите и ревматизме, но при этом приводит к воспалению слизистых оболочек желудка и кишечника, что впоследствии чревато диареей и рвотой. У людей, имеющих геморроидальные шишки, провоцируются кишечные кровотечения. Ненормированное употребление чистотела иногда чревато галлюцинациям.

Напомним, что дешевый чай полезнее дорогого: выводы ученых ошеломили покупателей.

Как сообщала Politeka, можно правильно заваривать чай, чтобы не навредить здоровью.

Также Politeka писала, про опасные болезни, которые вызывает чай.