Кочетков блог
Александр Кочетков, политолог

Недоимперия с помпой отпраздновала День танкиста. Здесь вообще все милитаризированные праздники — самые любимые.

На этот праздник было много причитаний насчет танка «Армата» — и такой он передовой, и аналога ему не существует, а все существующие он превосходит на порядок.

Просто супертанк, все умеет, разве что замуж за Путина не просится.

И даже не знаю, как объяснить запойно празднующим любую войнрушку, что так не бывает. Не бывает, потому что законами природы не предусмотрено. И даже если ВВП сто указов издаст — все равно не заработает.

Ну не могут в стране, в которой у средненького по рангу борцуна с коррупцией при первом же обыске обнаруживают восемь миллиардов рублей кэшем, выпускаться современные танки, ракеты и прочая высокотехнологическая продукция.

Так как выше этого восьмиллиардного борцуна находятся другие такие же, которые воруют еще больше. А значит, до разработчиков военной техники доходят копейки. Но и они тоже разворовываются уже на местах аналогичными осваивателями военного бюджета.

»Если Путин начнет наступление в Украине — российские войска просто разбегутся, бросив технику»

Поэтому умная и талантливая молодежь в ученые и инженеры не идет — невыгодно и непрестижно. Она идет в референты и помощники к российским борцунам с коррупцией. А старая, советская гвардия разработчиков физически вымерла. Замена их на ряженых клоунов проходит только на «парадах Победы», в конструкторских бюро и сборочных цехах подмена не катит.

Соответственно, непобедимые «Арматы», истребители 5 поколения и прочие чудеса военной техники существуют только в одуревших от реваншистского угара мозгах россиян. А реальные достижения — на оффшорных счетах коррупционеров.

Украины, кстати, это тоже касается.