Методология расчетов сегодня важнее реальности. Во всяком случае, она куда быстрее позволяет добиться видимых результатов. И не только в настоящем, но даже в прошлом. Пусть на бумаге, но с другой стороны – кто знает, что там происходит в реальности. Когда половина экономики в тени, а пару миллионов граждан работают вообще за границей, все подсчеты достаточно условны. И оставляют определенный простор для понимающего человека. Кстати, именно работающие за границей стали в этот раз тем фактором, который повлиял на наши показатели в 2017 и двух предыдущих годах. И заинтересовались этим вопросом не только в Нацбанке, но и в налоговой. Ребята из этого последнего ведомства реагируют даже не на запах денег, а на произнесенное вслух слово.

Итак, Национальный банк просто изменил методику расчета объема частных денежных переводов в Украину и получил прекрасный результат. Так, если по предварительным оценкам НБУ объем переводов из Польши в Украину по официальным и неофициальным каналам составил $1,35 млрд в 2017 году, то по последним оценкам НБУ на основе данных Национального банка Польши эта сумма была выше более чем в два раза — $3,123 млрд. Думаете, это просто статистика? Отнюдь, как сказал бы вам понимающий человек. Если мы просто пересчитали, что переводов было в реальности большое, то и сальдо текущего счета платежного баланса: в 2015 году — с дефицита в размере 0,2% ВВП до профицита в размере 1,8% ВВП; в 2016 году — размер дефицита с 3,7% ВВП до 1,4% ВВП; в 2017 году — размер дефицита с 3,5% ВВП до 1,6% ВВП.

Интерес Нацбанка очевиден – просто правильно пересчитав цифры, он получил куда более симпатичный результат в отчете. Во-первых, это повод заявить об улучшении положения дел в экономике. Во-вторых, такая картинка дает основания немного иначе строить отношения и диалог с потенциальными или действующими кредиторами. Что для Нацбанка очень важно. При этом реальных усилий такая победа не потребовала – достаточно правильно пересчитать цифры. Но если в одном месте прибыло, то где-то в другом точно убыло. Пока в Нацбанке открывают шампанское, в Государственной фискальной службе раздается глухое ворчание. Больше трех миллиардов долларов зашло только из Польши? Да тут непочатый край работы! Ох, не зря практически одновременно с победной реляцией НБУ фискальная служба распространила релиз, в котором напомнила о том, что работа за границей не освобождает от необходимости уплачивать налоги дома.

Сумма такого дохода облагается налогом по ставке, определенной в п.167.1 ст. 167 Налогового кодекса Украины – 18%. Кроме того, доходы, полученные из источников за пределами Украины, облагаются военным сбором по ставке 1,5%. Конечно, если ты платил налоги на заработках, то можешь на эту сумму уменьшить выплаты здесь. Но придется побегать с бумажками. Необходимо получить справку о сумме уплаченного налога, которая выдается государственным органом страны, где вы работали. И легализовать ее в консульстве. Так что, если работа не на 100% легальная – ничего не выйдет. Но для этого инспектор ГФС еще должен поймать такого сотрудника. А пока это возможно исключительно при совершении крупных покупок.

Кроме безусловного рефлекса налоговой откусить от любого пирожка, своя логика в интересе ГФС к деньгам трудовых мигрантов присутствует. В самом деле, на что идут налоги в Украине? На медицину, на образование, на покрытие Пенсионного фонда. Поэтому если твои дети ходят в школу тут, лечишься ты в государственной больнице и претендуешь на украинскую пенсию – кто за это должен платить?

Другое дело, что неплохо бы было предоставить гражданам выбор, потому что частная школа и страховая медицина часто выглядят привлекательнее, чем то, что мы получаем в обмен на реальные налоги. Хотя это больше из области фантастики. Но главное даже не в этом. Более трех миллиардов долларов перевели украинцы только из Польши. То есть заработали больше. И налоги в большинстве работодатель в бюджет своей страны заплатил – там с этим строго. Как сделать так, чтобы этот самый ценный ресурс современной экономики, то есть люди, работал и платил налоги в Украине? Очень просто. И не нужна никакая правительственная программа по созданию рабочих мест, не их это дело. Просто надо дать максимальную свободу тем, кто рабочие места создает. И оставить их в покое. Такой подход точно себя окупит и дискутировать станет не о чем.

Кирилл Сазонов, блоггер

Оригинал