Национальная академия наук Украины отметила 100-летний юбилей. В 1918 году Вернадский организует и возглавляет украинскую академию наук. Именно благодаря ему заложены основы и создана широкая сеть научно-исследовательских институтов в Украине.
Украина гордится тем, что Владимир Иванович Вернадский — наш земляк, выдающийся философ, гениальный ученый, возглавлявший науку нашей страны. По решению ЮНЕСКО 100-летию отмечается и на международном уровне. Академия провела ряд мероприятий — симпозиумов, тематических конференций, семинаров, фестивалей науки и других просветительские мероприятия.
Жаль, что Кабинет Министров в этих мероприятиях принимал пассивное участие. Кабмин и Супрун пытались закрыть больницу для ученых НАН Украины и клиники Национальной медицинской академии наук, и такой перечень «гениальных» решений можно продолжать.
А зачем невеждам образование, наука, культура, медицина? Они не собираются долго задерживаться в Украине.
Их цель уничтожить все, что касается ученых. Помним, как бесновалась Супрун, когда в Институте Сердца директором вновь избран гениального хирурга Бориса Михайловича Тодурова. Институт сердца — это лучшая клиника в Украине. В ней работает 850 специалистов. За год сделано более шести тысяч операций. Но Министерство здравоохранения и Супрун не радуют успехи института.
У них другие планы, другая цель. Привести к упадку все лучшее, что успешно работает в Украине. Привела к упадку и почти уничтожила украинский психиатрию, мутит воду в киевском и одесском мединститутах, Охматдете. И эта комедия будет продолжаться, пока руководит правительством Гройсман.
В Украине работают специалисты с мировым именем — Тодуров, Князевич, Сердюк, Емец, Стаховский, Винярский, Богомолец и многие другие. Только их надо шантажировать, нужно помогать и прислушиваться к их мнению и советам — это главная ваша задача. Тогда и Украина по уровню здравоохранения не будет на 146 месте в мире.
Мир входит в четвертую промышленную революцию.
Прогнозируется развитие автоматизированного производства, обмена данных и производственных технологий в единую саморегулирующуюся систему. А что делает наше правительство? Мы нашли информацию о том, что в Верховную Раду Украины поступил законопроект о внесении изменений в Закон Украины «О научной и научно-технической деятельности» (реестр №8623), в котором предлагается ликвидировать президиум НАН Украины и ее аппарат.
Браво, невежды! Если господин Гройсман поработает еще полгода, он уничтожит все села и половину районов и городов в Украине, а людей переселят под контролем войск ООН в отведенную нам Америкой резервацию. О каких новейших технологиях, о котором приближении научной инновационной политики к стандартам ЕС может идти речь.
В Законе «О государственном бюджете Украины» на 2019 на науку планируется около двух миллиардов гривен, или 0,23% ВВП. Это очень мало, этого финансирования хватит на тарифы, налоги, зарплату, приобретение приборов, это и вся наука.
Ученые просят по крайней мере изменить налоговый и таможенный кодекс Украины относительно увольнений государственных научных учреждений от уплаты ввозной пошлины и налог на добавленную стоимость с научных приборов и оборудования. Но чиновникам из Кабмина на эти запросы не ответили.
В 1918 году в разгар гражданской войны Вернадского в этих условиях организует и открывает Украинскую академию наук. Пожалуй, В.Вернадскому повезло больше чем Б.Патону, его больше понимали, помогали, поддерживали. А что наша власть? Ей безразлично, как будет развиваться украинская наука. Нет собственного интереса, нет и науки.
Политтехнолог Михаил Шейтельман заявил, что согласно договору о недрах компании США действительно получат право первого выбора на полезные ископаемые в Украине, но мы от этого ничего не проиграем, сообщает Politeka.
Журналистка Екатерина Котенкова рассказала, что изменится в мобилизации в мае, в частности, о новых отсрочках для граждан, об обновлении «Резерв+» и сроках обучения для призывников, сообщает Politeka.
Политтехнолог Михаил Шейтельман заявил, что мирные переговоры зашли в тупик, поскольку Уиткоффу не удается уговорить путина на перемирие, а Трампу не до этого, он празднует 100 дней президентства, сообщает Politeka.
Политтехнолог Михаил Шейтельман заявив, что Трамп уже и раньше наконец-то начал видеть в путине преграду к миру, и после встречи с Зеленским в Ватикане это его убеждение только усилилось, сообщает Politeka.
Военный Святослав Дубина объяснил, что через несколько месяцев своего второго президентства Трамп уже продемонстрировал всему миру, что США не могут быть надежными партнерами, сообщает Politeka.
Военнослужащие и политические эксперты Александр Мусиенко и Тарас Березовец рассказали, действительно ли на войне атеистов нет и как живут украинцы в духовной российской оккупации, сообщает Politeka.
Политтехнолог Михаил Шейтельман рассказал, какой на самом деле договор о недрах пока что подписали Украина и США, о чем там речь и произошла ли «зрада», сообщает Politeka.