Льготы на жилищно-коммунальные услуги украинцам будут выплачивать по-новому, в Министерстве социальной политики объяснили главные особенности новой системы

Так, с 1 октября 2019 в Украине начала действовать монетизация льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг. Теперь льготники могут получить средства в наличной или безналичной форме.

Начиная с ноября 2019 года, украинцы получают квитанции за коммунальные услуги с полным размером платежа - без учета льгот.

коммуналка, платежка, долг

С 1 октября 2019 введен новый механизм выплаты льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг, однако порядок расчета льготы остался прежним.

Размер льготы ежемесячно рассчитывает орган социальной защиты населения.

Сумму будут определять, исходя из размера скидки, предусмотренной законом. Кроме того, на нее будут влиять цены и тарифы на жилищно-коммунальные услуги, а также государственные социальные нормативы в сфере жилищно-коммунального обслуживания.

Особенности оплаты за коммунальные услуги льготникам, начиная с ноября 2019:

Государство выплачивает деньги за льготы каждому человеку в отдельности - выдает наличными или переводит на счет Ощадбанк.

При этом наличку смогут получить только те, кто успел написал соответствующее заявление в орган соцзащиты до 15 октября 2019 года.

Льготник, который получил наличные, платит за потребленные коммунальные услуги полную сумму платежки.

Если заявления о получении налички нет, то придется иметь дело с безналичным расчетом.

При безналичной форме выплаты льгот, часть платежей осуществляет Ощадбанк, а вторую часть – льготник заплатит самостоятельно.

Перечисление средств Ощадбанком поставщикам услуг осуществляется в таком порядке:

поставка тепловой энергии;

поставка и распределение природного газа или поставка и распределение электрической энергии при наличии соответствующего вида индивидуального отопления;

снабжения горячей воды;

централизованное водоснабжение;

централизованное водоотведение;

снабжение и распределение электрической энергии;

поставка и распределение природного газа;

обращения с бытовыми отходами;

услуги по управлению многоквартирным домом;

взносы за установку, обслуживание и замену узлов коммерческого учета.

То есть сейчас Ощадбанк осуществляет перечисление средств не по пропорциональному принципу (когда за каждую услугу проводился расчет в равных процентах от суммы льготы), а по приоритетному принципу - когда сначала производится оплата за тепло, газ, электроэнергию и т.д.

счет, коммуналка, субсидия, платежка, тариф

Если сумма льготы достаточна, то уплата всех услуг осуществляется на 100%. Остаток средств льготы будет перечислен на следующий месяц.

Если суммы льготы недостаточно, то оплачивается лишь те услуги, на которые хватит средств. По тем услугам, за которые нужно доплатить, Ощадбанк пришлет СМС (с размерами доплаты по каждому виду услуги).

Также можно зайти в личный кабинет на сайте Ощадбанка, где отображается движение средств по конкретной учетной записи.

Напомним, эксперт рассказал, что будет с ценами на продукты в 2020: детали.

Как сообщала Politeka, индекс борща: стало известно, как изменились цены на главные продукты в Украине.

Также Politeka писала, что украинцам придется платить на сотни гривен дороже за коммуналку: принято фатальное решение.