Документ предусматривает внесение изменений к существующему соглашению между Украиной и Беларусью

Как передает Politeka.net, об этом информирует пресс-служба Мининфраструктуры.

Отмечается, что важный документ был подписан вчера, 6 февраля, главой Мининфраструктуры Владиславом Криклием и министром транспорта Беларуси Алексеем Овраменко.

Беларусь-граница

В частности, министры подписали протокол о внесении изменений в соглашение о международном автомобильном сообщении от 17 декабря 1992 года.

Этот документ предусматривает освобождение от разрешительной системы на автомобильные перевозки грузов и пассажиров в нерегулярном сообщении.

«Беларусь стала третьей страной, с которой подписана полная либерализация грузовых перевозок. До этого в мае 2016 года такой документ был подписан со Швейцарией, а в июне 2019 года — с Великобританией», — сообщил глава Мининфраструктуры Криклий.

По его словам, подписание этого документа — важный шаг для отрасли, ведь отсутствие барьера в виде разрешений предоставляет новые возможности не только для автомобильных перевозок, а и для развития товарооборота между Украиной и Беларусью.

Глава профильного министерства также отметил, что отныне перевозчики не будут зависеть от количества разрешений, и не будут терять время на их оформление. Это также уменьшит финансовую нагрузку для перевозчиков.

«Надеюсь, что Верховная Рада не будет медлить с ратификацией данного соглашения. Еще 2 года назад, двусторонние разрешения Республики Беларусь были в чрезвычайном дефиците, а подписание протокола нивелирует любые риски создания дефицита разрешений на этом направлении в будущем», — цитирует пресс-служба министерства Владислава Криклия.

Надо также отметить, что подписанный министрами документ обеспечит активизацию процесса двусторонних межгосударственных зв’связей между Киевом и Минском, который будет иметь положительный эффект, как для транспортной отрасли, так и для других сфер.

Ранее мы рассказывали о том, что Александр Лукашенко обвинил официальный Кремль в том, что РФ подбрасывает проблемы для белорусской экономики.

По его словам, нужно серьезно поработать, чтобы Беларусь смогла решить все проблемы, ведь Россия сделала "подарок" для экономики.

Лукашенко также добавил, что республике Беларусь, как экспортной стране, нужно налаживать отношения с самыми развитыми странами мира. Кроме России, к ним относятся Китай, Евросоюз, а еще США.

Напомним, Лукашенко ярко обхитрил Путина, «тактика Кремля сорвана»

А еще Politeka писала, что Беларуси грозит сценарий Донбасса, главарь "ДНР" Лукашенко поставил перед фактом

Также Politeka сообщала, что Лукашенко переплюнул Путина и обратился к Зеленскому