Курс доллара в Украине на следующей неделе может снизиться

Такой прогноз озвучили финансовые аналитики изданию "Страна".

Эксперты уверяют, что уже с 6-го апреля прогнозируется курс в районе 27,40-27,50 грн за доллар.

Основным фактором, который повлияет на удешевление валюты станет спрос со стороны украинцев. Согласно прогнозу экспертов, при понижении интереса к американской валюты, ее падение происходить еще быстрее. В скором времени он может очутиться на отметке 27,0 грн/$.

обмен валют, курс валют, курс доллара

Финансовый аналитик Василий Невмержицкий утверждает, что дальнейшее положение дел на валютном рынке можно спрогнозировать лишь после понедельника.

"Нельзя говорить, что спроса на валюту совсем не будет. До 7 апреля банкам нужно сформировать резервы под кредитные валютные операции, так что надо будет выравнивать свои валютные позиции. То есть откупать доллар. Потому приобретать валюту будут. Посмотрим, какое будет предложение в понедельник и поймем, как будет двигаться курс", - отметил он.

курс доллара

К слову, банки почти не покупают себе доллар на валютную позицию, хотя раньше все было наоборот. Это связано с тем, что банкиры не понимают, как дальше будет двигаться курс, поэтому не могут на этом заработать.

Отметим, что эпидемия китайского вируса серьезно ударила по мировой экономике.

По словам директора-распорядителя МВФ Кристалины Георгиевой , ситуация с мировой экономикой сейчас намного хуже, чем в 2008-2009 годах.

Также она отметила, что больше всего от последствий опасного вируса страдают развивающиеся страны, поскольку у них «меньше ресурсов для защиты от этого двойного кризиса — кризиса здравоохранения и экономического».

Напомним, украинцам рассказали, как сохранить свои деньги в кризис: "самое время потратить на...".

Как сообщала Politeka, доллар и евро добили гривну, новые цифры в обменниках поражают.

Также Politeka писала, что курс валют слетел с катушек, доллар и евро рекордно изменились в цене.