В платежках киевлян за коммуналку с этого месяца появится новая графа

Теперь жителям столицы будут начислять взносы еще и за обслуживание общедомовых счетчиков тепла и горячей воды. Об этом сообщили в пресс-службе «Киевтеплоэнерго».

Эти взносы с апреля будут прописываться в платежках отдельным пунктом. В среднем украинцы заплатят за эту услугу по 30 гривен, а насчитываться выплаты будут раз в квартал.

Украинцы и ранее оплачивали эту услугу, однако ее стоимость входила в тариф на отопление и горячую воду. Речь идет об обслуживании, в понятие которого входит установка, проверка и ремонт счетчиков.

Размер взносов для каждого дома будет рассчитываться отдельно и утверждаться Киевской городской государственной администрации (КГГА). Эта цифра зависит от того, какой счетчик установлен в здании, плановых расходов на его обслуживание, а также от количества квартир в доме.

При этом данные нововведения не затронут индивидуальные средства учета.

Изменения в платежках ждут и жителей всех остальных городов Украины.

субсидии, пенсионерка, бабушка, платежки

До этого сообщалось, что в апреле украинцы получат не одну, а сразу две платежки за газ. Люди должны будут заплатить за объем потребленного газа в марте, а также за транспортировку в апреле.

В первой платежке тариф для всех будет одинаковым и составит 4,33 гривны за кубометр потребленного газа. Стоит отметить, что в мартовских платежках эта цена была на 13,5% дороже.

Во второй платежке цена будет разной для разных областей и областных районов, так как речь идет о стоимости транспортировке.

Напомним, цена на газ резко изменится: что произошло, назван новый тариф.

Как сообщала Politeka, тарифы на коммуналку в Украине резко изменятся из-за коронавируса.

Также Politeka писала об отмене коммуналки на карантине, важное заявление: "Разрешить всем украинцам...".