Украинцев ждет "сюрприз" в обменниках после пасхальных праздников

Об этом пишет Politeka.net.

В частности, появился новый прогноз от Национального банка по курсам доллара и евро.

курс доллара

Если перед пасхальными праздниками украинцам нужно было отдать за $100 как минимум 2720 гривны, то уже сегодня, 21 апреля, курс доллара будет на отметке в 27,07/$.

Также снизится курс евро после пасхальных праздников. Государственный регулятор понизил его до отметки в 29,42 (перед Пасхой курс был 29,63).

Добавим, что этот официальный курс был разработан Национальным банком еще 16 апреля.

Ранее мы рассказывали о том, что украинская экономика может катастрофически рухнуть из-за эпидемии китайского вируса. Об этом говорится в докладе МВФ.

В частности, эксперты прогнозируют падение нашей экономики до показателя минус 7,7% по итогам 2020 года. Стоит отметить, что в 2019 году этот показатель составлял 3,2%.

В докладе говорится, что Украина "предстает перед кризисом в сфере здравоохранения (из-за пандемии), серьезным шоком для спроса на внешних рынках, резким ухудшением глобальных финансовых условий и падением цен на сырье".

Также мы предупреждали, что курс доллара на текущей неделе может снизиться. По прогнозам аналитика Вадима Иосуба, американская валюта может достигнуть курса 27-ми гривен.

"Доллар на межбанке может торговаться через неделю около 27,1 грн, а наличный доллар в банках может торговаться около 27,0/27,3 грн", - отметил эксперт.

Кроме того, он отметил, что на прошлой неделе отмечались позитивная динамика - курс доллара к гривне снизился на 0,1-0,3%.

Напомним, украинцам рассказали, как сохранить свои деньги в кризис: "самое время потратить на...".

Также Politeka писала, что курс валют слетел с катушек, доллар и евро рекордно изменились в цене.