Стало известно, к какому курсу доллара следует готовиться украинцам

Об этом пишет Сегодня.

Несмотря на то, что США в условиях пандемии запустили на полную мощность печатный станок, последствия этого еще не проявлись в Украине.

курс доллара

Поэтому, как прогнозируют эксперты, на текущей неделе курс доллара расти не будет.

По словам аналитика Олега Пендзина, он вообще не ждет существенных изменений курса национальной валюты на укороченной из-за праздников четырехдневной рабочей неделе.

"Деловая активность, связанная с покупкой и продажей валюты на межбанковском рынке, просто не успеет развернуться, тем более что она из-за карантина и так упала в разы. Поэтому курс наличной продажи останется в коридоре 27-27,5 грн примерно посередине. Но в целом инфляционный тренд никуда не исчез. Тем более что Кабмин для выполнения бюджета предложил ослабить гривню до 29,5 грн/доллар, а по факту пока имеем 27,5", - охвучил Пендзин свой прогноз.

Другой эксперт Андрей Шевчишин также уверен, что на укороченной неделе нынешняя стабильная ситуация сохранится.

"Общую активность наличного рынка сдерживают карантинные меры и падение деловой активности. Вероятно, на следующей неделе гривня будет колебаться в диапазоне 27-27,5 за доллар, более того – курс может даже опуститься ближе к 27", – добавил он в комментарии журналистам.

доллар

Аналитик Александр Охрименко также заявил, что колебаний с курсом не будет и назвал условия для обвала национальной валюты.

"Рискну спрогнозировать, что наступившая стабильность продолжится и дальше, вплоть до отмены карантина, курс продолжит находиться в коридоре 27-27,5 грн/доллар. Тем более что впереди новая череда праздников. Но при условии, что правительство примет адекватные меры для отмены карантина: запустит транспорт, позволит нормально работать бизнесу и так далее. Если экономика не начнет нормально работать, то курс может обвалиться", - подчеркнул он в общении с журналистами.

Напомним, украинцам рассказали, как сохранить свои деньги в кризис: "самое время потратить на...".

Также Politeka писала, что курс валют слетел с катушек, доллар и евро рекордно изменились в цене.