На данный момент гривна на межбанке стабилизируется, но так будет не всегда

Сейчас украинская валюта находится в районе отметки в 27 грн/долл. На прошлой недели курс был в узком диапазоне 27,0-27,2 грн/долл.

По информации аналитика «Альпари» Максима Пархоменко, такое положение дел не будет обстоять всегда и гривна упадет - это произойдет после получения транша МВФ.

На данный момент на рынке отмечается снижения дефицита валюты, что способствует стабилизации гривны, пишет Минфин.

Как отметил эксперт, активизация продавцов привела к тому, что с рынка ушла паника, а у участников нет желания покупать валюту, опасаясь кризиса.

В результате стабилизируется ситуация на наличном рынке.

Flickr/401(K) 2012

Валюты хватает, что заметно по покупке и продаже. К примеру, примерно две недели назад разница между ними была на уровне в 50 копеек, то сейчас спред - не более 15.

В итоге, можно сказать, рынок наполнен, а спрос и предложение стабилизированы.

Кроме того, аналитик подчеркнул, что быстрых изменений цен на гривну ожидать не стоит. В ближайшее время будет удерживаться отметка в 27 грн/долл. Однако после транша от МВФ, гривна может укрепиться на более низких отметках.

доллар

Напомним, аналитик Олег Пендзин считает, что курс национальной валюты существенно изменится на укороченной из-за праздников четырехдневной рабочей неделе.

"Курс наличной продажи останется в коридоре 27-27,5 грн примерно посередине. Но в целом инфляционный тренд никуда не исчез. Тем более что Кабмин для выполнения бюджета предложил ослабить гривню до 29,5 грн/доллар, а по факту пока имеем 27,5", - считает Пендзин.

Ранее сообщалось, что после пасхальных праздников также снизится курс евро. Государственный регулятор понизил его до отметки в 29,42 (перед Пасхой - 29,63).

Напомним, украинцам рассказали, как сохранить свои деньги в кризис: "самое время потратить на...".

Также Politeka писала, что курс валют слетел с катушек, доллар и евро рекордно изменились в цене.