Европейский союз выделит Украине более миллиарда евро в качестве экономической поддержки в связи с пандемией

Европейский парламент принял решение о предоставлении помощи на 3 миллиарда евро странам-соседям и кандидатам на членство. Эти деньги должны помочь государствам смягчить экономические последствия борьбы с пандемией, с которыми неизбежно столкнуться в ближайшее время все страны.

Предложение о финансовой помощи было выдвинуто Европейской комиссии и получило 547 голосов «за», 93 – «против» и еще 47 евродепутатов воздержались.

Security On High Alert Ahead Of EU Enlargement Ceremony

Среди стран, которые получат помощь, оказалась и Украина, которая сможет рассчитывать на треть от всего пакета. Так, Евросоюз выделит нашей стране 1,2 млрд евро.

Впрочем, окончательное решение о финансовой помощи будет принято после утверждения Советом ЕС.

Ранее мы писали о том, что закрытые в связи с карантином границы могут открыть после 15 июня. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

Он отметил, что открытие границ Украины будет синхронизироваться с европейскими странам.

евросоюз

"У нас граница на выезд в Европу открыта. Только вас не пустят. Вы можете прийти, наши пограничники скажут "идите", но вы поцелуете шлагбаум в Польше или где-то еще", - отметил Геращенко.

Он добавил, что на сегодня Евросоюз принял решение до 15 июня не ослаблять карантинные меры для иностранцев.

Напомним, ЕС принял радикальное решение, украинцам назвали дату открытия границ.

Как сообщала Politeka, украинцам ограничат въезд в соседнюю страну, появилось распоряжение Кабмина: "Уже с 1 сентября...".

Также Politeka писала, что Шмыгаль заговорил о новом безвизе для Украины, объявлены условия: "Уже в 2020 году...".