В Украине готовят программы выхода из экономического кризиса после эпидемии

Об этом шла речь 28 мая на традиционном совещании по вопросам предотвращения распространения китайского вируса, сообщает пресс-служба президента.

Отметим, что Кабинет министров резко ухудшил прогноз ВВП в 2020 году и ожидает, что падение экономики составит от 4 до 8% по сравнению с предыдущим годом.

деньги, гривна

Об этом говорится в правительственной программе стимулирования экономики, принятой на заседании Кабмина 27 мая.

В документе указано, что на фоне пандемии МВФ прогнозирует падение мировой экономики на 3%. Однако отмечается, что для Украины последствия будут серьезнее.

"В свою очередь, Украина традиционно является более уязвимой к экономическим шокам: ВВП может упасть на 4-8% по сравнению с 2019 годом", − отметили в Кабмине.

Такой прогноз объясняют неблагоприятной ситуацией на внешних и внутренних рынках, в том числе сырьевых, а также изменением глобальных производственных цепочек.

"В итоге, согласно прогнозам НБУ, Украина в 2020 году может столкнуться с падением экспорта (-10%), импорта (-14,5%), расширением дефицита бюджета (8% ВВП) и ростом уровня безработицы (до 9,5%)", − говорится в программе правительства.

В Кабмине также предупредили, что падение экономики не прекратится вместе с пандемией, а будет продолжаться, вероятно, еще до одного года.

Премьер Шмыгаль на совещании у президента рассказал об уже разработанных мерах. Кроме того, глава Кабмина пообещал на следующей неделе представить и другие экономические программы.

Премьер также добавил, что несмотря на слухи, коммунальные тарифы поднимать не будут.

субсидии коммуналка выплаты касса обменник

Напмним, ранее сообщалось, что тарифы на коммуналку могут начать поднимать уже с июня. При этом отмечалось, что за первый год Зеленского расходы населения на воду и водоотведение стали уже на 46,8% больше, обслуживание домов и придомовых территорий - на 6% (апрель к апрелю прошлого года)

Напомним, тарифы на коммуналку взлетят, украинцам озвучили новые расценки и предупредили об отмене льгот

Как сообщила Politeka, тарифы на коммуналку в Украине резко изменились, новые цифры: "По сравнению с апрелем..."

Также Politeka писала, что новшество в борьбе с должниками довело украинцев до отчаяния: "А завтра скажут почку отдай".