В нелицеприятную историю попал один из иностранных студентов Одесского национального политехнического института. Всему виной – неправильный перевод фамилии

Студенту Социалистической Республики Вьетнам Ву Нгоку Хую (Vu Ngoc Huy) пришлось через суд доказывать право правильного написания своей фамилии на украинском, ведь в дипломы бакалавра и магистра она была указана неверно, сообщают одесские журналисты.

Все началось пять лет назад, когда при зачислении на первый курс университета парень предоставил в качестве документов паспорт и визу на въезд в Украину. В визе его фамилию неправильно транслителировали и написали его имя как Ву Нгок Хыу.

Ученые пришли к страшному выводу о планете Нептун: Обречен

Под таким именем вьетнамец был зачислен в университет. Но проблемы с фамилией начались после того, как он, учась в аспирантуре, не смог защитит кандидатскую диссертацию . Оказалось, что, согласно документам,  человек с правильным украинским переводом имени «Ву Нгок Хуй» якобы вообще не имеет высшего образования в украинском вузе.

Ву Нгок обратился в суд и потребовал признать получение им высшего образования, а также подтверждения от университета и разрешения на защиту кандидатской.

Суд удовлетворил требования студента и подтвердил, что дипломы по фамилии Хыу принадлежат человеку по имени Vu Ngoc Huy (Ву Нгок Хуй украинский).

Отметим, что история вызвала общественный интерес и вызвала шквал обсуждений и шуток в соцсетях.

Тем временем в Запорожской области районный судья Лариса Щербань во время заседания эмоционально отреагировала на ведение адвокатом видеосъемки заседания по уголовному делу. Она показала ему смачную фигу, а также ругалась и угрожала разбить аппаратуру.

Ореховский райсуд уже отреагировал на конфликт и распространил специальное заявление на Facebook-странице, в котором «решительно осудил и назвал «недопустимым и неэтичным» поведение судьи. Более того, жалобу подали на обоих – и на судью, и на адвоката.

Напомним, судья, который ударил футболиста, стал лучшим арбитром сезона.

Как сообщала Politeka, пьяный судья устроил масштабное ДТП под Киевом.

Также Politeka писала, что  судья устроила пьяный заезд.